1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расчет сечения водопровода

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Сергей, 11.11.2004.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте.
    Каким образом посчитать необходимое сечение метеллопластиковых труб, для организации разводки водопровода по квартире? В основном необходимо, чтоб при одновременном включении скажем стиралки и посудомойки, в душе не чувствовать недостатка напора, естественно не в ущерб выше указанным приборам.
    Заранее благодарю за ответ.
     
  2. onyx

    onyx Гость

    >Здравствуйте.
    >Каким образом посчитать необходимое сечение метеллопластиковых труб, для организации разводки водопровода по квартире? В основном необходимо, чтоб при одновременном включении скажем стиралки и посудомойки, в душе не чувствовать недостатка напора, естественно не в ущерб выше указанным приборам.
    >Заранее благодарю за ответ.

    Стояла подобная же задача этим летом - в итоге заказал на шабашку проект в одном из проектных институтов, специалистам которого доверяю. Получилось несколько иначе, чем советовала монтажная фирма и все прекрасно работает :smile3:
    Так что проект - правильное решение.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    >Здравствуйте.
    >Каким образом посчитать необходимое сечение метеллопластиковых труб, для организации разводки водопровода по квартире? В основном необходимо, чтоб при одновременном включении скажем стиралки и посудомойки, в душе не чувствовать недостатка напора, естественно не в ущерб выше указанным приборам.
    >Заранее благодарю за ответ.
    Расчет сечения водопровода есть вСНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ

    Кроме того, нужно учесть реальное сечение труб на входе в квартиру после того как они заросли, входное давление воды. Если есть колонка, то недостаток в напоре будет даже если мыть посуду вручную, сделав минимальный напор и принимать душ. Смысла ставить трубы сечением больше, чем входные-нет напор от этого не увеличится.
    После колонки труба 16 мм - достаточно. Если стиральная машина и посудомоечная греют воду ТЭНом, то им нужна холодная вода, а в душе горячая и немного холодной для регулировки температуры. То есть пользователи берут воду из разных источников. Это тоже нужно учитывать. В общем если Вы четко определите ситуацию, то по СНиПам рассчитать будет не сложно. Можете даже опубликовать в форуме результаты расчетов, может по опыту кто-то оценит правильность.
     
  4. >>Кроме того, нужно учесть реальное сечение труб на входе в квартиру после того как они заросли, входное давление воды. Если есть колонка, то недостаток в напоре будет даже если мыть посуду вручную, сделав минимальный напор и принимать душ. Смысла ставить трубы сечением больше, чем входные-нет напор от этого не увеличится.

    2 Владимир:
    Извините, но разве не надо учитывать то, что металлопластиковая труба еще сильнее сужается за счет фитинга. То есть фактически у металлопластиковой 16 трубы фитинг съедает еще несколько миллиметров, сужая ее чуть ли не до 10-ки?
     
  5. mozgolom

    mozgolom Гость

    Да не мудрствуйте.
    Чем заказывать проект за лишние бабки, купите на эти деньги м/п или из чего там будете делать , на размер больше. Например вместо 16-го - 20-ый
    Последний кусок и ответвления выполнить 16-ым - для экономии и фитинги 16 лучше адаптированы к кранам.
    Но опять таки, если у вас нормальное давление в системе (3-3,5) то и 16 подойдёт. Треть России так живёт. А нет давления и дюймовая труба не поможет.
     
  6. Дима

    Дима Гость

    >>Здравствуйте.
    >>Каким образом посчитать необходимое сечение метеллопластиковых труб, для организации разводки водопровода по квартире? В основном необходимо, чтоб при одновременном включении скажем стиралки и посудомойки, в душе не чувствовать недостатка напора, естественно не в ущерб выше указанным приборам.
    >>Заранее благодарю за ответ.
    > Расчет сечения водопровода есть вСНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ
    >
    >Кроме того, нужно учесть реальное сечение труб на входе в квартиру после того как они заросли, входное давление воды. Если есть колонка, то недостаток в напоре будет даже если мыть посуду вручную, сделав минимальный напор и принимать душ. Смысла ставить трубы сечением больше, чем входные-нет напор от этого не увеличится.
    >После колонки труба 16 мм - достаточно. Если стиральная машина и посудомоечная греют воду ТЭНом, то им нужна холодная вода, а в душе горячая и немного холодной для регулировки температуры. То есть пользователи берут воду из разных источников. Это тоже нужно учитывать. В общем если Вы четко определите ситуацию, то по СНиПам рассчитать будет не сложно. Можете даже опубликовать в форуме результаты расчетов, может по опыту кто-то оценит правильность.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом