1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Работа циркуляционного насоса - если периодически отключать для экономии электроэнергии, это вредно?

Тема в разделе "Циркуляционные насосы для отопления", создана пользователем Николай, 07.01.2012.

  1. Николай

    Николай Гость

    Добрый день, форумчане!
    Ситуация следующая: установлен циркуляционный насос HALM. Работает постоянно (с осени и почти до лета). Для экономии электроэнергии хочу несколько раз в сутки его отключать (разогнал тепло по дому - пусть отдыхает). Далее вопрос - вреден ли такой режим для насоса?
    Спасибо за ответы!
     
  2. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Вреден.
    Любое включение-выключение электрооборудования сокращает его срок службы. Вы за сезон наэкономите электричества на 500 руб, а срок службы насоса сократится вдвое. Это как пример, реальные цифры надо считать, но тенденция именно такая.
    Вспомните электролампочку, которая где-то работает не перегорая с 1904 года - именно потому, что ее никогда не выключали.
     
  3. Николай

    Николай Гость

    Спасибо за ответ, sans! Да вот поэтому-то и вопрос!
    А пример с лампочкой не совсем правильный , читал недавно, что если бы производители не экономили на стекле и на вольфраме (не смейтесь!) то и смерть лампочек наступала бы довольно редко. А про HALM пишут, что даже остановка ротора ему не страшна, вот поэтому и сомнения...
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вообще, что касается лампочек, то тут совершенно другая ситуация. Та лампочка, что работает с 1904 года, работает на вдвое пониженном напряжении. В таком режиме лампочки действительно могут работать очень и очень долго, но вот КПД, то есть светоотдача на 1 КВтЧ потребленного электрическтва у них падает в разы. Что-то типа того, что 10% увеличения срока службы - в 2 раза меньший световой поток. Так что непонятно, что выгоднее, платить за электричество, или менять лампочки. Точнее понятно, что периодически менять лампочки будет ВО МНОГО РАЗ дешевле.

    Что касается насоса, то тут все не так просто. Современный циркуляционный насос для частного дома потребляет 100-150 Ватт. Следовательно за сезон - 5 месяцев непрерывной работы, такой насос потребит (очень грубо) 500 КВтЧ электричества. По нынешним ценам это 1-2 тысячи рублей.

    На счет сокращения срока службы - по моему это очень тонкий вопрос и скорее надуманый. Я слабо представляю, как включения 20-30 раз в сутки может сломаться насос с мокрым ротором. У меня, например, стоит WATTSовский насос, который управляется штатной автоматикой котла. Он регулярно отключается, если не нужно гонять теплоноситель. Работает уже 12 лет и никаких проблем. Вообще, у насоса есть рассчетный срок службы. Он относится и к электронной его части и к механической. У нормального производителя конструкция равнопрочная. То есть ни в одной из частей нет "избыточного" ресурса. Так что врядли совсем редкими включениями вы так уж сильно продлите жизнь насосу. Лет через 15-20 там что-то другое сломается. Если не пусковая электрника, то подшипник, например.

    Я к тому, что если будет экономиться хотя бы половина электричества, то за 5-6 лет сэкономленных на электричестве денег хватит, на то, чтобы просто купить новый насос.
     
  5. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    При частом отключении насоса возрастает нагрузка на КОТЁЛ /частое повышение-понижение температуры/,срок службы ессссно сократится в разы,а это уже другие Деньги.
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    не проще ли уменьшить скорость и энергопотребление будет меньше и отдыхать никому не надо.
     
  7. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    В характеристиках оборудования производители обычно пишут параметр MTBF, что расшифровывается как количество часов наработки на отказ, например 20 000 часов. Так вот, это количество часов считается при непрерывной работе оборудования без выключений/включений.
     
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    С другой стороны, для насосов, правда я видел это только для скважинны насосов, не для циркуляционных, указывается максимальное количество включений в час. Например, для моего скважинного грюндфоса - не более 30 включений в час. Для устройств с электродвигателями, где критична именно процедура запуска, ресурс указывают вообще не в количестве часов, а в количестве включений.

    Это все мало о чем говорит, если нет конкретных указаний производителя именно этой модели насоса.

    Я просто хочу сказать, что на мой взгляд современные циркуляционные насосы вполне могут работать периодически выклчаясь. По крайней мере штатная, заданная производителем схема включения циркуляционного насоса в современных котлах подразумевает периодическое выключение как котла, так и насоса.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Как любой другой прибор, оснащённый электродвигателем, насос при пуске испытывает повышенные нагрузки (по словам экспертов минимум на 30-40% выше номинальных). Нынешние циркуляционные насосы стойкие к токам блокировки (это когда нагрузка превышает возможности и двигатель блокируется). А для защиты насоса от многочисленных включений-выключений производители придумали плавный пуск. Вот только далеко не все насосы такой опцией комплектуются. Поэтому лично я бы не стал лишний раз "передёргивать" насос.
     
  10. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Конечно. При пуске нагрузка всегда выше и износ безусловно идет более интенсивно. Я немного о другом. У насоса есть гидравлическая часть - лопатки всякие, есть механическая часть - подшипники, есть электрическая часть - катушки и прочая электроника.

    Если насос как устройство в целом рассчитан на то, что его будут несколько раз в день или несколько десятков раз в день включать/выключать, то бессмысленно гонять его в непрерывном режиме и надеяться на бОльший срок службы. У него просто сломается какая-то другая часть, ресурс которой не уменьшается при каждом запуске, а зависит только от суммарной продолжительности работы.

    Кроме того, надо иметь хоть какое-то представление о том, какому непрерывному времени работы соответствует по износу один пуск насоса. У меня, например, такого представления нет даже приблизительно.

    Вообще, я бы с удовольствием почитал где-нибудь рекомендации производителей на эту тему. К сожалению, сам ничего осмысленного найти не смог. Видел только грюндфосовские насосы для водоснабжения, у которых встроенный датчик температуры управляет включением/выключением насоса, в зависимости от температуры перекачиваемой среды.
     
  11. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Не знаю как бытовые насосы, а у промышленных с подачей от 40 до 500 кубов/час (хоть отечественных, хоть импортных, все равно) тенденция такая:
    Насосы, которые работают по 6-9 месяцев без остановки (сетевые, подпиточные) - в первую очередь вылетают подшипники, на втором месте проблемы с сальниками и все что вокруг них.
    Насосы периодического действия (сырой воды, дренажные, химические) - в первую очередь горит электрическая часть - либо пускатель, либо обмотка двигателя. Там где насос оборудован плавным пуском - наблюдается намного реже, но бывает. Там где насос оборудован ЧРП - наблюдать подобное не доводилось ни разу.
     
  12. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Так о том и разговор. Защитим электрическую часть, полетит механическая. Причем за счет бОльшего времени работы, механическая часть полетит раньше.

    Есть, кстати, и такие варианты:

    http://calpeda.su/katalog/bytovye/cirkulyacionnye-nasosy/seriya-nce-ei/
     
  13. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Даже при наименьшей скорости насоса 25/40 обьём перекачиваемой жидкости в системе отопления составляет не менее 2м3/час.Для частного дома с правильно выполненной системой отопления это благоприятный вариант.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом