1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пузыри на полипропиленовых трубах

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Иван, 03.07.2008.

  1. Иван

    Иван Гость

    Администрация района делала замену стояков хв и гв в моем доме. Через пол года обнаружил, что стояк горячего водоснабжения пошел пузырями. Такое наблюдается и в других квартирах моего подъезда, но не во всех. Возможно пузыри появились после проведения испытаний на теплостанции. Подскажите кто-нибудь встречался с такой проблемой?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Трубы армированные?
    Тогда это ерунда - просто нарушена технология при производстве трубы... В этих пузырях скопилась влага от слишком жидкого клея, которым приклеивались к трубе армирование и декоративный защитный покров.
    .
    Если по хорошему, то это не дело. А так - внутренний слой трубы не нарушен, аварий не прогнозируется...
    .
    Но это просто наблюдения - если хочешь полностью достоверную инфу, то надо делать экспертизу.
     
  3. Елена

    Елена Гость

    Почему Иван должен сам экспертизу проводить, если это не его зона ответственности?



    Просто PP на горячее водоснабжение не ставят. Предчувствую сильное негодование за такие слова, но это действительно так и практика это полностью подтверждает.
     
  4. а чё ж тогда ставить то?
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Потому что надо читать закон.
    Вы думаете, что те кто меняли будут вам экспертизу заказывать? Да на кой она им сдалась?
    ...
    Вам надо - вы и заказываете... Такова жизнь и наше(да и не только наше) законодательство.
    А вот расходы возможно вам в суде и вернут, если сумеете его в этом убедить...
    .
    Вот, например, у нас - закупается огромная партия инструмента.
    И никого не волнует, что инструмент очень низкого качества, почти одноразовый...
    Зато всех волнует, что заказ фирмы выполнен, и деньги сэкономлены...
    Смысл в том, что лучше купить дешевый отстой и менять его его чуть ли не каждый день, чем одно изделие, дорогое, но которое прослужит долго.
    Как хотите это называйте.

    Простите за нескромный вопрос - это вы сами придумали или подсказал кто?
    .
    Какое негодование?
    .
    Что так и какая, а так же чья практика?
    .
    Уважаемая, вы решили оспорить предписание государственного масштаба?
     
  6. Цемент

    Цемент Активный участник

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    70
    Лайки:
    1
    -)) что за бред?

    Есть РР для холодного водоснабжения
    Есть РР для горячего
    Есть РР для отопления

    Трубы бывают армированные а бывают и нет.

    Армированные трубы применяют там где есть высокое давление или существует вероятность скачка давления или для перестраховки.

    РР отлично выдерживают горячуую воду и антифириз для отопления. И служат уж побольше металлопластика.
     
  7. Олег

    Олег Гость

    В моей практике таких случаев было всего два.Один соответствовал вышеописанному. Во втором было нарушение основной трубы.Это редкое исключение.А проверить легко - делается надрез \с соответств. принятыми мерами предосторожности\ на нескольких пузырях.А там война план покажет.В первом случае трубы было решено оставить из-за трудностей с соседями и они стоят уже 6-ой год.
     
  8. alekks

    alekks Гость

    в половине Бутова стояки из pp и ничего стоят
     
  9. Иван

    Иван Гость

    Трубы армированные. Дело в том, что пузыри появились в нескольких квартирах. В одной из квартир, я сам видел, есть только один пузырь, но большой ~3х2 см. У меня один отрезок покрыт наплывами более мелкого размера.
    Как я уже писал, есть предположение, что пузыри появились после испытаний.
     
  10. Елена

    Елена Гость

    Скиньте, где в законе сие конкретно прописано. Просто потребитель вынужден проводить экспертизу самостоятельно и тупо надеяться на последующий возврат денег. В данном случае результаты на лицо. Требуется только соблюсти претензионный порядок досудебного урегулирования споров, а затем с иском - в суд. Кусок трубы или фотография проблемного участка будут служить вещественным доказательством. В случае необходимости суд сам назначит экспертизу. Не думаю, что экперты в этом случае станут хором утверждать, что всё прекрасно.

    Ещё бывают стальные оцинкованные водогазопроводные трубы для водоснабжения. Кому что нравится.

    Значит, труба всего лишь PN10, давление реально было больше.

    Скиньте, пожалуйста, ещё и эти "государственные предписания". Их нет. Есть рекомендации. Это разные вещи.

    Прям нездоровый интерес какой-то, уже в который раз. Как догадались-то?)) Да сама я участвую в приёмках этого безобразия из РР. Сначала всё красиво, а потом заморочки начинаются. Практика моя. Форум - место публичное, здесь уместны диаметрально противоположные высказывания. Придётся с этим считаться.
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Кто сказал?
    Если вы не умете готовить, то это не значит, что есть не надо...
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Права потребителя.

    Именно на основании того, что он предъявляет претензии, а претензия должна быть обоснована. Для обоснования нужно заключение... Заключение дает экспертиза.

    Какой результат? Труба пупырышками покрылась или что?

    Правильно, если тебя не удовлетворят доводы строителей. Но и в суд подавать только из-за того, что вам не нравится изменившийся вид трубы - глупо, т.к. ничего под собой не имеет. Надо иметь хоть какие-то гарантии того, что изменение внешнего вида трубы вам наносит вред... Эстетику вам никогда не доказать - трубы не на виду.

    В моем случае все дело построено на заключении эксперта, никакие фотографии и наши доводы не учитываются, учитываются только его слова, без ссылок на нормы, а только на "так всегда делается"...
    Это я про свой суд..., и про то, что в некоторых случаях очень проблематично доказать что белое, это не черное, если кому-то хочется по-другому...

    Выбор труб должен быть обоснован для того или иного случая, ситуации... Просто упираться в железо - нет никакого смысла.

    Это ничего не значит, кроме ваших домыслов, ни чем не подтвержденных.

    Вы с предприятием изготовителем ПП общались на данную тему? Что они вам сказали?

    Ой ли, с каких пор снип у нас стал рекомендательным документом:
    СНиП 2.04.01-85*
    ----
    10.1.* Для внутренних трубопроводов холодной и горячей воды следует применять пластмассовые трубы и фасонные изделия из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полибутилена, металлополимерные, из стеклопластика и других пластмассовых
    материалов - для всех сетей водоснабжения, кроме раздельной сети противопожарного водоснабжения.
    ----
    Для всех сетей внутреннего водопровода допускается применять медные, бронзовые и латунные трубы, фасонные изделия, а также стальные с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии.
    ----
    Разницу между "следует" и "допускается", надеюсь, знаете?

    Так же есть:
    ГОСТ Р 52134-2003
    «Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления.
    Общие технические условия»

    В котором четко оговорено по характеристикам и условиям применения ПП труб для горячего водоснабжения.

    По должности и работе или на общественных началах, в свободное от основной работы время?
    Простите за нескромный вопрос - кем и где вы работаете?

    Вот здесь предлагаю остановиться.
    Что значит красиво и что значит заморочки начинаются?
    Обсуждать данный вопрос можно только на основании заключений о характеристиках водопровода, теплоносителя и марки трубы.

    В смысле?
    Вы себе тоже ПП дома проложили и у вас проблемы начались или что?

    Ой, как же мне надоело мозгоправством заниматься...
    Форум форуму рознь. Не всегда и везде можно свои фантазии и домыслы выставлять за истину... Точно так же как не вся информация предназначена для широких масс...
    .
    Вам может нравится или не нравиться Бетховен или какя-то постановка спектакля - спорьте, обосновывайте свое мнение. Никто вам этого не запрещает, т.к. это сугубо личное ваше миропредставление...
    Но есть вещи, которые нельзя представлять или транслировать на свой лад...
    Вот, к примеру, сравните музыкальный форум и строительный. Объедините все факторы предпосылок и последствий того или иного совета или мнения...
    .
    В строительстве не даром введены нормы и правила, создавались они не на пустом месте, а являются результатом многих проб и ошибок...
    .
    Касательно пузырей, труб и стояков:
    1. Вас не должно, вобщем-то, волновать чего и как вам наменял ЖЭК - стояки в его ведении и ему виднее.
    2. Если вам что-то не понравилось - напишите письмо, зарегистрируйте его. И положите в папочку, вместе с ответом - может пригодится когда.
    3. Никогда вы не заставите застройщика чего-то менять из-за вашего "просто хочу", нужны, как минимум, веские обоснования, чтобы застройщик сподобился на изменение проекта...
    4. Если, в данном случае, вместо железа поставили полимер, значит кому-то это надо. А уж на чем это "надо" основано -нам никогда не узнать.
    .
    Елена, не обижайтесь, если я чего-то не так сказал в ваш адрес, ничего личного, поверьте.
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Можете привести маркировку труб и фото труб с пузырями?
    .
    P.s. Если есть возможность связаться с производителем ПП труб, любым - задайте ему вопрос по поводу пузырей, что это такое, из-за чего и какие могут быть последствия.
     
  14. Елена

    Елена Гость

    Не подходит, слишком общая формулировка.

    Сами говорите, что
    вот они таковыми и являются, сплошные пробы и ошибки. Надеюсь, что в ближайшее время их подвергнут пересмотру.


    Заключение может дать любая фирма или ЧП, имеющие лицензию на разработку рекомендаций и заключений по материалам технических отчетов обследований. Не вопрос. Просто я не стала все шаги подробно описывать.

    Что ж Вы и права на ошибку никому не оставляете? Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Не знаю, что считать фантазиями, а что домыслами, однако истина-то в споре как раз и рождается. А если всё понятно, тогда и форумы все пора закрывать.

    И по должности, и по работе, и в рабочее время. Делать мне больше нечего, как общественной работой заниматься!

    Поверьте,
    А если серьёзно, на Ваши вопросы у меня имеются ответы, только это займёт несколько страниц и форумчане за это, увы, благодарны мне не будут. Если что-то не так, то тоже не обижайтесь))
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    На такой ответ у меня слов нет..., кроме матерных...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом