1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расчёт фермы

Тема в разделе "Металлопрокат, метизы, конструкции, ковка", создана пользователем Артём, 27.10.2005.

  1. Артём

    Артём Гость

    Доброго времени суток,
    Задача следующая:
    Нужно сделать стальную ферму длиной 6 метров высотой не более 0,5 м
    есть материаллы: стальная прямоугольная труба 60х30 толщина 3мм
    стальная квадратная труба 30х30 3мм
    Дополнительные условия: по середине фермы будет приварина труба на которой будет висеть край крыши, примерный вес на эту точку 250-350 кг...

    нужен расчет схемы фермы...
    сколько мах. может выдержать данная конструкция (интересует дополнительные 120-140 кг. временной нагрузки)

    P.S. перекопал литературу, не могу разобратся, строительного образования 0 (ферму изготавливать буду сам)

    жду Вашего ответа.
    С уважением Артём Р.
     
  2. Артём

    Артём Гость

    Я сам из Крыма (украина)
    делать буду всё сам...
     
  3. Олег Титов

    Олег Титов Гость

    >Доброго времени суток,
    >Задача следующая:
    >Нужно сделать стальную ферму длиной 6 метров высотой не более 0,5 м
    >есть материаллы: стальная прямоугольная труба 60х30 толщина 3мм
    >стальная квадратная труба 30х30 3мм
    >Дополнительные условия: по середине фермы будет приварина труба на которой будет висеть край крыши, примерный вес на эту точку 250-350 кг...
    >
    >нужен расчет схемы фермы...
    >сколько мах. может выдержать данная конструкция (интересует дополнительные 120-140 кг. временной нагрузки)
    >
    >P.S. перекопал литературу, не могу разобратся, строительного образования 0 (ферму изготавливать буду сам)
    >
    >жду Вашего ответа.
    >С уважением Артём Р.

    Я просто рыдал - "Стальная прямоугольная труба"
    Или вот это - "квадратная труба 30х30"
    Уважаемый Артём, а может ну его...Кухарка должна суетиться на кухне, строитель строить а инженер вспоминать сапромат а......
    И тогда все мы будем жить долго и счастливо...
    С уважением Титов Олег
     
  4. Артём

    Артём Гость

    >Я просто рыдал - "Стальная прямоугольная труба"
    >Или вот это - "квадратная труба 30х30"
    >Уважаемый Артём, а может ну его...Кухарка должна суетиться на кухне, строитель строить а инженер вспоминать сапромат а......
    >И тогда все мы будем жить долго и счастливо...
    >С уважением Титов Олег
    -------------
    мне нужна помощь, анкдоты в другой рубреке,
    если Вы не можете помочь, не нужно флудить!!!
    ИМХО: не суй нос не зная ответа!
    Артём
     
  5. Станислав

    Станислав Гость

    Самый эффективный вариант сходить в ближайший строительный вуз и попросить студента 3 или 4 курса (когда они там проходят металлические конструкции) сделать расчет Вашей фермы. В советские времена это стоило 5-10 р., сколько сейчас не знаю. Либо обратиться к инженеру проектировщику (точно будет дороже). В первую очередь вас попросят дать предполагаемую схему фермы, размеры по длинне и высоте, места опирания нижнего пояса, тип и/или места приложения нагрузок на верхний и/или нижний пояс и их максимальный размер, при этом временные нагрузки считаются постоянными. Также нужно сообщить о наличии того материала из которого предпочтительнее сделать эту ферму. Если есть квадратная или прямоугольная стальная труба, а она именно так и называется, значит это и сообщаем. При этом кроме сечения трубы важна и толщина стенки. Имея эти данные Вам сделают расчет и дадут чертежы фермы, деталей и указания по сварке. Если держак в руках не лишняя деталь, то дальше можно и самому. Удачи.
     
  6. Денис

    Денис Гость

    >>Доброго времени суток,
    >>Задача следующая:
    >>Нужно сделать стальную ферму длиной 6 метров высотой не более 0,5 м
    >>есть материаллы: стальная прямоугольная труба 60х30 толщина 3мм
    >>стальная квадратная труба 30х30 3мм
    >>Дополнительные условия: по середине фермы будет приварина труба на которой будет висеть край крыши, примерный вес на эту точку 250-350 кг...
    >>
    >>нужен расчет схемы фермы...
    >>сколько мах. может выдержать данная конструкция (интересует дополнительные 120-140 кг. временной нагрузки)
    >>
    >>P.S. перекопал литературу, не могу разобратся, строительного образования 0 (ферму изготавливать буду сам)
    >>
    >>жду Вашего ответа.
    >>С уважением Артём Р.
    >
    >Я просто рыдал - "Стальная прямоугольная труба"
    >Или вот это - "квадратная труба 30х30"
    >Уважаемый Артём, а может ну его...Кухарка должна суетиться на кухне, строитель строить а инженер вспоминать сапромат а......
    >И тогда все мы будем жить долго и счастливо...
    >С уважением Титов Олег
     
  7. Жаба

    Жаба Гость

    >>>Доброго времени суток,
    >>>Задача следующая:

    Сходить в ближайший строительный вуз и попросить студента 3 или 4 курса (когда они там проходят металлические конструкции) сделать расчет Вашей фермы. В советские времена это стоило 5-10 р., сколько сейчас не знаю. Либо обратиться к инженеру проектировщику (точно будет дороже). В первую очередь вас попросят дать предполагаемую схему фермы, размеры по длинне и высоте, места опирания нижнего пояса, тип и/или места приложения нагрузок на верхний и/или нижний пояс и их максимальный размер, при этом временные нагрузки считаются постоянными. Также нужно сообщить о наличии того материала из которого предпочтительнее сделать эту ферму. Если есть квадратная или прямоугольная стальная труба, а она именно так и называется, значит это и сообщаем. При этом кроме сечения трубы важна и толщина стенки. Имея эти данные Вам сделают расчет и дадут чертежы фермы, деталей и указания по сварке. Если держак в руках не лишняя деталь, то дальше можно и самому. Удачи.
     
  8. semen8m

    semen8m Гость

    >Доброго времени суток,
    Такие малые нагрузки обычно не рассчитывают или либеду пишут из задачника по химии. Эскиз бы увидеть предполагаемой конструкции?
     
  9. Sd

    Sd Гость

    Артем, нарисуйте схему приложения нагрузки на вашу ферму.
    SD
     
  10. Alex

    Alex Гость

    действительно лучше и дешевле сделать чертеж(рисунок) и обратиться в вуз или техникум. Лучше к предоду. И студенты будут довольны реальным случаем и дешево. Самое главное чтобы эта конструкция не убила кого-нибудь.
     
  11. bvs6593

    bvs6593 Гость

    >Я сам из Крыма (украина)
    >делать буду всё сам...
     
  12. nurlan

    nurlan Гость

    нарисуйте схему приложения нагрузки фермы и мостовой кран :sarcastic hand:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом