1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проводка в гипроке

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Aleksandr, 02.02.2005.

  1. Aleksandr

    Aleksandr Гость

    Делаю стены из гипсокартона хотелосьбы узнать каким проводом вести проводку под освещение и разетки. Слышал разные мнения одни говорят что он признан горючим другие нет.
     
  2. VinS

    VinS Гость

    Точно определить, кто прав нельзя, т.к. относится к классу условно-горючих материалов. Гипс не горит, а картон очень даже даже очень. Но в ППБ (Правила противопожарной безопасности) обусловлено, что если вещество гореть может, то оно горючее. Отсюда переход к ПУЭ, СП 31-110-2003, ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 , в соответствии с требованиями которых Вы выполняете электрические проводки в ГКЛ как по сгораемым конструкциям. Обратите внимание на пункт 14.15 СП 31-110-2003 и Таблица 14.1 там же, вот эта таблица допускает разночтение в условиях прокладки. Довольно спорный момент - при пременении сечений по меди до 2,5 (Ал. до 4-х) толщина стенки стальной трубы не нормируется. Возникает вполне законный вопрос, почему из ПУЭ убрали металлорукав, как допустимый для проводок по сгораемым конструкциям. А его убрали, как не обеспечивающего условия локализации пламени из-за толщины стенки. А она (стенка) при уже означенных сечениях не нормируется..! О !!!
    Удачи Вам. Сергей.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.04.2016
  3. VinS

    VinS Гость

    Эти документы вовсе не старые, они совсем близких лет - 2003, 2000 ... кабель НЯМ это вообщем-то тоже самое, что и ВВГнг, тока дороже. А если выбирать из ПВХ труб, то я бы взял не гофру, а гладкую винипластовую, с отводами, гильзами. В монтаже удобна гофр-труба, но монтаж он короткий, а эксплуатация она навсегда, а в эксплуатации гладкая труба намного удобнее - всегда можно перетянуть кабель. А слово "самозатухающий" - это заведомый обман, труба должна не "не поддерживать горения", а не прогорать от возможной дуги при КЗ.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом