1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пузыри на полипропиленовых трубах

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Иван, 03.07.2008.

  1. Елена

    Елена Гость

    Материтесь на здороввье, только в другом месте. Удачи!
     
  2. Иван

    Иван Гость

    Маркировку сообщить смогу только через некоторое время, т.к. ухожу в отпуск. А заявление обязательно напишу.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Почему в другом, чтобы в следующий раз формучане вместо полезной инфы и ответов от вас имели такую же чушь, которую вы мне написали???
    .
    Это ей, видите ли, не подходит, то - слишком общее...
    .
    Ответы ламера и дилетанта...
    Или вы тешите свое самолюбие - все в Г и одна вы в белом платье???
     
  4. Елена

    Елена Гость

    Без комментариев.
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    :grin:
    Жесть, ответ на поставленный вопрос закончился на первой цитате, но было весело почитать такую дискуссию и в очередной раз убедиться как женщины умеют уходить от ответа. И главное сначала влезут по уши в то в чем не совсем разбираются, а потом оправдываются что не лазили.

    На одном из сайтов производителей труб, была описана причина появления пузырей на PP, но как правило это происходит на системах отопления где максимальная расчетная температура (долговременная) до 95 градусов цельсия, неужто в стояке (пусть даже и при испытаниях) температуру подняли настолько, а если бы в ванной кто мылся?
    На температурах воды до 60-70 градусов такого происходить не должно и свидетельствует лишь о некачественной скрейке компонентов трубы.
    Хотя по тем же данным производителей, это ни как не сказывается на прочности и эксплуатационных параметрах трубы.
     
  6. Светлана

    Светлана Гость

    Здравствуйте, у меня в доме(частном) тоже появились пузыри на трубах. Мы год назад сменили метал на металлопластик, жалобы предъявлять ни кому не собираемся. Единственное, что хочу узнать, не последуют ли другие проблемы за пузырями(они мне не мешают), лишь бы сквозные дыры не образовались, кругом ведь ламинат. Не придется ли заново все переделывать? За ранее благодарю за ответ.
     
  7. Светлана

    Светлана Гость

    Здравствуйте, у меня тоже появились пузыри. Год назад сменили метал на металлопластик(дом частный). Претензии ни к кому предъявлять не собираемся. Единственное, что охота узнать, не последуют ли за пузырями сквозные дыры, кругом ведь ламинат. Стоит ли чего то опасаться, или все ок, дальше пузырей ничего не пойдет. За ранее благодарю за ответ.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Светлана, давайте сразу определимся:
    Металлопластик - это достаточно большая группа товаров с разными технологиями, основанными на том, что между двумя слоями сшитого полиэтилена проклеена алюминиевая фольга.
    Полипропилен - это трубы из соответствующего материала, полипропилена. Бывают армированные(стабилизинованные, Stabil) и неармированные...
    .
    Так вот, если с ПП все ясно, т.к. там основную несущую нагрузку выполняет, во всех случаях, толстый внутренний слой, то вот с МП все намного сложнее, т.к. есть старая классика, кога фольга закатана между одинаковыми слоями, и есть новомод, когда внутренний слой толстый, а внешний тонкий... Новомод использует свою систему фитингов, несовместимую со старым МП.
    .
    Разговор здесь шел про стабилизированный полипропилен.
    Вы же спрашиваете про пузыри на МП...
    .
    1. Трубы каких коммуникаций вы заменили?
    2. Какой тип соединителей применялся? Опишите, если можете, подробно...
    3. Приведите маркировку с трубы.
    4. Что у вас служит источником водоснабжения и отопления - централизованные сети или собственные бойлеры и насосы?
    5. Если можете - фотографии покажите, с пузырями...
    .
    Это я к тому, что пузыри на стабилизированном ПП - признаны производителем как не аварийный производственный дефект. Да и то, сперва надо убедиться что пузыри - это просто скопившийся излишек влаги и ничего более, т.е. внутренний слой не нарушен.
    А вот про пузыри на МП - пока нет информации от производителя... А все, что приводит к пузырям на классике, из виденных и известных - есть предаварийная ситуация, вызванная разными факторами...
     
  9. Светлана

    Светлана Гость

    Мы заменили трубы отопления. Про соединения не знаю, но ребята, которых мы нанимали, между собой его называли утюгом. Если надо, узнаю точно название.
    На трубе написано: FIRAT TERM FOLYOLU BEYAZ BORU (ALUMINIUM FOILED WHITE PIPE) TS9937 (DIN8077-78)DN 32*5,4 mm PP-R 80 PPЗ S 2,5 20 BAR/20C(градусов)EX66 13/07/07 20:51:37 RPN:2630 PL(70C(градусов/10BAR/50YEAR) (YIL)-Tmax-95C(градусов) TSEN ISO 15874-2
    Отопление у нас собственное: электрическое и угольный котел.
    Большое спасибо за ответ.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не надо...
    Только ребята утюгом называли сварочный аппарат диффузионной сварки, а не соединения...
    Соединения же у вас, я так понимаю, сварные - т.е. разогревался фитинг и конец трубы, а потом состыковывались...
    .
    У тебя армированная(стабилизированная) алюминиевой фольгой полипропиленовая труба..., производства турецкой фирмы Firat. Говорят не самая плохая.
    .
    Если появились пузыри, то для первичного анализа надо проколоть парочку, иголкой... Если выдавить жидкость и посмотреть, если более не течет, значить это дефект клея. На прочность трубы вобщем-то не влияет, по заявлениям производителей...
    Если же имеет место быть сильное вздутие, на большой площади, то это уже может говорить о близящейся аварии, и надо принимать меры.
    .
    Если же вам нужны гарантии - то это только экспертиза...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом