1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Работа двухконтурного котла типа baxi eco3 comfort с погодозависимой автоматикой

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем lsv tula, 13.09.2010.

  1. Виктор

    Виктор Гость

    Это фантастика или реальность?
    Можно ссылку на образцы с характеристиками.
    Действительно интересно. Не встречал в бытом применении такое.
    Какая-то фраза закрученая..в спираль.
    А можно как-то по иному пояснить для тех "кто не в танке"? :smile3:
    %% расход чего?
    От какой мощности? Мощности котла? Мощности радиаторов? Мощности всей системы?
    В перерасчете на какую площадь? Общую площадь дома, полезную площадь, жилую площадь, или площадь радиаторов?
    И сообственно о чем это?
    Эффективную теплоотдачу чего..котла или системы?

    А мне вот тоже стало интересно. А как это посчитать через обратку, если радиаторы забитые? :shok:
    Котел действительно начнет снижать мощность..
    Вы меня извините, но судя по построениям фраз и терминологии..- как-то не очень похоже на технически поставленную речь. Так обычно заочники общаются.. :()
    Ваш оппонент хоть пытается сопротивляться с пояснениями и техническим пояснением своего сказанного. А у Вас: - сказали как попало и разбирайтесь сами что вы имели ввиду.. :sad:
    Посмотрим.. развитие..
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    О-о-.. да тут новое развитие.
    Прежде хотел бы спросить:
    А почему не ответили на поставленный мною вопрос про КПД и мощность?
    Могу сказать, что вопрос прочитан, так как Вы отвечаете именно на фразы из этого сообщения, в котором размещен вопрос.
    Смутные сомнения у меня начинают проясняться - Вы просто не знаете ответа! Там весь ответ может уложить в одно предложение.
    Или наверное пока не нашли ответ в интернете. Это также известный ход среди многих деятелей разных форумов.
    ТОгда начнем "избиение младенцев" :smile3:
    Тут видимо гениальность скрыта в скудности описания или трудности перевода с русского-на-русский или опять в непонимании того о чем говорим (скорее всего). Будем разбираться в вашем послании.
    Итак термоголовка имеет моторизированный клапан. Ключевое слово моторизированный. Значит есть исполнительный механизм - это хорошо. Энергия для исполнительного механизма указана как электрическая. А вот источник питания непонятен. Указан как комнатный регулятор. Странно.. :shok: Видимо там аккумулятор..и довольно нормальный. Ну да фиг с ним источником энергии. Нафига термоголовке (а это именно присутствие и наличие термоэлемента или материала обладающего особыми физико-механическими свойствами в зависимости от окружающей температуры) моторчик?? В таком случае это банальный дроссель с электроприводом. Но уж точно не клапан, как указано выше автором данного чудного технического сленга.
    Я бы еще мог понять, если бы некая термоголовка в зависимости от температуры выдает изменение электрического потенциала, который можно подать на плату управления.. Но тут с точностью до наоборот, да еще и целый моторизированный узел, надежность которого будет подвергнута сомнению.
    Ну да ладно...кто его знает что автор имел ввиду. Может все совсем другое. Просто запутался в словах или определениях.

    Странно. А если спросить корейского инженера или итальянского про нормы РФ или скандинавии то он бодро их все ответит, или хотя бы глянет в справочник спецификаций и сообщит что у них 50 вариантов плат управления и 100 вариантов программного софта?
    Интересно кто из нас бредит.. :blush:

    Это наверное самый эксклюзивный шедевр, из всего что можно было наблюдать
    :laugh1:
    "смешались в кучу кони..люди" (с)
    Чего эффективная теплоотдача...куда теплоотдача..
    пересчет на площадь чего...какую..чью...
    Собрал все в кучу из выдернутых откуда-то знакомых терминов и определений. А как это все понять... сам наверное не сможет пояснить.
    Сможете раскрыть сей шедевр краткости технической мысли?
    да мне собственно и возвращаться никуда не надо. Все прекрасно и так помню и понимаю.
    Да и с графиками у меня разговор на "ты", в отличии от Вас. Который раз прошу пояснить ваши заумные высказывания про зависимости, да все никак не могу добиться.
    Видимо с пояснениями у Вас намного сложней, нежели с винегретом из технических терминов.
    Ну да ладно.. Вот вам простое пояснение на картинке. Накидал пока чай кипел.
    исходные упрощения - наглядность без привязки к цифровым значениям и образно все говорим об одном замкнутом объеме. Участвуют 3 значения температуры:
    1-температура на стенке радиатора
    2-температура воздуха в комнате
    3-температура на улице (датчик)
    Перед вами график (надеюсь это понятно.. но так на всякий случай уточнил).
    Графики по двум значениям - Т температура, и t время.
    На нем 2 кривые.
    Верхняя - кривая прогрева радиатора до заданной рабочей температуры.
    Нижняя - кривая прогрева воздуха в помещении до заданной.
    ВЕРХНЯЯ.Как видите теплоноситель с температуры = 0 выводит радиатор на заданную температуру за какое-то время. Точка А это выход на заданную (стабилизацией это назвать нельзя, просто упрощаем) температуру нагрева радиатора, которую мы приняли для себя, считая что ее достаточно чтобы удовлетворить поддержание комфортной температуры воздуха в помещении.
    НИЖНЯЯ.Показан прогрев воздуха в помещении.
    Заметьте НИЖНЯЯ кривая по времени выхода на заданную температуру комфорта смещена. Т.е. это пояснять не надо почему..?
    ВЕРХНЯЯ кривая имеет разумеется колебания - прогрев-установ-остывание-прогрев-установ-остывание. Возьмем просто у этой ВЕРХНЕЙ кривой среднее значение как показатель граничности (пунктирная на рисунке)
    Такое же усредненное значение возьмем у НИЖНЕЙ кривой.
    Между ними образовалось некое значение дельта Т.
    Причем, при всех равных и неизменяемых условиях, в дальнейшей продолжительности по времени это значение дельта Т будет практически одинаковым.
    Я сначала хотел спросить у Вас:
    А что же это такое дельта Т ??????? Что она показывает и что характеризует. Но потом понял, что этого не дождемся видимо никогда, поэтому поясню Вам сам.
    Эта величина, ничто иное как характеристика теплопотерь обсуждаемого нами помещения.
    Если теплопотери будут велики (дом не утеплен) то эначение это изменится.
    Если дом сильно утеплен (просто 100%..хотя такого не бывает) то это значение также изменится..
    Ну хоть в какую сторону изменятся в каждом случае сможете догадаться?????
    :wink3:
    Указанный угол L - относительная характеристика мощности котла.
    А вот теперь вступает в обсуждение еще одно значение - датчик на улице.
    Он будет эффективен только тогда, когда будет иметься сравнительный расчет указанной дельты Т и температуры наружнего воздуха.
    Поясняю.
    Если на улице пошло понижение температуры, то в силу имеющихся теплопотерь здания значения дельты Т будет со временем растягиваться (потому что мы ориентировочно настроили температуру на радиаторах при СТАРЫХ УСТОЯВШИХСЯ условиях - и это работало).
    Но пошло понижение температуры на улице с увеличением теплопотерь здания и (как вариант) заданная температура на радиаторах не в состоянии теперь выдержать дельту Т так, чтобы соблюдалось условие поддержания комфортной температуры в помещении. Т.е. теперь нужно либо увеличивать время постоянного нагрева радиаторов либо увеличивать температуру на радиаторах (а это только увеличение мощности работы котла с сокращением время нагрева радиторов соответственно).
    И вот мы подошли к самому главному вопросу, который меня и вводил в сомнения. Чтобы избежать таких вот скачков и удерживать дельту Т в диапазоне, который удовлетворяет самой главной задаче (а это температура воздуха в помещении) - необходимо чтобы учитывались значения источника тепла (расчетные и активно изменяемые) + значения теплопотерь здания + текущие значения температуы воздуха в помещении + скорость падения температуры на улицы. Значит нужна именно программная среда, но никак не простая плата управления, на которой нет даже процессора с ПЗУ. Ну сами-то как думаете?
    Так вот обычный комнатный температурный реостат все это прекрасно выполняет. Конечно с некоторыми погрешностями - но вполне достаточно по точности и экономии.
    Ну и скажите... как еще может повлиять этот выносной датчик на улице???? :shok:
    В данных типах котлов думаю НИКАК!
    В данном случае имеем место сугубо рекламный ход.
    Еще раз повторяю и прошу просто и доступно разъяснить.. каким образом по обратке рассчитаете, если есть завоздушенность системы или частично забитые радиаторы???
    Прошу пояснения в студию!
    Наверное я один до сих пор удивлен, но что-то не вижу от Вас технических пояснений к своим высказываниям.
    Более того они даже на училище не тянут..
    Свое мнение основываю на отсутствие от Вас ответов на поставленные вопросы и несвязанную и технически безграмотную речь.
    Я не спорю от безделья.
    Я отстаиваю свою точку зрения. И при этом пока все таки аргументирую.
    А Вы? Сможете..?
    :wink3: img_226796.jpg
     
  3. Avgur

    Avgur Гость

    термоголовка, а в принцине просто моторизированный клапан вот тут:
    искать VT 1919

    про мощность можно по иному:
    мощность котла 24КВт

    100% мощеости - 24КВт - 200 м.кв.
    если у нас 100 м.кв., то:

    50% мощности - 12КВт - 100м.кв регулируется на плате КИПовцем, косается только отопления, на воду работуют все 24 Квт....


    НО КАК? КАК ВЫ живёте с задитыми радиаторами? МЕНЯЙТЕ ИХ!!!!

    Уж извините, как хочу, так и пишу, стараюсь вжать смысл в меньший текст, не всегда понятно для Вас, как я вижу, но это скорее потому что Вы не относитесь к данной теме напрямую, Вам просто интересно...

    Олег, с Вами бесполезно спорить, я это уже признал, и как Вы рисовать подобные рисунки не буду. свои ответы считаю полными и не требующими дополнительных объяснений, мы же не в школе в конце концов.
     
  4. "Олег, с Вами бесполезно спорить, я это уже признал, и как Вы рисовать подобные рисунки не буду. свои ответы считаю полными и не требующими дополнительных объяснений, мы же не в школе в конце концов."

    Тем не менее, ответьте хоть кратко:
    1. КАК Вы понимаете оптимальность управления температурой в доме? Что оптимизируется? За счет чего?
    2. КАК Вы можете управлять объектом с неизвестными Вам характеристиками? Если Вы считаете, что Вы их знаете, опишите в любом виде передаточную функцию дома как объекта системы управления.
    3. КАК Вы можете расчитать экономию, если условия в КАЖДЫЙ день отличаются, начиная с теплотворной способности газа (до 2 раз, между прочим).
    Вот тогда это будет серьезный разговор, а не бодания с Олегом.
     
  5. Виктор

    Виктор Гость

    Посмотрел.
    Термоголовка - это оказывается просто клапан. Вместо контакта термоэлемента с водой, его нагревают током. Имеет всего 2 положения вкл-выкл.
    А Олег-то был прав. Нафига такая сложность если простые терморегуляторы на батареях все это делают без электрики и с изменением проходного сечения - т.е. именно регулируют!
    Да он вас и не спрашивал как разделить мощность!!!
    У вас ответ как у школьника с яблоками: было четыре..если разделить на двоих то сколько будет у каждого яблок?
    Право смешно. :yes3:
    И при чем тут КИПовец?
    Т.е. если надо будет вывести котел на 100% мощность по отоплению - то надо звонить и искать этого КИПовца??
    Вы сами понимаете что пишете?
    Котел всегда готов к работе на 100% мощности!!!
    Инженер по контрольно-измерительным приборам (это и есть аббревиатура КИП) может только настроить экономичность (не всегда это эффективность) работы котла, не придушить его по мощности на 50%!!!
    И тут Олег прав.. Вы реально не понимаете его вопросы и не можете ответить. А отвечаете вообще непонятно про что!
    Да не живет он с забитыми радиаторами.
    Он спрашивает, если радиаторы частично забиты, то обеспечить эффективную работу отопления по информации температуры воды от обратки не получится!!! Температура воздуха в помещении холодная, а котел (если игнорирует показания теплоносителя в обратке) гонит и гонит!! А если котел зависит от темперетауры по обратке, то он выключится, потому что думает что радиаторы горячие раз температура на обратке почти равна температуре на входе.. Т.е. опять нет прогрева помещения.
    Блин..
    Я и то это понял..!
    Вы правы..если не можешь пояснить свое возвражение, то спорить смысла нет.
    Олег доказал на графике свою точку зрения.. А вы так и не можете ему противопоставить свои знания.
    Так что в данном случае он Вас полностью "уложил"..
    Я тоже так думаю. Просто бодания а противопоставить ничего не может.
    Олег тут выиграл.!
    :grin:
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Буков много, не смог все прочитать. Выражу свое мнение, основанное на личном опыте.
    Погодозависимое регулирование оправдывает себя только на больших мощностях и грамотном подходе к делу введения данных в контроллер. Этот баксюк, в принципе, довольно ладный котелок и погода на нем работает нормально,но не оправдывает всего, чего ждешь. Слишком условно заложена конструкция здания... но в целом работает.
    Если 1000р не жалко,то поставить можно, но существенной экономии не будет. Хотя в связке с комнатным датчиком- очень не плохо получается.
     
  7. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    всем привет!почитал дискусию довольно интересно.я думаю надо придерживаться наших дедов,чем меньше наворотов тем надёжнее система.ход с погодозависимой автоматикой очередная брехня просто выманиловка денег.хотите добиться реальной экономии вот вам совет:за утепление дома не пишу это всем понятно,берёте хороший котёл к нему скоросник (скоросник подбирается по кубатуре дома котёл также)КВт на40 подключайте к котлу датчиком выставляйте температуру 60-80 это вы определите сами в зависимости кто в каком регионе живёт.(скоросник я имею в виду что идут на частные басейны)допустим у вас 5 комнат берёте 5насосов 5 комнатных температурных датчиков,теперь от скоросника на каждую комнату делайте свой независимый контур.теперь получается что каждая комната работает независимо по собственному датчику, можно теперь по настоящему экономить.
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    И считать гидравлику не надо, почти, и обслуживать лишний теплообменник то же дело не хлопотное и не дорогое, и регулирование т-ры обратки из теплообменника, и 5 насосов мослают- не знаешь какой и когда встанет. Котелок на 40кВт эт конечно круто, а надо ли оно в данной ситуевине? Да труб по дому вязанка по дому пойдет вместо двух... Можно, конечно, насосы поставить уже прям в комнатах, а трассу использовать,как коллектор короткозамкнутый, то же вариант, но выплывает коллекторный шкаф в каждой комнате, в котором стоит насос и коллектор присоединения радиаторов этой комнаты. А можно ведь, при таком раскладе, обойтись одним насосом в котельной и термостатическими клапанами с выносным датчиком в каждой комнате или просто термостатическими головками на радиаторах, благо автобайпас в котле есть.
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Где-то так оно и есть.
    Я сейчас занимаюсь подготовкой и монтажем отопления в своем доме.
    Думаю к новому году смогу показать результаты.
    Будут задействованы термостаты на радиаторах и некоторые другие значения :wink3:
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Мда.. уж..
    Я так вижу узнали новое слово - КИП!!!! Какое отношение он имеет к бытовым котлам и запускам, и есть ли они в штате горгазов и иных газовщиков...- фиг знает.
    Какое говорите у Вас образование????? :wink3:
    Краткость речи - сестра таланта. Это безусловно.
    Но не надо путать краткость с кастрацией.. :laugh1:
    Ну а насчет кто в теме, а кто нет - тут и так все понятно.
    Я никогда не занимался котлами и системами отопления зданий профессионально - и я этого не скрываю. Просто я хорошо учился в школе и далее..
    Поэтому можете смело вводить в штат обслуживания Вашего бытового котла КИПовцев, гидравликов (на всякий случай) и иных специалистов.
    Удачи!
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Какие крутые у нас деды были... прям гордость берёт за них :laugh1:
     
  12. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    a-x-e-l-1:
    И считать гидравлику не надо, почти, и обслуживать лишний теплообменник то же дело не хлопотное и не дорогое, и регулирование т-ры обратки из теплообменника, и 5 насосов мослают- не знаешь какой и когда встанет. Котелок на 40кВт эт конечно круто, а надо ли оно в данной ситуевине? Да труб по дому вязанка по дому пойдет вместо двух... Можно, конечно, насосы поставить уже прям в комнатах, а трассу использовать,как коллектор короткозамкнутый, то же вариант, но выплывает коллекторный шкаф в каждой комнате, в котором стоит насос и коллектор присоединения радиаторов этой комнаты. А можно ведь, при таком раскладе, обойтись одним насосом в котельной и термостатическими клапанами с выносным датчиком в каждой комнате или просто термостатическими головками на радиаторах, благо автобайпас в котле есть.[
    Я почему такой расклад даю.я строюсь а в новостройке такую обвязку легко делать.плюс котлы Б/У в отличном состоянии по 200$ а насосы по 25$ вот мне и выгодно так делать.запчастей тоже море.
     
  13. Avgur

    Avgur Гость

    ставьте ставьте термоголовки) если через пол года не перестанут прикрывать проток(дешёвые), то уж точно настраивать замучаетесь, т.к. показания возле радиатора и возле стены напротив разные.

    Сфоткал бы вам весь свой дом, да тут показал, котел, коллекторную групу, подключения радиаторов, ветки теплых полов, но лень, Вы ж всё равно ни во что кроме того к чему привыкли не верите... кстати сам спроектировал, собрал, и ещё потом проект продал за 50000 двум людям, все довольны, извините уж меня за незнание и непонимание (по Вашим словам), но те самые уличные датчики, с которых всё начиналось, стоят в каждом)
     
  14. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Доброе утро! Что значит "погода работает на котле нормально и в связке с комнатным термостатом очень не плохо получается" в постах выше Олег самостроитель в пух и прах разбил это "приложение к котлу" и судя по его технически граммотному пояснению это видно.
     
  15. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Привет! котел у меня уже стоит, тип котла указан в теме. Мощность его максимальная 24кВт. Ставить в двухкомнатную квартиру общей площадью 50м2 5 насосов, 5 датчиков, я думаю это лишнее, превращать квартирку в мини котельную я не буду :wink3: Усложнение схемы, дополнительное оборудование это круто! Кто это будет обслуживать? сколько намотает эл/эн эти 5 насосов за зиму?
     
Похожие темы
  1. Надежда
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 645
  2. lsv tula
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    16 005
  3. lsv tula
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    127 220
  4. lsv tula
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3 643
  5. asz
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    2 839
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом