1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пустить обе трубы по верху

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем DrJekil, 30.08.2018.

  1. DrJekil

    DrJekil Новичок

    Регистрация:
    28.08.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Доброго времени суток, меняем систему отопления и котел. Система закрытая + насос, по плану разделили дом на два крыла и на каждом крыле насос. Далее, сегодня убрали трубы старые и радиаторы.
    Но старая обратка залита в пол, мастер предложил пустить обе трубы по верху по старой магистрали. Утверждает, что при закрытой системе нет разницы где идёт труба обратки снизу или сверху. Прав ли мастер?
     
  2. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Да, мастер прав, при принудительной циркуляции не нужно разносить подачу и обратку. Тут важно, чтобы трубы не прокладывались выше верхнего края радиаторов (где установлен воздухоотводчик). Если такое случится, радиаторы, например, будут под окнами, а трубы проложены сверху, под потолком, то в них возможно образование воздуха. В таком случае, в верхней точке прокладки труб обязательна установа автоматических воздухоотводчиков (и на подаче и на обратке).
     
  3. DrJekil

    DrJekil Новичок

    Регистрация:
    28.08.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Тогда ещё такой момент. В случае отключения эл.энергии циркуляция останавливается. Но при этом сам котел будет работать (котел напольник euroterm 16ts eurosit автоматика) в случае, если это произошло в ночное время или в наше отсутствие. Не может ли кател закипеть? Как обезопасить себя от подобного.
    Мастер уверяет, что автоматика просто выключит газ, когда дойдет до выставленной температуры. Но если я правильно все понимаю, то запальник или как его там будет продолжать гореть. Насколько это вообще безопасно?
     
  4. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Да, такая ситуация возможна и котел оснащен газовым клапаном, который отключает газ при перегреве. Это встроенная защита. Дополнительно к этому, обязательна установка группы безопасности котла, которая срабатывает на физическом уровне - сбрасывает чать теплоносителя при критическом нагреве (и повышении давления). При отказе встроенной защиты, группа безопасности не даст "взорваться" котлу при перегреве (закипании).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом