1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проводка в доме с деревянными перекрытиями

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Виталий, 17.09.2003.

  1. Виталий

    Виталий Гость

    Интиресует как прокладывать проводку за гипсокартоном если межэтажные перекрытия деревянные. Можно ли в ПЭН гофрошланге. Заранее благодарен.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    У меня похожая ситуация. Тоже деревянные перекрытия. По правилам, если не ошибаюсь, положено проводить провода в металлических трубах. Но лично мне не надо "сдаваться" энергосбыту, важна только личная пожаробезопасность. Вопрос: сильно ли отличаются гофрошланг и металлорукав в пожаростойкости (в мет. трубе я однозначно не поведу). Или преимущество метталла только в прочности? Гофрошланг я пробовал поджигать - он не горит; становится мягким, но пламя затухает...
     
    Последнее редактирование модератором: 14.04.2016
  3. Светлана

    Светлана Гость

    По ПУЭ (п 7.1.38) "...скрытые электропроводки следует выполнять за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностьью, и в закрытых коробах.
    Re. негорючие гофротрубы: есть гибкие гофрированные трубы из самозатухающего ПВХ-пластиката. У меня есть каталог фирмы "Диэлектрические Кабельные Системы"
    С уважением, Светлана
     
    Последнее редактирование модератором: 14.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом