1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Работа комнатного программируемого термостата

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем merphy, 26.10.2012.

  1. merphy

    merphy Участник

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    149
    Лайки:
    1
    Добрый день уважаемые эксперты !
    Хочу приобрести программируемый комнатный хронотермостат для газового котла.
    Цель-снижение частоты (тактования) включения,выключения,а также возможность самомму задавать режимы работы котла по нагреву.

    Вопрос такой.Если,например,выставляешь термостатом температуру в 20 градусов,то котел до какой температуры нагреет воду в системе отопления ?? Ту,которую непосредственно на котле выставишь или выставиться некая заданная температуру и котел будет работать безостановочно пока в квартире не будет достигнута выставленная на термостате температуру окр. воздуха?

    И еще.Я правильно понимаю принцип работы.Управление по входу от термостата является более приоритетным чем от внутреннего датчика температуры воды в системе отопления ??
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Пользуюсь проводным програматором для газового настенного турбированного котла не один год. Очень полезная вещь, рекомендую. У Вас появится возможность програмировать необходимую Вам температуру воздуха в доме (квартире) в дневное и ночное время а также по дням нидели.
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Обычно, комнатный термостат дает команду на отключение котла, когда температура в комнате достигла заданной. Про то, какая температура воды выставлена в котле, он не знает. Это регулируется отдельно.

    Так что можно считать, что это два независимых контура. Термостат определяет, греть или не греть воздух в помещении, а если котлу дали команду греть, то он греет воду до выставленной на нем температуры.

    Есть более сложние системы с так называемой "погодозависимой автоматикой", но они уже делаются под конкретную модель котла и более существенно вмешиваются в его работу.

    На счет более приоритетного - тут нельзя так сказать. Котел включит горелку если температура воды ниже установленной, И термостат командует, что комнату греть надо. Так что тут получается что включение горелки происходит по одновременному сигналу двух датчиков. То есть логическое "И". По пропаданию любого из сигналов горелка выключается.
     
  4. merphy

    merphy Участник

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    149
    Лайки:
    1
    Вот за это спасибо.

    Т.е , я правильно понял,лучше выставить температуру котла на отопление повыше-соответсвенно когда термометр даст команду на запуск-произойдет более быстрое нагревание системы отопления до выставленной температуры,как следствие экономия газа.Так ?
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Нет, не совсем так. Согласно закону сохранения энергии, тепло, выделившееся в результате сгорания газа, пойдет на компенсацию потерь тепла из внутренностей дома наружу. То есть от температуры теплоносителя при наличии комнатного термостата расход газа никак не зависит. Зависеть он должен исключительно от теплопотерь дома.

    Это как бы в теории. На практике будет чуть иначе.

    Допустим, на термостате выставлена температура 20 градусов. При достижении 20 градусов он даст команду на выключение котла. Котел выключится, но радиаторы в этот момент нагреты до макчимальной температуры. Скажем, 80 градусов. Они продолжат отдавать тепло и температура в помещении повысится до более высокой чем заданные 20 градусов температуры. Чем выше температура в помещении, там больше теплопотери. То есть иными словами, если ставить слишком высокую температуру, то газаа будет расходоваться больше. Но это тоже в теории. На практике это увеличение расхода врядли будет заметно. Хотя вполне возможно, что будет заметно колебание температуры в помещении. У механических термостатов гистерезис обычно порядка полутора градусов. С перегретыми батареями он будет больше за счет дополнительной отдачи тепла после выключения нагрева.

    В общем, для максимально комфортных ощущений и минимального расхода газа температуру теплоносителя надо ставить чем меньше, тем лучше - чуть выше, чем надо, чтобы компенсировать теплопотери дома при текущей наружной температуре.
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Да, чуть не забыл. Снижения частоты тактования вы не получите. Она определяется соотношением мощности котла и мощности, отдаваемой отопительными приборами - радиаторами. Но это, в общем, вполне штатный режим работы котла. Так что ничего особо плохого в этом нет.
     
  7. ArtMot

    ArtMot Гость

    для котла особо плохого - нет. А вот на расход газа влияет очень сильно. Во время тактования происходит вентиляция топки - при этом на улицу выносится большое количество тепла. Так на небольших помещениях (однокомнатыне квартиры гапример) простое увеличение времени между включениями котла с "штатных" трех минут до десяти - уменьшает потребление газа процентов на 10-15. А если выставить паузу порядка полу часа (за это время температура воздуха в помещении, за счет его массивности, не успевает снизится более чем на 0.5-1. градус) - можно получить экономию до 30%.
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    Тогда прошу все же подсказать какую (по вашему мнению) надо выставить температуру на самом котле ?? 2 комнатная квартира,пластиковые окна,кирпич.Сейчас за окном около 0, температура стоит 40 градусов-вполне комфортно.
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    Такая мысль.Если нет приоритета а есть "и",то что же получается ??
    Если,например,выставил 50 на котле,20 на термостате.Котел включился нагрел воду в системе отопления до выставленной и не отключится (как раньше),т.к будет идти команда от термостата на нагрев воздуха до 20.Как только станет 20 (по датчику самого котла температура 50) идет команда на отключение.Но вот в чем вопрос.Если нет никакого приоритета,то,когда температура в системе отопления опустится ниже выставленой, то котел опять же запустится,не смотря на то,что воздух может остаться также 20 !!! Не понимаю !!Какой смысл тогда в работе термостата ??
     
  10. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ничего не могу сказать на счет экономии газа. Просто не знаю. Но для увеличения периода "тактования" надо увеличить диапазон температур теплоносителя. Или снизить мощность котла. Термостат тут не поможет.
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Там не приоритет, а логическое "И". То есть если в комнате больше 20 градусов, или вода в котле горячее 50, то горелка не включается. Для включения горелки необходимо выполнение обоих условий одновременно. Если хотя бы одно не выполняется, то котел не работает.
     
  12. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну отлично! Значит больше ставить и не надо!
     
  13. ArtMot

    ArtMot Гость

    помогает =). если установлены термостатические клапана на приборах, то можно запрограмировать термостат (программатор) и котловую автоматику следующим образом -
    1. увеличиваем время между розжигами горелки котла до 10 минут (если это возможно конечно)
    2. программатор - программируем таким образом - 30 минут заведомо комфортная температура. 30 минут заведомо экономичная. (например в помещении где установлен программатор желаемая температура 20 градусов - её поддерживает термостатический клапан на радиаторе, на программаторе выставляем температуры комфорт/эконом - 22/18).
    Таким образом котел за сутки 12 часов гарантированно "промолчит", а 12 часов "потактует" но с минимальной частотой. После запуска системы можно подстроить интервалы включения/выключения. На мои 115 квадратов (квартира в многоэтажке) - такой вариант вполне комфортен и экономичен (т-ра воздуха колеблется в пределах градуса. может меньше - померить нечем =0) ), за год 1300 м.куб (это с ГВС и газовой плитой, на 4-ых человек).
     
  14. merphy

    merphy Участник

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    149
    Лайки:
    1
    Вот спасибо.Спутал с "или" :smile3:



    Нужно смотреть системные установки ?? (котел Baxi)
    Сейчас "Время ожидания горелки между двумя включениями
    (01-10 мин) - 00=10 сек. стоит 3 минуты.Нужно поставить 10 ?

    ARTMot
    У вас какой котел и программатор ?
    Сам хочу взять Imit Blue.Это недельный (суточный,Week-End) программатор :
    ПРЕДУСМОТРЕННАЯ ПРОГРАММА:
    ПН-ЧТ температура комфорта с 5:30 до 22:00
    ПТН температура комфорта с 5:30 до 23:00
    СБ температура комфорта с 6:30 до 23:30
    ВСК температура комфорта с 7:00 до 22:00
    SOFTWARE класса А
    ДИСПЛЕЙ - LCD
    МИНИМАЛЬНЫЙ ИНТЕРВАЛ ПРОГРАММИРОВАНИЯ = 30 мин

    Как по-вашему мнению,нормально будет запрограммировать недельный режим,немного изменив температуры и время под себя?
     
  15. Николай

    Николай Гость

    Вот здесь большой выбор со примерами установки
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом