1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расчет диаметра труб

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем инесса, 24.08.2012.

  1. инесса

    инесса Гость

    Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь!!! Стоит вопрос о приобретении труб для отопления и как его делать? Дом новый из бруса без отделки пол и потолок утеплены , окна пластиковые , двери деревянные , дом 8,5*9,5 Четыре окна , дверь деревянная утепленная.Печь варили сами поэтому мощность не знаю , сварщик сказал что отапливает площадь до180 кв м.
     
  2. инесса

    инесса Гость

    Отопление я думаю делать двухтрубное,и регистры а вот какие регистры нужны какие трубы для подачи? Из скольки труб должен быть регистр?
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Так сами котёл делали или заказывали всё-таки?
    Мой вам совет, наймите специалистов, они вам всё сделают и материал купят сами. А иначе вы получается что спрашиваете-- хочу сделать то, смма не знаю что, и помогите мне это что-то сделать! :scratch one-s head: Тогда выложите какой дом, план его, размеры, размещение нагревательных приборов, если регистры, то где и какие по габариту хотите. А так, если мощность котла мерить в квадратных метрах, то не знаю как систему будете делать ???? :shok: :blush: ???? Это тоже самое как мешок пуха для подушек! :grin:
     
  4. инесса

    инесса Гость

    В том то и дело , к сварщикам обращалось уже к четырем . Каждый рассказывает свою версию отопления , Вот например один сказал что нужна 89 труба без всяких регистров, этого хватит, другой что не хватит и нужно еже дополнительно под окнами третий приваривать, третий что здесь достаточно ленинградки, а четвертый обхаяв все сказал что нужно варить регистры!!! голова болит от вариантов, а зима уже на носу? :shok:
     
  5. инесса

    инесса Гость

    котел варил знакомый, отопление он не варит.
     
  6. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Каким топливом будете топить котёл?
    Не плохо бы посмотреть схему вашего котла или рисунок с размерами.
    План вашего дома с размерами комнат и высотой потолка, а так же знать регион в котором вы живёте.
     
  7. инесса

    инесса Гость

    Топить будем углем, котел покзать не могу тем более схему это печка с в водякой рубашкой по бокам и с верху размер печки 60*80*40живем мы в Новосибирской области , место открытое ветренное(со всех сторон, так как улици только начинают застраиваться).А как вам показать планировку дома?
     
  8. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    При вашей площади 80,75 м2 вам необходима система мощностью в пределах 12,6 - 13 квт. При температуре подачи 90 град.С и обратки 70 град.С, температуре воздуха в помещении +20 град.вам надо 90 метров трубы диаметром 76 мм. или 77 метров диаметром 89 мм. 89 труба смотреться будет конечно менее эффектно чем 76, но зато у неё более высокая тепло-аккумулирующая способность. В любом случае выбирать вам. Если судить по вашему описанию котла то это пустой ящик окружённый водой. Судя по размерам если его как следует раскочегарить загрузив достаточное количество угля то он действительно способен развить достаточно большую мощность выкидывая при этом огромное количество тепла на улицу, но возможно что вы в нём чего то не доглядели.
     
  9. инесса

    инесса Гость

    Спасибо Огромное за ответ. А вот еще к вам вопрос, есть вариант сварить регистры в три трубы 76мм , подача и обратка 50мм, сам регистр во всю стену под окном ,комната 3*3,5 регистр длинное 3 метра,3*4 регистр 3 метра , и 4*5 длина 5 метров, такой вариант возможен , будет ли этого достаточно.Заранее спасибо!!!
     
  10. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Вариант подключения третьей трубы. img_287784.png
     
  11. Инесса151

    Инесса151 Участник

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    спасибо за вариант, а что вы мне скажите на такую систему , я конечно не профи вот что у меня получилось img_287877.jpg img_287877_2.jpg
     
  12. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Классическая схема отопления для трубной системы. Недостаток данного варианта достаточно большая протяжённость, в последней комнате при такой схеме всегда прохладно. Здесь возможны два варианта, установка насоса или дополнительные трубы обеспечивающие комфортную температуру в комнате при более низких температурах труб. Есть ещё вариант, разделение системы на два или более розливов, то есть ветки отопления будут работать параллельно, время прогрева уменьшится и трубы будут греться более равномерно. Что касается регистра нарисованного вами. В принципе такую систему можно заставить работать как гравитационную, но при условии что котёл находится гораздо ниже всей системы например в подвале. Если котёл находится на одном этаже с системой при таких диаметрах труб и угольном котле установка насоса мало эффективна, из за большого объёма воды слишком много электрэенергии он будет потреблять, а при отключении электричества как гравитационка эта схема мало пригодна.
     
  13. Инесса151

    Инесса151 Участник

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Кател будет стоять ниже уровня пола на 10-15 см и конечно будет установлен насосю.
    Огромное спасибо за помощь
     
  14. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Для угольного котла лучше применить вот такую схему подключения насоса. img_287968.png
     
  15. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    И как тогда насос работать будет? Он сам про себя будет гонять воду и всё! Получается, что клапан нужен. А клапан может на граитационном режиме работы и не открыться! Короме того, если делать с байпасом, то насос лучше ставить как раз на обводную линию. То есть байпас идёт прямо с краном, а насос стоит на петле. только не вверх петля, а в бок.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом