1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расчет нагрузки на плиту перекрытия в хрущевке - сколько налить стяжки на пол?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем ИСТВУД, 24.07.2012.

  1. ИСТВУД

    ИСТВУД Участник

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край

    как узнать сколько можно налить стяжки на пол? при каких толщинах ее плита перекрытия может не выдержать?
    Столкнулись с реальной проблемой, Дом хрушевка года 60го плита пустотная. , сняли деревянные полы убрали всесь мусор,
    сняли пергородки из дерева и штукатурки. Квартира 2х комнатная 45м2 по моим подсчетам вывезли около 6тон и более мусора это не считая досок. плиты лежат неровно перепады по 40мм, местами стяжка получилась 30мм ,а местами 70мм,
    перегородки буду ставить гвл. Стяжка песчанно цементная марки 100.
    Еще плиты по 6метров в ширину около 1.2м
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    130 кг на кв.м полезная нагрузка(это вроде разрешается нагружать строителям во время отделки в панельных домах,надеюсь,грамотные посетители внесут ясность).20 кг весит кв м стяжки толщиной 1 см.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    минимальная толщина стяжки 4 см(3 см-с добавлением пластификатора).
     
  4. ИСТВУД

    ИСТВУД Участник

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Да, но 1см это примерно 25кг. так как на мешках в 25 кг написано подьем уровня на 10мм.
    У меня вопрос звучит так: Пи какой толщине стяжки пола м100 ,возникают опасные нагрузки на плиту перекрытия, которые угрожают ее разлому. Домов типа хрущевка 60 годов.?
    Я сам считаю что это далеко не 150 кг. что это за нагрузка? грузим иногда мусор мешками кучей на полу под три тонны, понятно что это не на метре сосредоточено. Странно читать такие цифры типа предельная полезная нагрузка 150кг на м2 тоесть если ты весом 100кг и к тебе пришел в гости друг тоже весом около100кг , выпили вы пивка присели на пол посмотреть телек и провалились к соседям! Это же бред.
    я думаю что критична будет нагрузка на 1м2 гдето около 1200кг! Есть опытные люди ломавшие плиты подскажите! Соседи достали боятся что разрушим дом!!
     
  5. ИСТВУД

    ИСТВУД Участник

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    При трех см можно ниче не добавлять , вообще гдавное правильно "сушить" стяжку, смачивать переодически и тд. Вопрос не в этом . Кто знает при какой нагрузке плита ломается!???
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    мне кажется,на Ваш вопрос сможет ответить инженер в ЖЕУ.Физика-наука,а не бред.если Вам придет 44 друга каждый весом 130 кг,и Ваш вес тоже 130 кг,и будут пить с Вами пиво в течение срока эксплуатации сооружения,угрозы обрушения не возникнет.плиты вроде вообще нигде в СССР не ломались,а швы лопнуть могут.Выполнение стяжки считается перепланировкой,получите разрешение,в нем будет ТУ.
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    и соседи перестанут беспокоить... :smile3:
     
  8. ????????

    ???????? Гость

    130кг на 1кв.м при строительстве - это условное значение, (Это требования по ТБ и строительным расчетам не имеет никакого отношения). У вас жилдом, плиты пустотные, так берите не менее 4 класса нагружение (это уже изготовители плит ЖБ заводов точно знают) тогда на 1 кв.м площади около 4000-4500кг. Равномерно распределенная нагрузка!!!!!
    Это характеристика (класс нагружения) проверяется для каждой партии выпускаемых изделия ЖБ заводов, во время лабораторных испытаний (до появления первых микротрещин!).
     
  9. Артем

    Артем Гость

    Спасибо! а то мы пугались стяжку в хрущевках на 70мм делать. щас будем спокойно лить.
     
  10. Pickasso

    Pickasso Гость

    Взагалі навантаження на пустотні плити перекриття до 800кг, однак дане навантаження умовне і не критичне можливий максимальний запас міцності до 25-30%! а звідки Ви взяли 4000-4500кг?- таке навантаження витримає лише "магічна" плита! ;)

    як правило в житлових будинках дане навантаження невикористовується навіть на 60%-отже у нас залишається 40%+прибл 30% = запас міцності, дотогож стяжка та дані плити утворює рівномірно розподілене навантаження, а не точкове, яке розраховується геть по іншому, а не 25кг цпс при товщині 10мм!
     
  11. ИСТВУД

    ИСТВУД Участник

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    блин ! а по русский можно написать? теперь можно не боясь лить стяжечки.
     
  12. Pickasso

    Pickasso Гость

    50-100мм я думаю можно!это не кретическая нагрузка однозначно!
     
  13. Наталья

    Наталья Гость

    Как расчитать нагрузку на плиту перекрытия.3-х этажный жилой дом. ПК54 15-8А,масса 2525?
     
  14. Валентина

    Валентина Гость

    Нагрузку на плиту определяют по марке. В вашем случае цифра 8 означает несущую способность плиты 8 кПа, т.е 800 кг/м.кв.
    Для автора темы: Единственный способ узнать допустимую нагрузку в вашем случае, это посмотреть марку плит в проекте(должен быть в ЖЭСе). Если нет проекта, то нужно брать по минимальной несущей способности, а это 300 кг/м.кв. Иначе могут быть неприятные последствия. А плиты с нагрузкой 4тонны выпускают только по спец.заказу и не для жилищного строительства.
     
  15. ZINAIDA

    ZINAIDA Гость

    Вообще нагрузки на пустотные плиты перекрытия до 800кг, однако данная нагрузка условное и не критическое возможен максимальный запас прочности до 25-30%! а откуда Вы взяли 4000-4500кг? - такую ​​нагрузку выдержит только "магическая" плита! ;)

    как правило в жилых домах данная нагрузка не используется даже на 60%-значит у нас остается 40% + ок 30% = запас прочности, дотогож стяжка и данные плиты образует равномерно распределенная нагрузка, а не точечная, которое рассчитывается совсем по другому, а не 25кг ЦПС при толщине 10мм!
    Я перевела по переводчику! Уважаемый товарищ с Украины!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия