1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Работа двухконтурного котла типа baxi eco3 comfort с погодозависимой автоматикой

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем lsv tula, 13.09.2010.

  1. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Да, точно миникотельная получается. А зачем все это? Смысл, правращать квартиру в тестовую площадку для полета технической мысли!
     
  2. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Добрый день! Да, было не плохо посмотреть на результат, очень интересно!
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Что-то мне начинает казаться что общаюсь с подростком из ПТУ, а не с взрослым самостоятельным инженером. :yes3:
    Мда..жалко что Вам нечего сфотографировать.
    Не вопрос. С удовольствием покажу и прокомментирую.
    даже не лень будет.. :wink3:
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Вот котельная на дом,автомастерскую,магазин и бойлер. 45кВт, кондесатник, погодозависимое регулирование. И ни каких лишних насосов.
     

    Вложения:

    • file_227245.rar
      Размер файла:
      355,5 КБ
      Просмотров:
      14
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Аккуратность..однако..
    Класс!!!
     
  6. Avgur

    Avgur Новичок

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Вернулся к Вам) котельщики Вы мои ненаглядные)))

    провёл тут один эксперимент, результатами которого считаю необходимым поделиться с Вами. Я думаю догадываетесь о чём сейчас пойдёт речь: да! о погодозависимой автоматике:

    эксперимент длился двое суток, температуры в эти дни за бортом были одинаковые, с одинаковыми ночными похолоданиями и дневными нагревами. Разница была в одном - первый день уличный датчик не работал, с 00:00 до 00:00 следуещих суток, соответственно во второй день датчик был благополучно подключен обратно. Теперь об эксперименте непосредственно. количество людей в доме сильно не менялось, все остальные параметры, как то двери, окна, тоже выдержаны на равне (не открывались настеж на полчаса).

    день первый. (без датчика уличной температуры) 6:00 (за бортом около 0 градусов) котел прогрел до заданных 24.5 градусов и встал в режим ожидания. 9:00 температура понизилась до 24.4 градусов, включился котел, прогрел до тех же 24.5, выключился; взошло солнце - температура в помещении начинает ползти вверх, медленно но верно доходит до 26 градусов к обеу(13:00) и чуть выше 26 к 17:00, разумеется котел не включается до тех пор пока температура в помещении не опуститься до заданных 24.5 градусов, происходит это к 21:00, даже чуть позже. улица в течении дня прогрелась до 15 градусов примерно.

    день второй. (уличный датчик подключен) 6:00 ситуация полностью повторяет предыдущий день. 9:00 на комнатном термостате показания 24.2 градусов, на улице вышло солнце (светит на датчик в это время), котел не запускается, не упав ниже 24 градусов, дойдя до 24.1, начинает ползти вверх, и повторяет полностью поведение предыдущего дня.

    Вывод: при подключенном датчике уличной температуры котел включился хоть на один раз, да меньше, худо ли бедно, а экономия есть, и если будет много солнечных деньков за зиму наэкономит хоть какую то копеечку, а за 2 зимы глядишь и датчик уличной температуры отобъёт, потом и в плюс перевалит) ну и ресурс как никак растянет...

    такая вот несложная лабораторная работа на дому) если кому не интересно, извините за то что отнял ваше драгоценное время, а если кому интересно) то добавлю ещё что расход газа на ГВС не учитывается) поэтому не привожу показания счётчика газа, так как второй день больно много кто в души и ванны бегал.

    Рад был стараться для Вас)))
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Во-первых что-то тут смущает точность.
    Дискретность работы котла в 0.1С (включился при 24.4С и отключился при 24.5С)
    Нет тут никакого эксперимента. Точнее нет тут места для обсуждения и анализа данных.
    1. Вы не изменили условия на улице - погода стоит постоянная, а значит дом стоит в установившемся тепловом режиме.
    2. Такие выводы за 2 дня делать не просто глупо, а очень даже технически неграмотно. За такой период и неизменной уличной погоде нет изменения в теплопередачи ограждающих конструкций здания.
    3. Точками анализа в данном случае необходимо считать не прогрев котла до заданной температуры (он и так это сделает без погодозависимой автоматики), а расход газа на все эти изменения и новшества. Точнее изменение его расхода в - или +. Как раз о расходе газа и нет ничего. В таком случае - А за что именно бъемся???
    4.
    Похоже у вас проблемы с котлом, если он не запустился при падении заданной температуры в помещении в 24.5С ниже 24С. Так что датчики тут не причем.
    В представленном опусе нет никакого понимания каким образом внешние датчики помогают поддерживать заданную температуру в помещении.
    Вывод:
    За лабораторную работу 2!

    :laugh1:
     
  8. Avgur

    Avgur Новичок

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    я полагаю что Вы думаете что я живу на северном полюсе, раз считаете что температура за бортом не менялась)))) проблемы не у меня с котлом) а у кого то с мозгом))))))))))))))) о_О
     
  9. Виктор

    Виктор Гость

    Это точно!
    Сходите к доктору и прекратите общаться на технические темы - оно вам вредит.. :laugh1:
    А это так, для напоминания тем у кого еще и память задета.. :grin:
    Дык значит говорите что температура на улице кардинально менялась за 2 дня эксперимента?
    :grin:
    А теперь насчет логики:
    Вы говорите, что при наружнем погодном датчике котел один раз не включился (типа экономия).
    А если погода будет меняться в холод, то он опять таки не включится - значит он нафиг не нужен.
    А если погода будет меняться в холод, и котел начнет включаться чаще чем раньше - значит экономии не будет???
    Тогда хрен вас разберешь - вы боретесь за комфорт в помещении или за экономию газа???
    Еще раз повторяю.. - идите сначала к доктору, потом после лечения разума - в школу.
    Когда научитесь в школе читать - идите в технические библиотеки.
    А потом приходите... когда поймете суть и принцип работы погодозависимых систем управления климатом в помещениях.
    А пока ваши знания не тянут даже на школьную лабораторку, не говоря о попытках выдать 2-х дневные потуги за полномасштабный эксперимент. Даже не верится что это сказано вами, который утверждал о своих 2-х высших технических образованиях и знакомством со справочником по высшей физике.. :grin:
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Лично я полагаю, что вы понятия не имеете как вообще формируют условия для проведения экспериментов.
    Более того уверен, что вы даже понятия не имели какую же все-таки цель преследовали своим экспериментом :laugh1:
    А что делать с результатами вас вообще поставило в тупик :grin: Поскольку применение уличных датчиков (по вашим отчетам) напрочь лишило помещения поддержания заданной комфортной температуры.
    Лично меня как потребителя интересует температурная константа в помещении, а не тактование работы котла. Поскольку работа котла - это исполнительная процедура для выполнения поставленной мной задачи (условия), а именно держать температуру помещения = const/
    Вы же добились меньшего количества запуска котла, с падением температуры в помещении - это бред!!!
    Правильно вам сказано выше - В ШКОЛУ!!!! :grin:
     
  11. Avgur

    Avgur Новичок

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    какое падение температуры? не было падения) датчик в помещёнии установлен вдали от окон, то есть темппература по периметру (внутреннему, для тугих) была фактически чуть выше, чем возле датчика (внутреннего, для Вас же).

    "Лично меня как потребителя интересует..." вылить побольше грязи и не словом не помоч никому, Вы хотели сказать))) зато Вы признались кто вы на самом деле) а то, ды я , ды мы) мы на листочках в клеточку бредятину рисовать умеем))) СМЕХ да и только

    если тут кто то и не сечёт в работе погодозависимой автоматики, так Вы, унылые Вы мои)) как бабки сплетницы - ей богу))))
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Научитесь излагать свои мысли внятно! И технически понятно...
    Пишете всякую хрень, а потом ее же и оспариваете.. :laugh1:

    Вы полный идиот или только в начальной стадии шизофрении?
    :laugh1:
    отчего же..помог и даже многим..
    :smile3:
    Видите ли в чем дело, мой умственно отсталый друг..
    Я хоть как-то излагаю свою точку зрения, включая наспех сделанные эскизы. От вас же пока не получили вообще ничего! У вас проблемы с черчением или трудности познаний? :blum3:
    Ну что же..
    Расскажите же нам вкратце и понятно - КАКИЕ ЗАДАЧИ призвано решать введение погодозависимой автоматики?
    Сечёный вы наш... в погодозависимости! :grin:
    И вообще:
    вы уж разберитесь где погода..где котел... агде зависимость между ними!!!
    :boredom:
     
  13. gab48

    gab48 Новичок

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    http://www.baxi.ru/advertisement/articles/questions
    1) "Наличие в котле встроенной погодозависимой автоматики означает, что при комплектации котла датчиком уличной температуры температура теплоносителя будет зависеть от температуры на улице. При этом ручка регулирования температуры контура отопления становится ручкой выбора кривой зависимости температуры теплоносителя от температуры на улице";
    2) "В настенных котлах серии Luna3 имеется датчик комнатной температуры и при использовании датчика уличной температуры котел самостоятельно, по скорости изменения температуры в помещении подбирает кривую зависимости температуры в системе отопления от температуры на улице".
    3) "Двухконтурные котлы с проточными теплообменниками подбираются, как правило, по потребностям в горячей воде, а не по требуемой мощности отопления. Котлы с номинальной мощностью 24 кВт в зависимости от тепловой нагрузки автоматически меняют мощность горелки в диапазоне от 9 до 24 кВт. Если даже минимальная мощность котла (9 кВт) превышает потребности отопления, то котел на отопление будет работать в режиме включено / выключено. При этом для уменьшения количества включений / выключений в единицу времени настоятельно рекомендуется установить комнатный термостат и уменьшить максимальную мощность контура отопления имеющимся на плате резистором". (Для реальной экономии газа)
     
  14. gab48

    gab48 Новичок

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Постциркуляция насоса – функция работает только при установленном комнатном термостате. При выключении котла комнатным термостатом насос работает 3 минуты, а далее выключается. Данный функция используется для экономии электроэнергии и на некоторых моделях котлов может быть отключен. Если комнатный термостат не установлен насос работает постоянно.
     
Похожие темы
  1. Надежда
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 650
  2. lsv tula
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    27 684
  3. lsv tula
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    16 012
  4. lsv tula
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    127 242
  5. lsv tula
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3 643
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом