1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расчет диаметра труб систем отопления - как это сделать ?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем 1111w, 02.11.2011.

  1. 1111w

    1111w Гость

    посоветуйте пожалуйста как расчитать диаметры труб для систем отопления.всех благодарю
     
  2. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Для каких целей используются трубы, для непосредственного обогрева помещения, или для транспортировки теплоносителя к регистрам. Какой способ циркуляции, от насоса или естественная гравитационка.
     
  3. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Вот прога простенькая. Для не сложных вычислений само то. Сам пользуюсь регулярно, пока не пролетел ни разу.
     

    Вложения:

    • file_263946.xls
      Размер файла:
      23 КБ
      Просмотров:
      1 378
    Алексей Мишарин нравится это.
  4. vovan

    vovan Гость

    А разность температур откуда берется ?
    Она же не задана конструкцией системы
    и сама зависит от скорости потока, а главное
    температуры внешней среды и температуры теплоносителя/
     
  5. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    скорость в трубах от котла до 1 м/с (есть такая рекомендация)
    перепад 15-20 градусов.
    теплоотдачу считаем по приборам на разные температуры.
    температуры подачи регулируем по наружке.
    от котла железо. потом можно пластик . у пластика шероховатьсть меньше.
    таблицу применяйте для принудиловки.ЕЦ - там другое.
    остальное в интернете. или схему с номиналами нарисуйте.
     
  6. pavello

    pavello Участник

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Гродно Гродненская область
    Добрый день. У меня есть возможность сделать распределительную гребенку своими метериалами, подскажите какой диаметр основных двух труб брать, какие вентиля ставить? Какого диаметра штуцера для вентилей? Гребенка для теплых полов и радиаторов.
     
  7. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    правильное решение!
    вводная резьба на 1" (под шаровый кран).
    материал- медь , ПП(есть наборы) , нержа.
    железо можно , но оно ж будет давать окисел. но тоже можно.
    соски на контуры на 1/2" . на них вентили (если будешь регулировать контуры)
    или шаровые краны (если просто отсекать).
    краны могут быть на евроконус или под пресс.-зависит от того как будем крепить контуры к ним.(для вентиля те же требования-или к ним переходник с евроконусом точить)
    на конец развоздушник автоматический ставим с клапаном отсечным .
    жопу завариваем тупо.(если иное не предусмотрено вашим решением)
     
  8. pavello

    pavello Участник

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Гродно Гродненская область
    1. ВВодная резьба понятно, сама труба какого диаметра?
    2. Труба и все вентиля с сосками будут из нерж.
    3. Есть шаровые краны с резьбой 1/2NPT, Ру 60, но если будет жарко, то лучше вентиля ставить? Могу найти вентиля Ду15, Ру 160 с евроконусом, пойдут такие?
    4. Внутренный диаметр сосков какой точить?
    5. В такие вентиля с евроконусом для соединения трубки металлопласт с вентилем, что делать?
     
  9. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    1/сама труба-гребенка имеет диаметр в зависимости от количества
    сосков=контуров(соответственно подчиняется правилам гидравлики принятым для таких участков). больше чем 32мм внутренний я не встречал. а это =дофига полов греть. (перепад 5-10 градусов . скоростьв контуре не более 0.3м/с...тут могу запамятовать-сам поищи.)
    2/
    3/я люблю вертили советские латунные паровые без резинок.
    4/ внутр диаметр сосков >= внутрдиаметру трубы , которую к нему будешь крепить(12мм или14 мм или 16мм...обычно...я ж не знаю-может у вас стадион?)
    5/ не понял.
    кстати ,можно сюда рисунок и фотки- что бы мы не косячили , а люди поправить могли быстро. у нас народ любит фотки.(и я тоже) :wink3:
     
  10. STimon

    STimon Участник

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Рязанская область
    Добрый день.
    Что бы не плодить темы напишу здесь.
    Имеется двухэтажный дом первый этаж отопление водяные полы и батареи, здесь все понятно, а вот второй этаж 50 квадратов под три батареи. Планируется повесить две "гармони" по 12 зубов и одну на 12-15 зубов. Две "гармони" соединить последовательно. Расстояние трассы от котла до этих батарей около 15 метров.
    Вопрос: Хочу сделать стояк (3 метра) 32 трубой полипропилен, а остальные 12 метров 25 трубой. От стояка вторым крылом пойдет третья "гармони" на 15 зубов тоже 25 трубой. Хватит ли сечения трубы для двух "гармоней" по 12 зубов на расстоянии 12 метров?
    С уважением.
     
  11. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    размеры труб в DN , а батареи в Вт.
    тогда можно ответить.
    и рисунок.
     
  12. STimon

    STimon Участник

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Рязанская область
    На трубах указан наружний диаметр. "Гармонь" 10 зубов - пусть будет округленно 2 квт. 12 зубов - 2,4 квт, 15 зубов - 3 квт... :sm019: На длинной грассе 3-4 поворота на 90 градусов. (хотя думаю в данном случае это сильно большой роли не сыграет. Нужен примерный расчет. Закладываться "на грани" не собираюсь, но и за пятикратный запас денег переплачивать не хочу)
     
  13. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Если правильно понял "гармонь" это чугунная батарея. Для чугуна значение мощности одной секции примерно 130 ватт, 24 секции это 3120 вт. при температурном режиме, подача 75 град., обратка 65 град. и температуре в помещении 20 град. массовый расход воды у вас будет 267,43 кг/час, скорость потока в трубах составит 0,34 м/сек. максимально допустимая скорость потока для отопления считается до 1 м/сек. Из этого можно сделать вывод, диаметр труб более чем достаточен.
     
  14. STimon

    STimon Участник

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Рязанская область
    Не чугун. Алюминий. 180-195 ватт в зависимости от методики измерения и типа радиаторов, в нашем случае 200 ватт для округления цифры. Настенный котел (вероятнее всего Вайлант) максимум даёт вроде как 85 градусов на выходе, хотя пусть и 75, с запасом. Перепад считал на 15 градусов. и получилась цифра требуемого диаметра трубы в 12 (вроде как) милиметров. НУ, показалось очень подозрительно. Отоплдение считаю не каждый день, вот и решил спросить людей, которые заниматся этим профессионально.
    Вы считали длинную ветку на 25 трубе? Вообще сколько киловатт можно повесить на 25 трубу? На 20? На 32? Хотя бы ориентировочно и усреднённо...
    С уважением, Дмитрий.
     
  15. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    20мм - 10квт
    25мм - 20квт
    32мм - 40квт
    Можно запитать и большие мощности, например для 25мм - 28квт,но скорость потока увеличется до 1,5 м/сек и будет слышен шум воды.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом