1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пульсирует давление в теплых полах

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Виктор Евгеньевич, 07.11.2016.

  1. Виктор Евгеньевич

    Виктор Евгеньевич Новичок

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Объект: Квартира 160 метров , стоит котел BAXI Nuvola-3 Comfort 240.
    Отапливает 8 контуров теплого пола (с подмесом холодной воды). В помощь родному насосу стоит циркуляционный насос.
    Под окнами стоят конверторы ( без подмеса воды)
    Дней 5 назад проснулся от стука. Оказалось стучит конвертор. Он просто подпрыгивает с частотой приблизительно раз в секунду )) подложил резинку и пошел спать. Но потом заметил, что это ЖЖЖЖ не спрста ... Короче качается стрелка барометра на котле с той- же частотой, значит прыгает давление в системе. Выключил циркуляциооный насос - все прошло.
    Насосу капец и ли что-то еще? Может ли насос гнать воду пульсируя, можно ли его вылечить?
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Нет. Тогда бы насос шумел и подпрыгивал бы первый от дисбаланса на крыльчатке.
    Обычно из-за воздуха такое бывает. Но может быть из-за неправильной установки доп. насоса.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это называется "ПОМПАЖ". Формулы там довольно сложные. Для каждого насоса создающего поток (не просто перекачивающего из бочки в бочку, а именно создающего поток), а особенно для компрессоров нужен баланс расхода и давления. Причём этот баланс зависит от параметров всей системы.
    Есть в моей работе эта тема. Могу сказать, что всё не так просто.
    На сколько понимаю ни кто там не будет производить измерения и расчёты, а значит нужно тупо поставить насос с другими параметрами, либо врезать на участках возможной турбулентности (особенно где врезки разного диаметра) шаровые краны (клапана), поджиманием которых можно убрать помпаж.

    Помпаж это режим в котором находится насос. Антипомпажный режим создаётся клапаном на выходе насоса и клапаном в байпасе насоса.
     
    Последнее редактирование: 08.11.2016
    savva02 нравится это.
  4. Виктор Евгеньевич

    Виктор Евгеньевич Новичок

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Спасибо за ответ.
    Краны есть на входе всех контуров - попробую покрутить их. Может выйдет вся система из этого виброрежима. Второй год эксплуатируется система - на 1 году такого не наблюдал. Я недавно немного изменил кранами с расходомерами, стоящими на коллекторе, количество воды по разным контурам - для большего комфорта - чтобы лучше прогревалась дальняя комната. Может это повлияло?
     
  5. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Ваше вмешательство в систему нельзя исключать.
    Насос не может перемещать воду пульстирующим образом.
    Ваш насос мог выйти из строя, создавая сопротивление, и когда оно преодолевается за счет разности давлений до и после, происходит скачек. Этот вариант, тоже не вызывает полной достоверности без дополнительной информации.
    Опишите какое давление было после пуска системы.
    Как сейчас меняется давление в системе во время скачков, диапазон изменений.
    Какие контуры работают в системе после выключение насоса.
    Желательно увидеть набросок системы-эскиз. Для проверки, выхода из строя насоса достаточно, снять его и поставить переходник-трубу и смотреть как работает система.
    Пока наверное так.
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    кстати-на насосах есть переключатель скорости.
    давление в системе должно быть в пределах 1,5-2 атм.
    как писалось выше-надобно схему.
    может вам второй насос там вообще во-вред.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В режиме "помпаж" насос как раз и качает пульсирующе, что приводит к выходу из строя насоса.
    Название режима "помпаж" (если не знаете) от слова Pump. Тоесть по русски помпаж от слова насос. Вот только здесь подразумевается поршневой насос, который качает пульсирующе. Когда центробежный насос входит в качающий режим он разрушается

    Весь мир борется с "помпажом" НКО, а Вы говорите - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!

    Сергей, этот режим возникает не от давления, а от отношения давления к расходу, причём применительно к конкретной системе. Любая система, в которой может возникнуть помпаж настраивается. Регулирующими элементами ограничивается расход на всасе и давление в системе. Насос (компрессор) контролируется на начало возникновения пульсация. А дальше ставятся ограничения на регулирующие элементы, чтобы НКО не входило в зону помпажа.

    Говоря вот это - "Весь мир борется с "помпажом" НКО я не пошутил". Вопрос действительно стоит так. Просто мы привыкли к домашним условиям. Ну что может произойти у топикстартера? Да всего лишь где нибудь по соединению лопнет труба. Ну затопит там что то по мелочам. А прикиньте если в помпаж входит турбина на сотню мегаватт!!! Аварию на Саяно-Шушенской ГЭС помните. Там гидроудар бал результатом помпажа турбины.
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Повнимательней к расходомерам присмотритесь, в том числе и правильность направления установки по потоку. Вполне возможно что прокладка дроселит в потоке. Особенно у поджатых кранов.
     
  9. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    T_Vlad
    Не стоит цитировать меня.
    По русски насос -это насос.
    По русски помпаж-это помпаж, определенное физическое явление.
    Если правильно использовать слова, помпаж явление, которое практически не возможно при последовательном включение насосов.
    Но если допустить, что оно возникло, то с выключением насоса виновника явление усилится из-за возрастания сопротивления. Причем точки станут сильнее, но реже.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да... обгонную муфту стартера по русски до сих пор (абсолютное большинство водителей, не блондинок) называют бендикс и при этом считают, что это истина.
    Когда телега подпрыгивает на кочках это явление, или процесс?

    Я цитирую Вас не из за любви к искусству, а из за того, что Вы вводите человека в заблуждение. Если он заменить насос на точно такой же, то у него с почти 100% вероятностью ситуация не исправится, но деньги на новый насос он потратит
     
  11. Виктор Евгеньевич

    Виктор Евгеньевич Новичок

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Пришел с работы, прочитал, схему нарисую
    Цирк. насос перевел на самый минимальный из трех режимов - пока давление не пульсирует. Я обращу ваше внимание на то, что явление возникает периодически раза 3-4 в сутки и проходит после моего активного вмешательства )) Я пытаюсь найти источник или причину перекрываю или поджимаю разные краны, выключаю насос и тд. Но связь нашел только с насосом.
    Что касается расходомеров - у меня везде кроме дальней комнаты выставлено 0,5 л/м, на дальнюю около 2 (там маленький ребенок живет). Попутный вопрос: вода в системе со временем стала очень темного цвета - что это означает? В расходомерах практически не видно мембрану.
     
  12. Виктор Евгеньевич

    Виктор Евгеньевич Новичок

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    сделал маленькое видео для неравнодушных
    системы и пульсации давления
     
  13. Виктор Евгеньевич

    Виктор Евгеньевич Новичок

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Видно хреновато. Могу переснять если нужно
     
  14. Виктор Евгеньевич

    Виктор Евгеньевич Новичок

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    вот типа схема
    ee094d16a63d4b42bc008ca701b601e4.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 09.11.2016
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Фото пошире слева от насоса сделайте, мне всё же кажется, что у вас с узлом подмеса проблемы. Попробуйте не выключать насос при пульсации, а изменить уровень подмеса
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом