1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пуэ 7.1.38 !!!

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Михаил, 02.04.2002.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Исходные данные:
    Офисное помещение.
    Подвесной потолок типа "Armstrong" на расстоянии 30см от бетонного перекрытия. Кабель ВВГ 3x1,5 и 3x2,5 (в двойной изоляции) проложен по основному потолку на дюбелях и хомутах (вариант: на стальной струне, монтажной полосе и т.д.).

    Коментарий энергонадзора после анализа проекта:
    Электропроводка за подвесными потолками должна выполняться в металлических трубах (п. 7.1.38 ПУЭ ред.7)

    Вопрос:
    Кто прав? Что делать? (Ведь так делается 90% офисной проводки)
     
  2. Борис

    Борис Гость

    Требование о прокладке в трубах относятся к подвесным потолкам из сгораемых материалов. Если подвесной потолок выполнен из негорючих материалов, то допускается прокладка кабелей, не распространяющих горение. Кабели ВВГ таковыми не являются. Возможно применение кабелей ВВГнг, NYM. На кабели и материалы подвесного потолка необходимо предоставить сертификаты пожарной безопасности. Кроме того, нормы пожарной безопасности предписывают при числе кабелей более 12 оборудовать запотолочное пространство системой пожаротушения или выполнять прокладку в стальных водогазопроводных трубах.
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    Продолжение

    Давайте уточним:
    "за потолками и в перегородках из негорючих материалов-в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение."-п.7.1.38 дословно.

    Так все же, при использовании кабелей ВВГнг и NYM, нужно их прокладывать за фальшпотолком в пластиковых трубках и коробах или нет.
    Судя по 2-й части п.7.1.38 - нужно. (как трактовать "а также" - "и" или "или"?).
     
  4. Борис

    Борис Гость

    Прокладывать кабели ВВГнг и NYM за подвесными потолками из негорючих материалов в трубах не требуется, при условии, что число кабелей не превышает 12.
     
  5. Ник

    Ник Гость

    Подвесные потолки из негорючих материалов-это что? Я знаю только люкс-салон. Потолки типа "Армстронг" и из ГВЛ - трудногорючие. Если нет, дайте ссылку на пожарный сертификат.
    В продолжение темы. Хотелось бы посмотреть того умника, который пишет ПУЭ. Пусть вставит светильник в "Армстронг" с проведенной трубной разводкой. И не надо рассказывать про отрезки металлорукавов, заведенные в светильник, если ими можно, то почему нельзя делать полностью из того же металлорукава, как это было предписано в первоначальной версии ПУЭ 7
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом