1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Радиаторы из пластиковых труб

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем интерес, 12.11.2016.

  1. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    ВЫ писали.Единственное требование к ламелям - они должны быть приварены к трубе.
    Оказывается не обязаны или должны, а можно приварить или по простому надеть
    Не знаете Сасина значит никогда не читали рекомендации о правильной установки радиаторов ,Вы и АВОК что такое не знаете,Вы и АПРО не знаете зато физику знаете и формулу мощности радиаторов не знаете,а что такое дельта t хоть знаете,где зачем и как применяется
    Да совсем забыл спросить а как потребителю по теплопроводности определять эту самую мощность радиатора,какая инерция должна быть по паспорту на радиатор и как ее найти и
    потом учитывать
    Что Вы морочите голову потребителю
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Поищите в интернете коэффициент теплового расширения пластика и алюминия. Там разница на порядок (в 10 раз). Не думаю что сопромат сильно одобряет такое соседство.
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Стесняюсь спросить, а давно ли у нас из металлопластиковых труб делают радиаторы. Вы сравните теплопроводность алюминиевой трубы и пластиковой. например возьмите их в руки и выйдите на мороз. Думаю новые открытия в результате такого исследования не оставят товарища Сасина равнодушным. Для ускорения эксперемента можно к примеру лизнуть, сперва полипропиленовую трубу, потом металлопластиковую, а после алюминиевую. Алюминиевую лизать строго последней, а то боюсь эксперимент закончится не дойдя до середины.:laugh1:
     
  4. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Да Вы правы относительно такой разности ,но силы этого растяжения настолько слабы ,что уже метало пластиковые трубы имеют линейное расширение одного порядка с алюминием,и сопромат одобряет в трубах это соседство
     
  5. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вы все только рассуждаете,У ВАС сомнения это замечательно ,а поэтому найдите две таблицы одну тепло потери Труба МП и теплопотери ТРУБА сталь или ВГП,сравните их ,а тогда рассуждайте
    Такой радиатор никто не производит,а вот я хочу сделать такое производство и производить
    А выходить на мороз не надо,пойдите туда где отопление сделано из трубы из МП и вот если температура теплоносителя высокая,то я Вам не советую хвататься за трубу можете и обжечься
    А кому из Вас приходило в голову что теплые полы это радиатор из пластиковый или МП трубы и вообще теплоизолятора бетона
    А если кто не знает ,пусть узнает какую мах температуру теплоносителя можно запускать в трубу,чтобы не были горячими полы
    А Сасин через него прошли почти все радиаторы в России,через их испытательный центр
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Коэффициент теплопроводности
    полипропилена Вт/м·оС 0,16-0,22 http://www.interlens.ru/gost3.html
    аллюминия Вт/м·оС 200
    Разница в СТО раз!

    Обжечься можно и об горячую деревяшку.Но при этом её физические свойства относят её к теплоизоляторам.

    А вам в голову приходило какова длинна (рассеивающая площадь) этих труб, для снятия тепла достаточного для обогрева помещения? И да, после вашего утверждения что бетон это теплоизолятор можно дальше спор и не продолжать. Ваш уровень знаний в данном вопросе оставляет желать лучшего.

    Тем печальнее что такой богатый опыт его ничему не научил. Если через меня все балерины большого театра пройдут, я смогу утверждать что я балетмейстер от бога?
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я не понимаю, вы читать умеете?
    Мне хватает советских исследований в этой области. Тогда этим занимались академики и целые институты. С тех пор законы физики не поменялись.
    Обычно принято трясти своими знаниями, а не упоминаниями о каких-то великих ресурсах, где обязательно написано что-то умное, чем вы гордитесь.
    Ок, для вас специально, наглядный пример. Ну совсем простенький для понимания и как раз про голову.
    Итак, эксперимент, вы выходите на улицу в мороз и на голове у вас:
    1. Летняя ситцевая панама.
    2. Кожаная кепка.
    3. Шерстяная вязаная шапочка.
    Вопрос один - с каким головным убором вы быстрее замёрзнете в области головы?
    Чтобы было понятнее в вашем образовании - в качестве теплоносителя ваша голова, в качестве материала передачи тепла (экрана) ваши головные уборы. С каким головным убором (материалом и структурой экрана) ваш теплоноситель (голова) быстрее начнёт терять тепло? И правда ли, что материал и структура экрана совершенно не важны?
    Дерзайте, напишете потом как космические корабли бороздят просторы космоса.
     
  8. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Да я понял самый крутой форум по спецам ,все знают ,во всем разбираются ,куды нам с Вами тягаться, ну а кого на самом деле интересует теплопотери одного метра трубы МП,а теплопотери есть тепловая мощность одного метра трубы предлагаю
    ознакомиться не с Вашими "Я так думаю",а с реальными замерами на стенде https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4963
    а эта таблица для стальных
    http://radiko-radiator.ru/приложение-2/
    Учите мат часть друзья
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    То есть вы настаиваете, что прочли указанные вами источники? И где там выводы уважаемого автора кандидата чего-то про то, что металлоплимерные трубы можно использовать в качестве отопительных приборов? Я нашёл только мнение автора, что если по формуле
    [​IMG]
    вместо значения "лямбда" подставить теплопроводность труб, ничего не изменяется, даже если разница в теплопроводности между видами труб в 100 раз. Замечательные выводы. Причём температурный напор заведомо взят одинаковый у разных видов труб. Это просто замечательно.
    Вы сначала добейтесь одинаковой потери энергии с металлическими трубами при прочих равных, а потом уже пишите что-то. А сделать это невозможно, потому как вступает в силу как раз та самая теплопередача в виде теплопроводности материала. А так как она разная у стали и металлополимерной трубы, то и задача становится невозможной.
    Так что сначала вы учите матчасть.
     
  10. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Если Ваша задача доказать . что я дилетант не знающий элементарных законов физики ,а Вы профессионал и поэтому все слушайте меня.Это Ваше право . Я придерживаюсь принципа "чем больше я знаю ,тем больше я знаю ,как мало я знаю".
    Если Вы хотите разобраться я не против
    1. В этой статье ,которую Вы громите,сперва теоретически высчитывается теплопотери или тепловой поток Труб МП
    2.Этот человек работает в НИИ сантехники и и еще с советских времен управляет лабораторией ,которая делает замеры мощности радиаторов и их надежностью на разрыв, на основании их заключения выдаются сертификации на тпловые приборы,им написана не одна рекомендация ко всем этим радиаторам для проектировщиков, для меня он авторитет
    Так вот там они провели замеры теплопотерь труб МП и получили результаты ,которые Вы можете посмотреть в 2-х таблицах эти теплопотери горизонтальной и вертикально проложенной трубы,только дойдите до конца стаьи
    А это уже не чьи то домыслы и вычисления ,а практические результаты
    3.Есть точно такие же замеры для крашенных металлических труб
    4. Если сравнить эти таблицы полученные практическим путем получаем ,что у них потери одного порядка
    от сюда можно сделать вывод два одинаковых радиатора один из МП другой из стали будут иметь мощность одного порядка
    к примеру один из метала будет иметь 2 квт,то из МП порядка 1800-1900 вт
    5,Вот Вы все упираетесь в то что труба МП сделана из теплоизолятора ,а я Вам говорю ну и что с того ,Вот ВЫ КРАСИТЕ радиаторы ,
    а это значит покрываете теплоизолятором как так уменьшаете его мощность, ставите экраны снова применяете теплоизолятор, делаете гадкую поверхность и ......
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я вам отвечу очень просто, если вас опыт с головными уборами на голове не вразумил.
    Есть 3 способа передачи тепла: теплопроводность, конвекция и тепловое излучение. С поверхности нагревательного прибора в помещение, тепло передаётся либо конвекцией, либо тепловым излучением. А от теплоносителя к поверхности прибора, в основном только теплопроводностью. И если вы пытаетесь спорить, что теплопроводность в этом месте не важна и не имеет смысла материал радиатора, то да, вы дилетант, который игнорирует законы физики.
    За сим я с вами прощаюсь, ибо надоело спорить о прописных истинах.
     
  12. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вы спорите не с прописными истинами ,а с результатами практических замеров, а дальше - так не может быть , потому что не может быть
    Что такое бесконечно малые величины ,думаю Вам не надо объяснять,так вот толщина стенки трубы МП очень мала для того чтобы быть теплоизолятором
    Оденьтесь в полиэтилен толщиной в 2 мм и на мороз ,я хотел бы посмотреть как Вас изолирует от холода такой Ваш клевый теплоизолятор
    Учите мат часть дружище
     
  13. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    интерес, не вы первый и не вы последний, кто загоревшись какой либо идеей совсем не утруждает себя критическим взглядом на вещи. Нравится быть непризнанным гением - пожалуйста. Делайте свои радиаторы на здоровье.
     
  14. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Да вот как раз я сюда написал ,чтобы послушать критику,понять ,что плохого есть ,что не учел сам
    А у Вас только так делать нельзя ,потому что так никто не делает , "не положено"
    Вот Вы указали на разницу линейного расширения двух материалов,да есть такое можно учесть - нормально диалог
    А вот тебе говорят пластик - теплоизолятор и все поэтому ничего делать нельзя и не какие аргументы даже практические замеры теплопотерь в данной трубе МП - не убеждают -какая это критика ,какое обсуждение
    Вот я выставил на обозрение радиатор из трубу МП его размер 800 х 400 глубина 70 вес 4кг мощность 1080 вт и это не теория а готовый продукт, что Вам конкретно что не нравится в этом радиаторе
     
  15. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Как говорится - с ног на голову. Так никто не делает, потому что так делать нельзя, "не работает".
    Теплоотдача полипропиленовой трубы рассчитывается по формуле.
    где — температура на внутренней поверхности трубопровода, °С; tc —температура на наружной поверхности трубопровода, °С; Q — тепловой поток, Вт; l — длина трубы, м; t — температура теплоносителя, °С; tвз — температура воздушной среды, °С; aн — коэффициент наружной теплоотдачи, Вт/м2 · К; dн — наружный диаметр трубы, мм; l — коэффициент теплопроводности, Вт/м К; dв — внутренний диаметр трубы, мм; aвн — коэффициент внутренней теплоотдачи, Вт/м2 [​IMG]

    Например, в результате проводимых экспериментов выяснено, что теплоотдача полипропиленовой трубы, расположенной горизонтально, чуть ниже, чем у стальных труб того же внутреннего диаметра, на 7-8%. Именно внутреннего, так как у полимерных труб толщина стенки немного больше.

    Коэффициент теплопроводности полипропиленовой трубы можно найти в интернете, если не ошибаюсь 0,23 вт/м*с. У стальной трубы он примерно в 200 раз больше, т. е. примерно 45-50 Вт/м*с . следовательно теплоотдача ПП при прочих равных условиях будет значительно меньше и учитывать её как серьёзный фактор отопления не стоит. вот когда длинна трубы измеряется сотнями метров тогда совсем другое дело, получить 5 кВт тепла от километра 20 ПП трубы вполне реально!

    1 голословность утверждения
    2 "колхозность" картинки
    3 гортизонтальное оребрение
    Петриковщина в чистом виде.
     
    Последнее редактирование: 16.11.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления