1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проводка в квартире - какой провод лучше использовать

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Михаил, 02.07.2010.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Доброе время суток. Делаю ремонт в квартире. Обычная панелька 12-эт. Двушка. В большую комнату идет по полу (просто тупо по полу по углу) кабель (типа люминий 2х2.5 вроде). Хочется заменить, т.к. даже внешний вид такой проводки мне уже не нравится. Какой провод (сечение) лучше использовать? (пару-тройку розеток, освещение, телевизор....). Спасибо.
     
  2. likas

    likas Гость

    ВВГ 3х2,5
     
  3. Mascot

    Mascot Участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    Ремонт в старой квартире надо начинать с замены электропроводки, на розетки 3х2,5 на свет 3х1,5, есть ещё варочные панели, эл.духовки, там другой разговор, кроме ВВГ, есть ещё NYM, но ещё много моментов, прокладка кабеля, соответствие номинала АВ, и др.
     
  4. aleks

    aleks Гость

    найми нормального электрика- и все проблемы разрешатся
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.2016
  5. Олег

    Олег Гость

    Если звать электрика, сначала желательно сесть и набросать расположение наличиствующих потребителей и тех, которые , возможно, могут появиться в будущем. В соответствии потом совместно распределить нагрузку по линиям. К примеру : кухонные розетки (хоть пару штук на рабочем столе), розетку на титан, машинку автомат (посудомойку) лучше вывести отдельными линиями, так же эл.плиту, если есть. Предусмотреть розетки покомнатно, куда можно будет включать (при необходимости) обогреватели, часто их мощность 2-3 кВт. Можно запланировать кабель под кондиционер и так же отдельной линией.Все это конечно усложнит работы и увеличит существенно их стоимость.
    Если проводка в штробах или каналах , то лучше ложить проводом (отдельными жилами), у них выигрыш по мощности по сравнению с кабелем. Можно разделить линии освещения и розеток и завести так же на отдельные автоматы. Обратите внимание на сечение вводного провода от магистрали до автоматов. Оно часто мало по отношению к используемой нагрузке. А так же допустимую нагрузку счетчика. В старых домах еще встречаются счетчики всего 5А .Правда запас прочности у них велик, но заменить желательно , как минимум на 10-40А. Остальное решается по месту.И тот , кто будет выполнять работы, может предложить свои варианты.
    Особое внимание сечению покупаемого кабеля. Сейчас очень часто оно идет заниженное , порой на два шага. К примеру 3*1,5 дотягивает лишь на 3*0,75. Вычислить его не сложно, достаточно вспомнить площадь круга и иметь штангель.
     
  6. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Вам надавали советов, что надо сделать, чтобы заменить проводку во всей квартире, а не только в одной комнате - и, в общем, это правильно. Часто в квартире освещение запитывается от одного кабеля, розетки - от другого, и надо знать общую нагрузку на электросеть в квартире и разрешённую нагрузку на всю квартиру. А в старых квартирах без электроплит часто это разрешённая нагрузка довольно мала. Лучше обращаться не просто к толковому электрику, а подать заявление в ЖЭК, ЖКК, УК или ТСЖ - в общем, в ту организацию, которая Вас обслуживает. Случись что - и Вам могут предъявить претензии по причине самовольного изменения схемы электроснабжения квартиры, нарушения техусловий, ПУЭ и т.д. Так что начните с визита к коммунальщикам, к главному энергетику или главному инженеру, далее - заявка электрику. Но параллельно найдите квалифицированного электрика на стороне - не помешает хотя бы для совета с учётом местных условий (на форуме не всегда всё распишешь), т.к. в коммунальных службах случаются электрики не шибко грамотные. К тому же и за грамотными глаз да глаз нужен.
    Замена элюминиевого провода на медный - это дело, но лучше без разрешения коммунальных чинуш ничего не менять, может себе дороже выйти. Мы вызывали электрика из ЖКК, и муж в его присутствии под поддакивание поменял часть проводки, а в щитке уже только электрик ковырялся, это исключительно его область ответственности.
     
  7. Доброе время суток всем.

    Уже восьмой год :sad: делаю ремонт у себя в квартире. Сейчас убедил родителей в целесообразности замены проводки во всей квартире, поскольку дом 67 года, и проводка алюминиевая.

    Честно говоря пришел в ужас от того как все было сделано. Клеммные соединения иногда встречались без коробки, а просто замурованными в штукатурку. Провода скручен по нескольку раз без видимой на то причины (скорее всего экономили и делали из кусочков)...

    В общем понял что правильно сделал.

    Пообщавшись с электриками на работе и в ЖСК выяснил что оптимальным для обычной квартиры будут:

    === ПРОВОДА ===
    провод посоветовали марки NYM, вопрос нужен ли провод заземления в каждом случае решается отдельно. По правилам да, нужен, но на деле - во многих старых домах земли как таковой нету, и приходится (сами электрики ЖСК так делают) сажать "землю" на "ноль")
    3*1,5 (2*1,5) для освещения
    3*2,5 (2*2,5) для обычных розеток
    3*4 - электроплиты, стиральные машины и прочие высоко мощные электроприборы.
    3*4 - так же лучше всего (если договорится с конторой обслуживающей электросеть) сделать подвод к счетчику от лестничной коробки.

    === розетки и выключатели ===
    тут у каждого свое. Так сказать дело вкуса. Но лучше переплатить за импорт, чем менять каждый месяц российские дешевые. Обратите внимание при покупке на качество изделия, способы его крепления, максимальную нагрузку, и на внутреннюю начинку. Можно попросить открыть выключатель или розетку у продавца.

    === Автоматы защиты ===
    Мне практически единогласно порекомендовали немецкие автоматы ABB.
    5а - Освещение
    10-16а - Комнатные розетки
    16-32а - Стиральные машины, электроплиты...

    === Клеммные коробки и соединительные клеммы ===
    Этого барахла на рынке навалом. Мне очень понравились клеммники с зажимом. Значительно уменьшают время монтажа, просто вставляешь провода в отверстия и они надежно фиксируются там пружиной или зажимом. Нужно только заранее рассчитать сколько их понадобится, чтобы потом не бегать. Имеются различные варианты исполнения (2,4,6,8 поводов для жесткого (одножильного) провода и 3,5,7 для мягкого (многожильного)).

    === Лампочки ===
    Для уменьшения затрат на электроэнергию рекомендуется заменить все лампы на энергосберегающие. За 8000 горения 1 такой лампы (1 год) расходы ниже более чем на 2/3.

    Вот вроде как и все.....





     
  8. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Насчет лампочек-энергосберегающих уже много писали на этом форуме.
    Не обольщайтесь насчет экономии, не все что пишут в рекламе, как и на заборе - правда. У меня где-то с десяток разных типов и производителей стояло и стоит сейчас, 6 штук уже сгорело, проработав полтора-два года и наработав где-то по полторы тысячи часов. Особенно часто горят там, где часто включаются-выключаются - туалет, ванная. Да там еще и колпаки глухие на них, перегрев. В общей комнате, где горят постоянно и стоят открыто в люстре - там более-менее, года по 3 стоят.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом