1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Работа комнатного программируемого термостата

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем merphy, 26.10.2012.

  1. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Если на приборы поставить термостатические клапаны, то можно сделать еще маленький накопитель воды литров на 100. Тогда котел сам по себе будет включать горедку раз в час. Включился, нагрел воду, она закачалась в накопитель (теплоаккумулятор называется), а насос ее гоняет по кругу. А термоголовки на радиаторах при необходимости открываются и это тепло потребляют. :smile3:
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Спасибо, но никаких допов не планирую ставить.
    Прошу ответить уважаемый ArtMot насчет моего вопроса касательно времени изменения между розжигами.И нужно ли это делать,если будет стоять термостат.
     
  3. ArtMot

    ArtMot Гость

    конечно нужно.
    а по поводу "допов" - это Вы зря - термостатические клапана - это не "допы". это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ системы отопления закрепленный СНиП.
    То что находятся пор граждане плюющие на СНиП - не удивительно, как потом неудивительно слышать вопросы - "почему у соседа меньше газа больший дом съел за зиму". =0)
     
  4. merphy

    merphy Участник

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    149
    Лайки:
    1
    Почитал по клапана.Согласен это актуально в случаях :
    1.Большая площадь (это к слову о соседе)
    2.централизованное отопление.

    В моем случае уже есть простые регулировочные клапана, котел,который регулирует температуру отопления да и еще термостат будет.Уже несколько звеньев,отвечающих за регулировку температуры.Не вижу смысла еще и термостаты на радиаторы вешать.

    Но в целом, спасибо всем за полезную информацию и комментарии.
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Не совсем так. Дело не в площади, а в количестве зон отопления. Если у вас одна большая комната, в которой висит термостат, то проблем нет. Если же комнат больше одной, то тогда надо добиваться, чтобы теплоотдача радиаторов в каждой комнате в точности соответствовала теплопотерям этого помещения. Если комната одна, то термостат выключит котел, когда воздух нагреется, но откуда термостат узнает, что в соседней комнате уже +30, или наоборот, еще только +15? Это и отрегулируют клапаны непосредственно на радиаторах.
     
  6. Sergusha

    Sergusha Участник

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    У меня так: Т.котла = 70 град. На термостате: Т утром и вечером = 24 град.; Т днем и ночью = 21 град. Котел работает без остановки пока Т в помещении не будет = 24 или 21 град. Если Т 24 град. за заданое время (утро-вечер) не набралась - все равно отключается и ждет 20 град. Что то так. Если Т котла установить меньше 50-70 град - выключается не зависимо от Т в помещении (как было до "без комнатного термостата")
     
  7. merphy

    merphy Участник

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    149
    Лайки:
    1
    И быстро у вас набегает 24 при такой достаточно высокой я бы сказал выставленной температруре на котле ??Не обращали внимание ??
     
  8. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    У меня термостат Computerm Q7 работает с котлом Аристон 24-Ф турбо.При температуре воды на котле 45 град. и температуре на термостате 22 град. в комнате больше 21 градуса температура не поднимается, при том что на улице еще плюсовая температура (+3).Котел постоянно включается, греет батареи, но температура в комнате до заданной не поднимается. Посоветуйте, что может быть.
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Думаю, тут очевидно. Теплопотери дома такие, что при температуре теплоносителя 45 градусов, теплоотдача батарей не достаточна, чтобы их компенсировать. Надо поднять температуру воды и все должно стать нормально.

    Предварительно можно проверить, что батареи действительно нагреты до 45 градусов или около того, то есть что циркулирует теплоноситель нормально.
     
  10. barsa

    barsa Активный участник

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    52
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    поднимите температуру до 50-55 градусов и уберите шторы с батарей
     
  11. YRI

    YRI Новичок

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Иркутская область
    Такая мысль.Если нет приоритета а есть
     
  12. merphy

    merphy Участник

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    149
    Лайки:
    1
    Купил хронотермостат Imit Blue.
    Правильно ли я интерпретирую его работу :
    Темп. кофорта=24 гр,темпер.пониженная=21.Время диагностики=времени поддержания темп.комфорта.По датчику было 23,8-смотрю котел работает,стало 24,2-смотрю уже нет и на термостате пропала индикация работы.Вроде все так.

    Т.е котлу дается разрешение или нет в зависимости оттого,какая темп. в помещении.Если она меньше установленной-термостат дает добро и котел тактует с режимом,который на нем выставлен.Как только температура воздуха достигнет установленной на термостате-идет команда на отключение и котел уже не включается,несмотря на то,что температура теплоносителя падает.

    Все так ?
     
  13. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну да. По крайней мере у моего котла (Китурами) комнатный термостат работает именно по такой логике.
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А я отказался от термостата - чтой то тупит. Тупо поставил на температуру 58 и нормально. Тактует 6мин 20сек нагрев
    5.12 отдых.
     
  15. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну так это же дело вкуса. Я наоборот, поставил себе 9 термостатов - по одному на каждое помещение :smile3:

    А что значит "тупит"? Какой-то не вполне понятный термин... :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом