1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расчет контура заземления для коттеджа

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Alexandre, 07.09.2006.

  1. дэд мароз

    дэд мароз Гость

    повторное заземление нулевого провода выполняется не посредственно возле опоры линии,контур защитного заземления монтируется вблизи ВУ- вводное устройство,схема размещения стержней может быть разная по прямой линии, либо в виде прямоугольника, треугольника и т. д. расстояние между стержнями не менее трёх метров,берёте три стержня по 5 метров распологаете в виде треугольника, соединяете между собой,проверено годами.В проекте ввода 0,4кВ контур защитного заземления обязателен.ОПНы-не спасение, а на счёт "нуля" на ТП ну очень реальные вещи,к тому же если суммарное значение повторных заземлений нулевого провода не соответствуют нормативным пока приедет ОВБ и САСп долго не продержится.
     
  2. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Не факт , что каждая опора заземлена !!! Нужно это проверять в каждом конкретном случае . То, что часто металлические элементы траверсы соединяются с нулем, это верно !
    Alexandre поищите в интернете, есть достаточно простые программы по расчету заземления !
    Попробуйте пройти по этой ссылке :
    http://www.freesoft.ru/?id=670344
    Жанн На мой взгляд Вы не совсем правы !
    Автору следует обратиться в специализированную фирму для составления
    проекта и в местный Энергонадзор для получение ТУ !
     
  3. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Да в общем-то, просто. Рисовать – облом, попробую «на пальцах». Если «0» отгорит на ТП (точнее, в любом месте, до данного ввода), то, т.к. все нули на всех вводах объединены, то они представляют одну, протяженную в пространстве, точку. И эта точка заземлена во дворе автора. В этом случае, эта точка перестает быть точкой заземленного ноля, а становится точкой рабочего ноля (для сети, по большому счету, нет разницы, где заземлен ноль: на ТП, или еще где-то). И все токи, которые должны были уйти на ТП по нулю, пойдут по нулю автора от точки отвода ВЛ до его контура. Конечно, возможно, просто сгорит 0 автора. Будут ли еще какие-то проблемы – зависит от того, как идет этот 0.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не совсем верно...
    Заземление допускается не делать, если потребитель находиться не дальше 200(кажется) метров по длине провода, от точки последнего заземления.

    Опять не совсем верно - заземление опор делается через одну, при шаге 50 метров между опорами..., если не предписано иного.
    .
    Опять же надо учитывать, что есть новые и старые линии ВЛ, и в любом случае надо удостоверяться в том, как и что сделано в каждом конкретном случае.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Немного правды, немного лжи и просто больной фантазии - на выходе бестселлер...
    По большей части обоснования у автора левые и притянутые за уши, не учитывающие реальностей жизни.
    :(((((
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вот так ясней не будет?
    img_190588.jpg
     
  7. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Не совсем так: Вы нарисовали случай, когда отвалился «N». А в теме: повторно заземленный РЕN. Надеюсь, Вы не обидитесь: я чуть подправил Ваш рисунок. Рисунок не загружается.
    Попробую еще раз.
     
  8. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Не совсем так: Вы нарисовали случай, когда отвалился «N». А в теме: повторно заземленный РЕN. Надеюсь, Вы не обидитесь: я чуть подправил Ваш рисунок. img_190693.jpg
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну..., вобщем да. Только ваш рисунок для случая, когда PEN оборвался до вашего повторного заземлителя.
    Мой же показывает обрыв после последнего заземлителя - например у вас трехфазка и ГЗШ на вводе...
    Т.е. если обрыв нуля произойдет между потребителем и гзш, то токи пойдут по моему варианту.
    .
    Извиняюсь, просто я не следил за дискуссией, и не совсем понял про какой именно случай идет речь.

    А это не мой рисунок, я его тоже у кого-то увел - рисовать-то лень, однако :smile3:)
     
  10. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Совершенно верно, ведь рисунок – ответ на вопрос: «не совсем понимаю как оно может быть для ВСЕХ? Причем тут ноль от ТП к земле от контура?», заданный в ответ на высказывание: жанн:
    В случае, если оборвется ноль на ТП, а у Вас будет сделано повторное заземление, то Ваш повторное заземление станет рабочим для всех. Выдержит ли?:smile3:

    +1
     
  11. JB

    JB Гость

    по правилам, вроде бы, контур повторного заземления нулевого провода в обязательном порядке на акрных опорах, в 50 метрах от них, и 200 метров между промежуточными... в любом случае я бы советовал выполнить контур повторного зз на отпаечной опоре, для коттеджей проектируем 3х3000мм D=22мм срасстояним в 3м контур зз, соединения сваркой, на фасаде на высоте 30 мсм ГЗШ полосой 40х4 мм, кроме того необходимо выполнить молниезащиту(обычно по диагонали от КЗЗ) таким же штырем длиной 3000 мм и диаметром 22мм, соединить полосой с КЗЗ и соединить этот электрод с молниеприемником(обычно мет. крышей) круглой сталью диаметром 6мм, ГЗШ так же соединить с молниеприемником кругом 6мм
     
  12. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Интересно, что скажут знатоки по поводу использования стальной трубы скважины глубиной 10 м и диаметром больше 10 см. Я слышал, что кто-то использует. Заземлитель знатный. Что против?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление