1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расчет контура заземления для коттеджа

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Alexandre, 07.09.2006.

  1. Alexandre

    Alexandre Гость

    Доброго времени суток!
    Я строю дом, добрался до электрики.
    Никак не могу найти расчет контура заземления. Если у кого-нибудь что-то есть, скиньте, пожалуйста.
    И еще, хочу контур заземления разместить в подвале под стяжкой. Говорят, что так можно. Хотелось бы услышать мнение форума.
     
  2. Faza

    Faza Гость

    Не столь давно было выполнено заземление трёхэтажного коттеджа по следующей схеме:по всей длине задней стенки дома забиты в одну линию уголки 75*75*2000мм через каждые два метра,уголки сварены между собой полосой 6*50мм.При сдаче объекта претензий со стороны электронадзора не было.В 98 г.прошлого века сдавал коттедж с заземлением,выполненным в подвале по схеме 2000*2000*2000мм,под стяжкой.Обошлось и в тот раз:smile3:. Вообще-то все схемы приемлемы,главное чтобы в параметры
    укладывались.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  3. Alexandre

    Alexandre Гость

    Спасибо за ответ, но возникли еще вопросы.
    1. В какие параметры должны укладываться схемы?
    2. Правильно ли я понял, что схема 2000х2000х2000 - это прямоугольный треугольник со штырями в вершинах и штырь посередине гипотенузы, где катеты по два метра и штыри забиты на глубину 2 метра. А отвод от точки соединения катетов?
    3. Можно ли использовать вместо уголка арматуру диаметром 14 мм.
    4. Можно ли вместо соединительной стальной полосы использовать 2-3 витка гладкой арматуры диаметром 6 мм?
     
  4. жанн

    жанн Гость

    Какая то чушь в ответах. Сперва нужно выяснить зачем Вам контур заземления. Для разных целей у него разные погрешности. У Вас в техусловиях написанно, что Вам нужно повторное заземление?. Какой у Вас ввод (кабелем в земле или воздушный)?
    С уважением Жанн
     
  5. Faza

    Faza Гость

    Эта чушь правдой жизни зовётся.Зачем контур заземления в жилом доме можете поинтересоваться в энергонадзоре,а техусловия можно не читать,повторное заземление обязательный элемент проекта,или в ваших палестинах по другому?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  6. Alexandre

    Alexandre Гость

    Вводить буду воздухом (СИПом) три фазы. Проект еще не заказывал, поскольку реальность и проект не всегда одно и то-же.
     
  7. жанн

    жанн Гость

    Товарищь ФАЗА, не обижайтесь, может Вам не много приходилось делать (видеть) проектов? Бывает, когда повторное заземление ЗАПРЕЩЕНО.
    АЛЕКСАНДР по новому ПУЭ величина повтороного заземления не нормируется, но проектировщики стараются уложиться в 10 Ом.. Во вторых, если вод делается СИПом,(как я понял от ТП), но повторное заземление делать не нужно. Каждая опора заземлена, на каждой опоре заземлен рен проводник.
    Единственное, что порекомендую, деньги, предпологаемые потратить на заземление, потратить на ОПНы. Поскольку воздушный ввод и во время гроз возможны потенциалы
    С уважением Жанн
     
  8. Alexandre

    Alexandre Гость

    Уважаемый Жанн, большое сасибо за ответ, но у меня опять возникло несколько вопросов.
    1. Что-бы не было путанницы в терминах, СИПом я назвал самонатягивающийся изолированный провод, который пойдет от столба к фронтону дома. Длина около 15 метров. Поэтому я не понял Вашей фразы "Каждая опора заземлена, на каждой опоре заземлен рен проводник". Опора - это что? Что такое рен проводник?
    2. Еще один детский вопрос - что такое ОПНы?
    С уважением, Александр.
     
  9. Faza

    Faza Гость

    СИП-самонесущий изолированый провод,т.е. провод,не требующий
    дополнительного крепления к несущему тросу.Последняя опора (столб) ДОЛЖНА быть заземлена,но не факт,что так оно и есть и
    PEN проводник в том числе.Тов.Жанн,я и не обижаюсь,я больше практик,чем теоретик и исхожу из реалий своего региона.Если у нас
    без повторного заземления объект не сдашь-то это факт.А доказывать кто прав,кто нет- себе дороже.Если прапор сказал "люминь",так оно и есть,несогласные идут таскать"чугуний":smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  10. жанн

    жанн Гость

    СИП это Самонесущий Изолированный Провод. Опора - это так называемый "столб". По всей видимости, в Вашем месте имеет место быть старая воздушка неизолированными проводами и, как следствие, старая система защиты без земли. В случае, если оборвется ноль на ТП, а у Вас будет сделано повторное заземление, то Ваш повторное заземление станет рабочим для всех. Выдержит ли?:smile3:
    Не видя ситуации, тяжело что-либо порекомендовать. Проконсультируйтесь с местными сетями или проектировщиками. А ОПНы в Вашей ситуации очень необходимы. ОПН - ограничитель повышенного напряжения.
    С уважением Жанн
     
  11. Александр

    Александр Гость

    Как произвести расчет контура заземления для коттеджа
     
  12. Владимир

    Владимир Гость

    Пожалуйста, нужны формулы растёта контура заземления,
    особенно сопротивление вертикальных замедлителей с учётом соединительной полосы. (общее сопротивление контура)

    Заранее благодарен
     
  13. info

    info Гость

    Расчет контура заземления - расчет сопротивления многоэлектродных заземлителей http://el-line2.ru/articles_R_1_2.shtml
     
  14. Виталий

    Виталий Гость

    Если нужно заземление только для защитного отключения напряжения, то я в деревянном доме сделал так (ссылка не работает).
     
    Последнее редактирование модератором: 26.12.2014
  15. Влад

    Влад Гость

    не совсем понимаю как оно может быть для ВСЕХ? Причем тут ноль от ТП к земле от контура? Если у Alexandre от столба на дом идет 3 фазы и 0.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление