1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пульсирует давление в теплых полах

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Виктор Евгеньевич, 07.11.2016.

  1. Виктор Евгеньевич

    Виктор Евгеньевич Новичок

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    я менял количество подмеса с минимума - до практически максимума - не влияет на пульсацию
    а может быть так, что поджав расходомеры на коллекторе - я уменьшил пропускную способность системы и насос Baxi конфликтует с циркуляционным насосом? Подозрительно то, что манометр на котле пульсирует, а в конце коллектора стоит как вкопанный?
     
  2. Виктор Евгеньевич

    Виктор Евгеньевич Новичок

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    схема ГВС
    ac2a7e03b35a4304bc2ed8bdf9921d9a.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 09.11.2016
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    В том то и дело, что если бы пульсировал поток в тёплых полах или виноваты были расходомеры, то это проявлялось на манометре тёплых полов, потому как они непосредственно рядом. Но у вас биение идёт на радиаторах, пульсация давления идёт на манометре котла. И это обозначает, что проблема где-то в котловом насосе. Но влияет и сбивает его в том числе работа насоса тёплых полов.
    Вот как выглядит ваша система отопления, если её изобразить схематически
    2.jpg
    Я ещё не нарисовал прессостат, который имеет сообщение между подачей и обраткой котлового насоса, но если при выключении насоса тёплых полов всё приходит в норму, означает, что он ни при чём.
    Я вижу 2 места где может быть проблема:
    1. Закрыт или не работает воздухоотводчик на насосе котла.
    2. Насос тёплых полов очень мощный и создаёт через разветвление подачи (где разветвляется подача на тёплые полы и радиаторы) избыточный поток в ветку тёплых полов, чем сбивает поток от котлового насоса в ветку радиаторов, при этом из-за сбивания потока от насоса котла включается автоматический байпас (внутри котла отрезок трубы, который соединяет подачу и обратку и позволяет не работать насосу в тупик, если в системе отсутствует циркуляция). После открытия этого байпаса падает циркуляция в радиаторах, после чего насос тёплых полов (из-за невозможности прокачать ещё и ветку радиаторов), теряет переток из этой ветки и снова включается в циркуляцию котловой насос, так как снова прикрывается байпас. Это биение потока происходит при каком-то стечении обстоятельств, которые постоянны.
    Я бы вам советовал сделать следующие вещи:
    1. Проверить работу воздухоотводчика на насосе котла.
    2. Уменьшить скорость насоса на тёплых полах.
    3. Увеличить скорость насоса на котле (если он имеет регулятор скорости)
    4. Прижать узел подмеса на тёплых полах до минимума. Я всё же грешу на вот этот самый ваш узел подмеса, который возможно никак не изменяет величину протока. Возможно он поломан.
     
  4. Виктор Евгеньевич

    Виктор Евгеньевич Новичок

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    буду пробовать
    схема получилась красивая и правильная
     
  5. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Виктор Евгеньевич
    Видео это очень хорошо.
    На видео не очень понятно, как увязаны контура теплых полов, конвекторов и радиаторов (гребенка, которой прикреплен циркуляционный насос).
    Пока это больше похоже на конфликт скорости в разных контурах. Странное решение поставить после котла еще один насос, в котле уже стоит насос. Глупость.
     
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не большой спец. Но....
    Фильтры посмотрите, на выходе с радиаторов.
    И смотрите на насос в котле, за радиатор у вас он и отвечает.
    Проверьте совокупную мощность, приборов и котла. Возможно придётся ставить более мощный насос.
    Скачайте программу, тот же Валтек, забейте свои данные. Посмотрите что получится.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    А как вы осуществите циркуляцию в контурах тёплого пола при работе узла подмеса?
     
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    самотёком :wink3::rofl:
     
  9. Виктор Евгеньевич

    Виктор Евгеньевич Новичок

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Я выключил управление котла по температуре датчиков и перевел на управление по температуре носителя - 2 дня система не пульсирует. Как это связано - не понимаю.
    Что касается циркуляционного насоса он стоит после клапана подмеса и гонит в контуры теплых полов. Я так понимаю за счет него и осуществляется циркуляция в контурах тёплого пола. И конфликт, вероятней всего, в разности их производительности. Хотел найти зависимость пульсации с режимом работы котла в момент начала пульсации - пока не определился. Похоже она возникает при работе котла на горячую воду, хотя не факт.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Конфликт в том, что ваш насос на тёплых полах равен или больше производительности насоса в котле. Поэтому через узел подмеса или соединение с обраткой, создаёт котловому насосу противоток и сбивает его работу.
     
  11. Виктор Евгеньевич

    Виктор Евгеньевич Новичок

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    я думал об этом, открывал подмес на всю - имитируя "малое кольцо", чтобы не сосать из насоса котла, не дало результата
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Поэтому я и подозреваю, что не работает или барахлит ваш узел подмеса. Попробуйте насос тёплых полов поставить на одну скорость меньше.
     
  13. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как может насос с теплого пола мешать котельному?
    Насос на теплый пол подбирается по длине и сечению трубы. Меньше не поставить, пол работать не будет или насос от перегруза "умрет".
    Все же почистите фильтр в котле.
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Смотрим схему
    [​IMG]
    Если насос ТП (на схеме красный) имеет и включен на большую мощность, а пропускная способность контуров ТП меньше этой мощности, он будет тянуть теплоноситель из другого места, например из обратки радиаторов или из обратки котлового насоса (на рисунке путь заштрихован розовыми линиями)
    2.jpg
    Или через узел подмеса с подачи котла. но так как у человека биение потока никак не реагирует на открытие узла подмеса, значит в основном только одно, что узел подмеса скорее всего не работает и насос тянет постоянно в одном режиме из обратки котла, то есть сбивает котловой насос.
     
  15. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И пусть тянет, жалко что ли.
    Там система замкнутая, если она заполнена, то сколько не тяни будет одномоментно востанавливатся, а расширительный бак компенсирует давление. Да и не такие высокие скачки на 160 квадратах.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом