1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Работа системы отопления частного дома

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Александр, 13.03.2011.

  1. Александр

    Александр Гость

    Здравствуйте. Помогите, что надо сделать, на каждом этаже считая и подвал отсекаются отдельные приборы. Двух эт. дом.с отапл. подвалом.и теплым полом на первом и втором эт(с насосами Grundfos UPS25-40 на каждый этаж).Разводка от гребенки на каждый этаж.Котел имеет свой насос WILO RS15/7-3Р.При отклю. теплых пол. и поднятии температуры в системе приборы прогрев. но меньше ,чем остальные. Зарание спасибо
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    путано описали ситуацию. Что за приборы кроме тёплых полов? насколько поднимаете температуру? Какие нагреваются больше, какие меньше? где схема системы? Что за трубы использованы?
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Трубы системы отопления полипропиленовые,с гребенки стояком уходят диамет. 40мм на каждый этаж, далее в полах диаметр не знаю.При температ. на котле 50 и включенных насосах теплых полов не прогреваются по два прибора (дальних)на каждом этаже -подвал,первый,второй. При температ 75 и включ. насосах тепл.полов прогрев этих приборов не улучшается. Когда перекрыл все работающие приборы,перекрыл теплые полы,на котле75-80 неработающие приборы прогрелись,постепенно открывал выключенные приборы-система работала,но постепенно "отсекающие"приборы стали "подсаживаться",но работали(их прогрев был меньше).При снижении температуры до 50 эти приборы опять остановились
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я, конечно, мало что понимаю в отоплении, но судя по описанию, если вы включаете теплые полы, то их насосы прокачивают через себя практически все, что качает насос котла. На другие приборы остается очень мало теплоносителя. Соответственно скорость его движения минимальная. А если скорость минимальная, то недостаточный напор, чтобы прокачать все отопительные приборы. Теплоноситель уходит в обратку через ближние, а через дальние или вообще нет протока, или проток чисто символический - вода успевает остыть, пока туда доберется.

    Если я правильно понимаю, систему надо балансировать.
     
  5. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Нужна схема отопления. Если не работает значит есть ошибки. Насосы у вас стоят только на тёплых полах, при таком подключении суммарная мощность дополнительных насосов должна быть меньше мощности основного.
     
  6. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    Вот-вот. Отсюда и начинаем.
    Налицо неверная схема разводки
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Схемы системы нет,т.к мне она досталась скрытая в полу с выводами под приборы,в доме уже чистовая отделка,хочется "вылечить" систему без вскрытия полов и т.д.Приблизительно схема такая: котельная расположена в подвале по центру дома около наружной стены, с гребенки уходит стояк на каждый этаж подача-обратка далее в полу по центральному коридору с ответвлениями в комнаты(две комнаты справо,две комнаты слева).Не рабочие приборы в правой дальней комнате на каждом этаже если стоять спиной к стояку и котлу.Балансироватьприборы пробовал, но эфекта нет. Я тоже склоняюсь к установке дополнительного насоса перед котлом на обратке, но имею сомнения в правильности выбора мощности. Марки насосов на теплых полах и в котле указаны в первом письме.Подскажите какой насос подобрать и куда смонтировать .Не хотелось бы "ХИРУРГИИ".
     
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Еще раз повторюсь, что я не специалист в системах отопления. Но если у вас в системе установлено несколько насосов, то мне кажется, что тут не обойтись без гидрострелки. По науке это устройство называется "гидравлический разделитель".

    Суть его в том, что насос котла качает воду по одному контуру, а остальные насосы по другим. И все контуры сходятся в одной емкости. Получается, что нет зависимости между производительностью насосов в разных контурах. Точнее эта зависимость минимальна.

    Но в этом случае придется ставить отдельный насос на каждый контур отопления и ставить датчики включения/выключения насосов в зависимости от температуры.

    Ну как-то так....
     
  9. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Сколько же у вас стояков отходит от гребёнки. Один, или на каждый розлив свой. Объвязка котла у вас наруже хотя бы срисуйте её или сфотографируйте.
     
  10. Александр

    Александр Гость

    Прошу прощения,что долго не отвечал.Стояков от гребенки отходит шесть шт. на отопление подвала,1-го этажа,2гоэтажа и три нитки на теплые полы 1,2го этажей.Соответственно так же возвращается на гребенку обратки.На гребенке обратки стоят насосы теплых полов.Вставить фотографии системы не имею тех. возможности.За время отсутствия в беседе переставил один из насосов с теплых полов на трубу обратки между гребенкой и котлом ,но нерабочие приборы "молчат". Может необходимо врезать насосы на ветки каждого этажа? Только интересно на подаче или на обратке? В интернете видел много схем , где насосы стоят на подаче.
     
  11. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Если я вас правильно понял от гребёнки у вас отходят шесть розливов, три на регистры и три на тёплые полы. Циркуляия тёплых полов обеспечивается насосами. циркуляция регистров осуществляется с помощью только насоса котла и дополнительного который вы ещё установили. Подобная схема нормально работать не может. Дополнительные насосы стоящие на тёплых полах в любом случае будут перераспределять тепловой поток в свою пользу тем самым ограничивая поступление теплоносителя в другие розливы. Предлагаю вам один из вариантов разводки. img_251353.gif
     
  12. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    начните со спуска воздуха в радиаторах, уменьшите скорость насосов на теплый пол.(трехходовой установлен перед насосом и коллектором? )
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом