1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расчет тепловой мощности

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Кактус, 08.04.2008.

  1. Кактус

    Кактус Гость

    День добрый :smile3:

    Сразу оговорюсь, что я дилетант, вернее дилетантка, в данном вопросе, но очень хочется разобраться. Помогите, чем сможете, или хотя бы пошлите в нужном направлении

    Имеем ситуацию: делаю ремонт в своей трехкомнатной квартире и, естественно, возникло желание заменить радиаторы отопления. Площадь комнат 16, 21 и 24 кв.м, кухня 15 кв.м, высота потолков 2,65 м, 10й этаж двенадцатиэтажного дома. Наружных стен нет, везде стоят стеклопакеты. Планирую себе взять биметаллические радиаторы Sira Bimetal RS-500, теплоотдача секции при дельта Т 70С 201 Вт. Фактически температура теплоносителя в морозы 80-85С, в более теплое время года 60-65С (по данным ЖЕКа), отопление в доме автономное (не поквартирное, а общее на дом).

    Собственно вопрос - когда пришла пора рассчитывать необходимое количество секций, ЖЕК мне выдал нормативный тепловой поток по каждой комнате - по 1кВт на спальню (21кв.м) и комнату (16 кв.м), по 1,47кВт на кухню (15кв.м) и зал (24 кв.м).

    Полученные цифры вводят меня в некоторый ступор, как может быть тепловой поток в комнате площадью 21 кв.м меньше, чем в кухне площадю 15 кв.м?

    Решила рассчитать самостоятельно необходимый тепловой поток для каждой комнаты. В интернете нашла только лишь данные для "советских" помещений 0,041 кВт на каждый кубический метр и для помещений с утепленными стенами и стеклопакетами 0,034кВт. Посчитала и так, и так, в результате все равно получается намного больше, чем дает ЖЕК.

    Есть еще ссылки, что это упрощенные варианты расчета, правильнее рассчитывать по формулам и тыды. Что за формулы, где можно найти и ознакомиться, может есть какие то нормативные акты, на которые можно сослаться? Если что, страна проживания Украина, но буду рада любой информации

    Помогите разобраться, мерзнуть то не хочется :smile3:
     
  2. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    такое разве бывает? :shok: окна то наверное на улицу выходят?значит стоят они в наружних стенах.а какая температура на улице в морозы? вообще,нарисуйте план дома,толщину и тип стен не забудте указать,ну и размеры окон укажите. можно будет посчитать тогда.
     
  3. Gizmou

    Gizmou Гость

    Может, зависит от площади окон. Если кухонное стеклопакетное окно меньше, чем в комнате, то почему бы нет. Теплопотери рассчитываются от внешних стен в основном.
     
  4. Veterran

    Veterran Гость

    Решение гораздо проще. Надо определить тип, модель, размер существующих отопительных приборов и по этим данным установить их номинальную теплоотдачу (при дельта Т 70). Затем полезно вспомнить, холодно или тепло было зимой. Если холодно, то к полученным цифрам добавить сколько-то, разделить на теплоотдачу секции и полученный результат округлить в большую сторону. ТЧК.
    До того полезно взвесить, так ли уж необходимо менять радиаторы. Так ли хороша эта самая Сира? Кто ответит за залив десятка или более квартир? Не знаю, что и как в Вашей квартире установлено сегодня, но вполне возможна ситуация, что подобная дилетантская замена приведет к нарушению работы СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ. И чо будем делать? Спрашивать на форумах, как исправить положение? То, что отопительные приборы стоят в Вашей квартире, отнюдь не отнимает у них принадлежность к системе отопления всего дома. Поэтому такое вольное обращение не приветствую. Необходимо согласовать это дело с эксплуатирующей организацией. Это потребует времени и денег, но избавит Вас от проблем в будущем.
     
  5. Кактус

    Кактус Гость

    да, я описАлась, сорри, везде стандартно одна наружная стена, имелось ввиду, что дополнительных наружных стен нет.
    план и остальное предоставлю, надо взять дома отсканированный вариант. вопрос в несколько другом. жек мне дает цифры намного меньшие, чем если рассчитывать стандартно, и не разрешает ставить больше. как решить эту проблему? очень боюсь, что они специально занижают, так как живу на десятом этаже, заботятся о тех, кто живет ниже по стояку. но мне тоже надоело оплачивать бешеные счета за электричество, так как приходится постоянно дополнительно обогревать квартиру плюс за само отопление набегает очень немаленькая сумма.
     
  6. Кактус

    Кактус Гость

    не поняла, площадь кухни меньше чем спальни, окна тоже меньше, стена внешняя и там и там одна только, почему в кухне тепловая мощность больше?
     
  7. Кактус

    Кактус Гость

    вы уверены, что если я дилетант в этом вопросе, то и радиаторы мне менять будут тоже дилетанты? спасибо, заливать я никого не собираюсь. единственное, чтобы вы понимали, что отношусь к вопросу серьезно, собираюсь застраховать свою ответственность за нанесенный ущерб другим квартирам, дабы, если не дай бог что то случится в будущем, не иметь с этим никаких проблем.
    а батареи у меня сейчас родные - радиаторы - труба и наваренное на нее ореберье, проработали семь лет и сейчас нихера не греют. так что у меня есть основание менять то, что было, и сира, как мне кажется, далеко не самый худший вариант.
    насчет согласования с эксплуатирующей организацией, а это на данный момент наше ОСМД (отапливаем мы дом своим котельным оборудованием) так я и занимаюсь сейчас как раз этим, вопросы тут на форуме задаю и тыды.
    если у вас будут еще какие то конструктивые советы и замечания, буду рада услышать :smile3:
     
  8. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    зимой +18 есть в квартире? если нет ,можно тогда и до суда дело довести. ну а если +18 есть ,по закону никакие претензии на холод не принимаются.
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    В принципе Вам , возможно, все правильно насчитали. У Вас 10 этаж в 12 этажном доме. Следовательно, теплопотери, фактически, происходят только через наружние стены, в которых окна. За всеми остальными стенами теплые помещения, т.е стены теплые. Осталось только узнать ориентировку комнат, а следовательно и наружних стен с окнами по сторонам света, расчетную температуру для Вашего региона ( У нас в Магнитогорске это -34гр) и отсюда уже можно будет делать какие то выводы.
    Да, еще конструкцию наружних стен, размеры окон и температурный график Вашей системы отопления.
    Но в целом, повторяю, возможно Вам все правильно расписали. В конторе тоже не одни дураки сидят. Редко, но и там спецы попадаются хорошие.
     
  10. tskmen

    tskmen Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    0
    Возможно кухня и зал отапливаются через обратку.
     
Похожие темы
  1. Егор
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    21 783
  2. Дмитрий Сергеевич
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 293
  3. Михаил
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 819
  4. Аликсей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 704
  5. Лёша-строитель гаража
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 361
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом