1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Info Расчёт "деревянного" перекрытия

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем svg2, 26.01.2017.

  1. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Наиболее полезно будет нечитателям СП 31.105 или кому в силу используемых материалов неведом таковой. А также рационализаторам-изобретателям-оптимизаторам-и др. и пр. -ам. И просто пытливым умам.

    Программа расчёта перекрытия организованного по канонам каркасной технологии.

    http://hds.ada-ru.org/

    Как и обычно, комментарии приветствуются.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.01.2017
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Не люблю я расчет 1/150 я люблю 1/250

    Калькулятор Романова более удобен и по интерфейсу и по вариантам расчетов, он только распорки не учитывает. А так тоже самое.
     
  3. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А там 1/250 и забито.
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Это нигде не указано.
    Нагрузку регулировать нельзя, 150кг/м2 стоит, а у Романова можно
     
  5. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Нагрузку от конструкций - можно. Для начала стоит 50 кг/м2. А 150 да, забито жестко, с неким скрытым умыслом (сделать галочки для расчёта перекрытий коридоров, чердака, веранд/террас/балконов, когда значительно меняются цифры как нагрузки, так и различных коэффициентов; но я этого не рассказывал!) Это же сугубо частный случай, он не вместо, он в дополнение к известному калькулятору. :smile3: Ну и дабы притормаживать любителей трындеть о пригодности того или иного сечения для нужной величины прогона.

    Косяк, спасибо, укажу.

    PS. Не сложно повыводить кучу цыфирь, я просто не знаю, что может пригодиться, а что - нет. Если есть пожелания - готов исправить.
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Зло никогда не дремлет.. (с) пробравшись по тем сугробам в которые превратились дороги московского региона после сегодняшнего снегопада домой - попробуем поиграться.
    1. Я бы все таки вынес нагрузки отдельно и внес их в расчет. Мне к примеру довольно часто приходится рассчитывать под разные нагрузки, первый этаж я считаю под 300кг/м2, второй 250 кг/м2 - но, когда добавляется стяжка под теплый пол, я уже обе нагрузки считаю по 350 кг/м2. Добавлять 150, или 200, или 100 - каждый раз не очень удобно.
    2. При попытке добавить распорки и изменить шаг распорок - прога зависла у меня и висит. Дважды уже. Перезаходил на сайт. Кстати по первым двум расчетам добавление распорок вообще никак не отражается на результатах. Это не правда, на самом деле на прогиб они влияют, и довольно сильно. Вводить к калькулятор поле про устойчивость, которое выполняет условия только при распорках - как-то странно.
    3. Угодить под прогиб под физиологические требования я смотрю вообще не легко. С учетом что этот СП не обязательный, и большинство проходящих по конструктиву конструкций ему не соответствует - есть ли в ним необходимость?
    4. Я бы вообще убрал стрелочки, раздражают только, оставил бы только чисто цифровые блоки, с выдачей ошибки при введении чисел сверх допустимого.

    А так интересно. Если бы он еще считал сдвоенные балки на гвоздях, а не целиковые сечения - цены бы ему не было.
     
    svg2 нравится это.
  7. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо за комментарии!

    Нагрузки придётся делить по любому: что нормативная (150), что от конструкций (вводится) идут в разных формулах с разными коэффициентами. Для продвинутых пользователей можно сделать два поля ввода, Пусть чуют Влась в своих руках. :smile3:

    Проблему с распорками вроде вчера ещё исправил, их просто там несколько тысяч создаётся, а это занимает некоторое время. Проверю ещё раз, может на сайт новую версию не закачал.

    Как учитывать влияние распорок на прогиб я пока не нашёл :sad: Устойчивость соблюдается, если сделать пролёт меньше, а на больших пролётах они оказываются необходимыми. Собственно мои игры с этими расчётами "подтверждают" данные в таблицах СП 31.105. Меня даже удивляет, насколько "неграмотно сделаный" документ умудрился учесть всю эту кучу расчётов за несколькими параграфами.

    Физиологический прогиб удовлетворить вообще сложно. Но желающим не иметь батута нужно его удовлетворять. Или не жаловаться потом.

    Стрелочки браузер подставляет. Каким Вы пользуетесь? Поищу как убрать. Равно как и улучшить проверку ограничений исходных данных.

    Сдвоенные балки в СП проскакивали, нужно убить ещё одну+ ночь на вникание...
     
    Последнее редактирование: 27.01.2017
  8. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    По сдвоенным доскам: в СП 64.13330 присутствует некоторое разногласие: в п. 6.35 требуется использовать коэффициент kж, определяемый по таблице Е.2. А вот в таблице сей... такого нет, но есть KжM, если это одно и то же, то коэффициент зависит от отношения минимальной и максимальной высоты сдвоенной балки. И во всех случаях нагрузок равен 1. Если это это не тот коэффициент... тады не знаю.
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Это просто оригинал это все учитывает, а корявый перевод не смог это испортить.
    Хром.
    Не могет такого быть, две сдвоенные точно работают с пониженным коэффициентом от сплошного сечения, но сейчас совсем нет времени сопромат вспоминать.
    Это скорее там, чем в СП.
     
  10. SergeyK

    SergeyK Участник

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Мос область
    Добрый день.
    Специально здесь зарегистрировался, потому что есть сомнения по перекрытию в каркасном доме.
    Лаги 50х200 с шагом 60 и пролетом 4 метра. Сверху два слоя ОСБ и залита стяжка 5 см. На сколько это критично или не стоит ни чего бояться?
     
  11. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я бы сказал, что дело плохо. Ни СП, ни чудо-калькулятор, такого не допускают.
     
  12. SergeyK

    SergeyK Участник

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Мос область
    И что можете посоветовать теперь?
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Добавить лаг конечно, это самое простое решение, сделать шаг меньше.
     
  14. SergeyK

    SergeyK Участник

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Мос область
    Каким образом это сделать, если дом построен и внутренняя отделка сделана
     
  15. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    "Даже если Вас проглотили, остаётся два выхода".

    1. Переделать. Разобрать отделку, утеплитель/звукоизоляцию, скорее всего и стяжку, разобрать коммуникации, поддомкратить, добавить балки, выполнить предыдущее в обратной последовательности. По пути найти ещё много косяков, и бороться с их устранением. Жить долго и счастливо.
    2. Продать. В надежде, что покупатели не заметят косяков.
    3. Жить как есть.
     
Похожие темы
  1. Vladnsk
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    4 089
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома