1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расчет и монтаж водяного отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем BARABAKA_UA, 24.12.2016.

  1. АнатолийМаменко

    АнатолийМаменко Новичок

    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Не знал, что на обыкновенном форуме можно столько нового и толкового почитать, одни знатоки, спасибо,что делитесь инфой. А я в свое время пытался сам смонтировать систему отопления, в своем строившемся коттедже. Долго морочился без расчетов, сам наугад паял, вот видимо и не пошло... Еще вопрос, если указан диаметр 32, то это имеется ввиду наружный? Или внутренний?
     
  2. BARABAKA_UA

    BARABAKA_UA Участник

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    а внутренний узнаешь отнимая две толщины стенки, а толщину стенки узнаешь у производителя трубы или линейка в руки)))
     
  3. Дмитрий777

    Дмитрий777 Участник

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Орел
    Добрый день! Хочу начать с самого начала, если я правильно понял, Вы хотите как в вашем офисе при температуре теплоносителя 40 темп. воздуха +20 и выше, есть один нюанс ( например у нас в офисе радиаторы всю зиму отключены даже при-25 окно для проветривания открываем, т.е. 11системных блоков компьютеров хватает для отопления) поэтому сравнивать офис и квартиру сложно в этом плане. Система отопления двухтрубная это грамотно( 32мм основная 20мм отводы на радиаторы) не советую эксперемтировать с заужением основной трассы, это делается на больших объектах в целях экономии по трубе и фасонке, при этом делают расчеты в проекте вобщем это другая история, при двухтруб. системе важно ставить балансировочные клапаны на выходе из радиатора (они как правило под шестигранник сделаны) после первого пуска системы необходимо отбалансировать эти клапаны на чиная с конечного радиатора ( последний полностью открыт первый почти закрыт) нужно добиться чтобы все радиаторы прогревались одновременно при этом термоголовки должны быть полностью отпущены. По поводу термоголовки и электронного датчика, это дополняющие друг друга вещи, с помощью головки вы сможете настроить комфортную температуру в каждой комнате, датчик же меряет температуру воздуха в месте где установлен, он больше нужен для тех кто не постоянно проживает в помещении (дачи например) поставил в будни на +10 а на выходные +20 вот тебе и экономия, при этом надо понимать что у котла один приоритет либо темпер. теплоносителя либо темпер.воздуха если Вы поставите +25 по воздуху то котел будет работать на максимуме пока не нагреет до нужной температуры, т.е.ваши мечты о низкотемператур. системы рухнут)). Сушилку в ванную советую сделать от отопления, проще всего сделать коллектор на две ветки с отсекающей арматурой, летом ветку с отоплением отключите будет только сушило греться( расход газа минимальный).
     
    Inchin нравится это.
  4. BARABAKA_UA

    BARABAKA_UA Участник

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Доброго дня! Спасибо что решили начать заново и помочь разобраться - я за это время сформировал новое желание из всех советов и прочего:

    Пишу вам так сказать "на суд жюри":

    Хочу сделать отопление в квартире. Задача чтобы зимой все работало как часики - без тактования котла и других багов с неравномерном прогревом радиаторов, а летом первую ветку отсечь, радиатор у входной двери перекрыть и греть только пол и полотенце. План квартиры и схема отопления вложена. Котел двухконтурный газ. Система двухтрубная. Трубы хочу скрыть в стяжку. Выбрал металлополимерную трубу VALTEC PEX-AL-PEX и Пресс-фитинги. От котла труба 32 и расход на две ветки 25 - первая ветка: три радиатора (после первого труба из 25 в 20 превратилась, после второго труба из 20 в 16 и пошла на третий и все отводы на радиаторах 16) - вторая ветка: радиатор у котла (после него пошла 20)+у входной двери (после него труба 16)+полотенце+теплый пол в ванной - все отводы также 16. Теплый пол в ванной "улиткой" - шаг между трубами 70мм. Теплый пол на обратке имеет полотенце и VT. ICBOX. 2.0. Радиаторы стальные фогель-нут с нижним подключением R388. Жарить батареи будут на 70 градусов. На всех батареях термоголовки и также недельный программатор к котлу.

    Прошу написать любую конструктивную критику или согласие по моему плану.
     

    Вложения:

  5. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Хорошо проработанный вариант.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом