1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Работа двухконтурного котла типа baxi eco3 comfort с погодозависимой автоматикой

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем lsv tula, 13.09.2010.

  1. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Вопрос из области практического опыта эксплуатации данных котлов. На данный момент в эксплуатации котел BAXI Eco3 comfort c регулировкой температуры в системе отопления от комнатного термостата. Есть ли смысл установить погодозависимую автоматику, с уличным датчиком, чтобы на выходе получить еще более экономичный режим (снижение расхода газа)чем при исходной схеме (с термостатом). Кто-нибудь оценивал данные режимы в работе?
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    программатор лучше. Особенно, если вы не целый день дома сидите.
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А что Вы хотите получить от погодозависимой?
    ТОчнее сказать - какие параметры, и что делать с этими параметрами?
    Давайте рассмотрим смысл и цель автоматики поддержания комфорта.
    Основное назначение всех термостатов - обеспечить стабильность температурного комфорта жилого помещения по принципу (алгоритму) обратной связи с управлением производительности котла. Это главное.
    Что сигнализирует за конечный результат всей системы? Правильно, датчик комнатной температуры! Вот вам и внутренняя погодозависимая система.
    В таком случае зачем Вам знать что у Вас на улице - оттепель или мороз -20?
    Опосредованно (косвенно) все эти внешние изменения определяет термостат в комнате.
    К сожалению кроме общих описаний, я так и не нашел четкого и понятного алгоритма работы погодозависимой автоматики через выносные (внешние) датчики.
    Если исходить из логики, то погодозависимая автоматика должна иметь интеллектуальную программную среду, которая учитывает скорость изменения внешней температуры и инерционную скорость падения тепла в обслуживаемом помещении. И исходя из этих данных выстраивает программным образом работу котла в таком режиме, что теплоотдача помещения при понижении внешней температуры никак не изменится. Т.е. опять возвращаемся к истокам - удержать заданную температуру в помещении.
    Так вот, такой погодозависимой автоматики я не встречал. А изменение работы котла по изменению внешней температуры - это изначально ОШИБКА. Изменение силы и направления ветра на улице и то больше влияет на падение температуры в доме, чем наступление морозов!

    Отсюда мой совет - если есть управление котлом, которое завязано по температуре внутри помещения, то все нормально!
    Вас это по комфорту устраивает? Ну и прекрасно.
    Усложнение системы порой приводит к большим экономическим затратам, нежели к экономии!
     
  4. Avgur

    Avgur Гость

    разумеется установка датчика уличной температуры даст дополнительную экономию, в среднем 20-30% от расхода без уличного и комнатного датчиков, так как у Вас комнатный уже есть, то 10-15% от нынешнего расхода, при цене датчика уличной температцры в районе одной тысячи рублей, максиму за 2 года вы этот датчик отобьёте.

    Пользую BAXI NUVOLA 3 Comfort 280i со всеми датчиками - красота!
     
  5. Avgur

    Avgur Гость

    есть чёткие кревые работы котла с датчиком уличной температуры, то есть графически изложенные зависимости мощности от температуры на улице и внутри помещения, это ли не исчерпывающая информация.
    Кто ищет тот всегда найдёт)
     
  6. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Доброе утро! А каким образом вы эту экономию оценили? Опишите вкратце алгоритм работы вашей погодозависимой автоматики, мне очень интересно
     
  7. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Наверное, по типу вашего котла есть подробное описание работы автоматики и более понятные графики зависмости. Но я посмотрел описалово на своей котел, здесь скудная инфо. Только лишь то, что если у вас подключен датчик уличной температуры, то нагрузка вашего котла изменяется в зависимости от температуры наружного воздуха в зависимости от коэффициента дисперсии????? и то, что максимум температуры в системе регулируется на плате, те можно выставить и 85С и 45С. Также показаны график кривых и сам регулятор с положениями. И все! описания как датчик вляет на работу комнатного термостата нет.
     
  8. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Доброе утро! Вижу что, вы очень знающий специалист в этой области! Да, меня по комфорту в помещении все устраивает, хотя котел поставил только в конце феврале 2010г, зима была мягкая поэтому в полной мере оценить работу агрегата в паре с термостатом времени было мало. Из всего сказанного вами ранее я так понял, что смысла в этом датчике нет и большей экономиии газа чем сейчас я не получу на выходе. Но все-таки, мне как дилитанту в этом вопросе еще поясните такой момент - работает система: котел-комнатный термостат-уличный датчик, термостат настроен на температуру в помещении 18С, котел набрал температуру и отключился, как себя будет вести датчик, например при снижении или повышении температуры на улице, какие команды и куда будут поступать от него?
     
  9. Avgur

    Avgur Гость

    если правильно прочесть первое предложение моего предыдущего поста, то заметно, с и без уличного - 10-15% экономии.

    Вы говорите про разные котлы, в случае с ECO 3 Comfort дачтик комнатный, как вы правильно сказали, просто отключает либо включает отопление, но: в электронной плате котла присутствуют мозги, которые решают на какую мощность запустить котел: 25% если включилось по комнатному термостату, 100% если включилось по датчику ГВС (горячая водоснабжение), и так же (при подключенном датчике уличной температуры) может запуститься при резком понижении температуры снаружи, кроме того датчик обязательно должен быть расположен на ветренной сторне, таким образом, он прогонозирует планируемое похолодание внутри помещения, и может запустить котел пораньше, если ситуация на улице не поменяется в лучшую сторону. Но это ещё не всё. Представьте что на улице наоборот начинается потепление, а комнатный термостат сигнализирует о падении температуры ниже уровня, здесь "мозги" наоборот не дают котлу разжечься, а так как температура "за бортом" поднимается (возможно даже светит солнце и греет крышу, что немаловажно для теплопотерь здания), то в скором времени температуравнутри опять станет равной установленной на комнатном термостате. Вот тут то и есть экономия. Повторюсь что для этого необходим котел, у которого есть:
    1) электронная плата управления (в случае с котлами BAXI фирмы SIEMENS)
    2) модулируемая горелка (у модели ECO 4 режима мощности(высоты пламени))
    3) подключенные датчики комнатной и
    4)уличной температуры.

    Оговорюсь лишь что сам имею не просто комнатный термостат, а заранее купил котел BAXI NUVOLA 3 Comfort, с выносной панелью управления, а это не просто датчик уличной температуры, а возможность дистанционно управлять отоплением, горячим водоснабжением, а так же системой кондиционированния (на лето) помещения, с учётом всех получаемых данных о климате внутри и снаружи помещения. то даже в режимах зима/лето он переключается как бы сам (в отличии от модели ECO)? а фактически ему даже всё равно.

    что касается кривых температур, то гуглим: BAXI NUVOLA 3 COMFORT инструкция и вчитываемся в файлик с разрешением .pdf

    для ленивых сделал сам: Baxi Nuvola 3 Comfort инструкция [ссылка не работает]

    открывать удобнее FOXIT READER'ом
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2015
  10. Avgur

    Avgur Гость

    прошу прощения, пишу быстро и вот в одном месте написал это непросто датчик уличной, а надо было комнатной, но я думаю всё понятно в целом. да и на нашем сайте внизу постов есть статья про погодозависимость, милости просим.

    ПОГОДОЗАВИСИМАЯ АВТОМАТИКА Термоцентр. Оренбург [ссылка не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2015
  11. Avgur

    Avgur Гость

    погодозависимая автоматика.

    Логика работы погодозависимого контроллера проста – он вычисляет, какая температура теплоносителя соответствует сегодняшней температуре «за бортом», а затем поддерживает эту температуру в ветке отопления, выдавая сигналы (импульсы) «направо» или «налево» сервомотору, который приводит в движение заслонку 3-х ходового крана. Чем больше разница между температурой теплоносителя, которую контроллер наблюдает через датчик, и той, которую он считает нужной, тем длиннее управляющий импульс. По мере достижения желаемой температуры управляющий импульс укорачивается и, наконец, исчезает.

    Откуда контроллер знает, какая температура теплоносителя соответствует той наружной температуре, которую регистрирует датчик "улицы"?

    Эту информацию контроллер получает при настройке, когда Вы выбираете т.н. график теплового режима здания (иногда говорят «температурная кривая»).

    Выбрать необходимый график теплового режима несложно. Вы исходите из условий, которым Ваша система должна удовлетворять в самый холодный (расчетный) день в году. Допустим, Вы подобрали уровень теплового излучения радиаторов таким, который бы поддерживал комфортную температуру в здании +21°С в расчетные сутки при наружной температуре -20°С . Чтобы это обеспечить, Вам, возможно, потребуется в самый холодный день поддерживать среднюю температуру воды в радиаторах +60°С. Тогда Вы выберете такой график теплового режима, который проходил бы через точку пересечения 60-градусной воды и -20-градусной температуры наружного воздуха (график 1). Другая фиксированная точка температурного графика: 20°С теплоносителя при 20°С температуре внешнего воздуха (считается, что с этого момента в обогреве уже нет необходимости).

    В любой другой день года система будет изменять температуру теплоносителя в зависимости от тепловых потребностей для каждого отдельного дня.

    1 градус повышения температуры теплоносителя нужен для компенсации теплопотерь стандартно утепленного дома, если температура на улице опустилась на 1 градус.

    Если дом теплоизолирован хуже обычного или установлено меньше, чем нужно радиаторов, рассеивающих в помещения тепловую энергию, то Вам следует выбрать более «крутую» зависимость, так, чтобы температура теплоносителя была уже не 60°С, а 80°С при -20°С на улице (график 2).

    Но это еще не все. Допустим, в здании собралось много народу, и внутренняя температура повысилась. При подключении к контроллеру датчика внутренней температуры здания, он обнаружит это повышение и, чтобы его компенсировать, опустит график теплового режима вниз (график В). Другими словами, он скорректирует воздействие датчика наружной температуры воздуха и "сообразит": "Несмотря на то, что на улице холодно, здесь довольно тепло, поэтому я, пожалуй, снижу температуру теплоносителя!"

    Если кто-то внезапно откроет все окна и двери здания в очень холодный день, контроллер обнаружит и это, и мгновенно поднимет график, чтобы компенсировать дополнительные теплопотери (график С).

    В результате люди в помещениях чувствуют себя комфортно.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2015
  12. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    В общих чертах более менее понятно. В дополнении, как резюме: в случае если только работает один комнатный термостат, то для поддержания температуры в квартире, например, 18С котел будет включаться всегда на мощности соответствующей нагреву т/н, например, 80С для догрева температуры в помещении. А при работе уличного датчика в случае понижения/повышения температуры наружного воздуха или температуры внутри помещения будет происходить корректировка температурного графика и котел уже будет включаться на мощности соотвествующей нагреву т/н, например 60С. И дельта температур т/н будет экономия газа. Так я понимаю? Судя по требованиям, которые вы указали выше, у моего котла все это есть, кроме 4) Кроме уличного датчика и куска кабеля что-то еще необходимо приобретать? И сколько будет стоить не очень дорогой , но надежный в экплуатации датчик уличной температуры?
     
  13. Avgur

    Avgur Гость

    Вы напишите, пожалуйста, что за котел, и есть ли у него разъём для подключения уличного датчика на плате?
     
  14. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    котел BAXI Eco3 comfort
     
  15. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    котел BAXI Eco3 compact: http://www.baxi.ru/production/domestic/wall/eco_3_compact
     
Похожие темы
  1. Надежда
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 648
  2. lsv tula
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    27 684
  3. lsv tula
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    16 010
  4. lsv tula
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    127 229
  5. lsv tula
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3 643
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом