1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расчёт сечения провода от длины провода и мощности

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Александр, 09.10.2003.

  1. Олег

    Олег Гость

    Екатерина установите розетку на 16 ампер и тепловентилятор будет длительно работать, провод желательно взять 2,5х3
     
  2. БОРИС

    БОРИС Гость

    Ребята помогите, пожалуйста. Не могу найти ответ на вопрос,-
    КАКОЙ МАКСИМАЛЬНЫЙ ТОК В АМПЕРАХ МОЖНО ПРОПУСКАТЬ ПО
    ПРОВОДНИКУ D= 1.0 мм, ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКЕ. МАТЕРИАЛ
    ПРОВОДНИКА - МЕДЬ, ДЛИНА - 6м, НАПРЯЖЕНИЕ СЕТИ 220в,
    НАГРУЗКА - 1.5квт. Или, вернее, какого диаметра нужен
    медный проводник пр этих данных?
    СПАСИБО.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    По правилим ПУЭ, Ложить проводник менее 2,5 мм2 нельзя и только медный провод применяется!Просите расчеты,- смотрите выше, там все доступно, данные только подставляйте!
     
  4. neo34rus

    neo34rus Гость

    сплошной оффтоп! вы хоть название темы читаете? где тут расчет? просили формулы.. где формулы? а судя по вашим постам сечение провода в квартире должно быть от 1.5 до 10 кв.мм. бред! прямо как прогноз погоды по тв - по области от +10 до +35... авось угадаем... но электричество это вам не прогноз! тут нужна точность. давайте формулы и расчеты!
    З.Ы. без обид. :smile3:
     
  5. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Вот Вам данные :
     

    Вложения:

    • file_190655.rar
      Размер файла:
      21,3 КБ
      Просмотров:
      10
  6. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    " Это Вам выделили 10кВт, или Вы «хотите»? Вообще-то, посмотрите тему « Схема проводки в 2х комнатную квартиру», прикиньте, чем Ваша квартира отличается от этой, прорисуйте. Потом можно задавать вопросы. Причем, лучше открыть свою тему.
    Ощущается «спесиалиста». Min сеч. в жилье – 1,5кв. по ГОСТ Р 50571.15-97 (МЭК 364-5-52-93) Что же касается допустимого тока для 2,5кв, то: «Повторять облом, но в теме « Схема проводки в 2х комнатную квартиру» г-н Spy и я попытались объяснить, почему АВ 25А не защищает провод 3х2,5 и розетку 16А (про розетку 10А вообще молчу)».
    Розетки выпускаются на ток 10А и на 16А. Если не изменяет память – в Союзе были на 6А. Какая у Вас – написано на розетке. Чтобы увидеть – нужно снять крышку. Не хорошо длительно пропускать через розетку max допустимый ток. 2кВт – около 10А. Провод – можно 1,5кв., но лучше 2,5кв.
    А где Вы его искали? Согласно ПУЭ, при t=25градС – 17А, в воздухе. Реально: не более 8-ми (т.к. и температура частенько выше, и АВ при достижении тока тепловой уставки может достаточно долго «думать» - стоит ли отключаться, да мало ли чего). А для 1,5кВт (7 А) – 1,5кв. за глаза. И при таком токе – метров 100 – 120 – все будет нормально.
    Храбрый Вы наш. Потом заморишься объяснять, почему данные таблицы 1.3.4. к реальности имеют весьма отдаленное отношение. Либо статистика пожаров с диагнозом: «замыкание электропроводки» несколько «подрастет».
     
  7. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Для начала : Автор темы просил дать ему формулы и данные для расчета ! К тому же чем Вас не устраивает эта таблица ?
    Используется повсеместно.И я думаю, что неглупыми людьми составлена ! Согласен , что есть нюансы , но это не относится к просьбе автора ! Можно было бы, конечно, более сложные формулы привести...
     
  8. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Ну, и Вы дали. А что дальше? Где Ваша диссертация на тему: «как пользоваться этими таблицами? Нет, серьезно. Вы, возможно, заметили, что я стараюсь объяснить, почему с чем-то не согласен и как, по моему мнению, следует поступить. Но объяснить применение этой таблицы я не могу. Впрочем, мне и не надо.

    Может и не глупыми. Только таблица это была составлена в середине прошлого века, если не раньше. А с тех пор многое изменилось. Тем более в том виде, в котором Вы ее привели. Как ею пользоваться? Вон, несколькими сообщениями выше: «Медный проводник сечением 2,5 мм2 держит длительно-допустимый ток = 29 ампер» Почему 29, а не 30? А что будет, если температура поднимется до 35град?
     
  9. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    В принципе я и не спорю ! Это упрощенный расчет, не учитывающий некоторые факторы . Для общих случаев подойдет !
    Хотя более правильным является иной метод расчета
    ( учитывающий необходимые коэффициенты(спроса; поправочный, в зависимости от температуры жил и окр.воздуха и т.д.).
    Вот ссылка на книгу, в которой приведены все необходимые расчетные формулы: http://www.proektant.by/forum/index.php?topic=3317.0, а таблицы с коэффициентами можно найти в ПУЭ.
    (К тому же весь топик заполнен выяснением , кто прав , а кто нет !
    Если Вы считаете, что я опять ошибаюсь, дайте автору ссылку на правильный метод
    расчета эл. сетей , с формулами и таблицами , поскольку спорить можно до бесконечности , а автору нужна конкретика !)
     
  10. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    «I знов за рибу грошi» Я уже писал: «…Но объяснить применение этой таблицы я не могу…» А по-простому, посмотрев Вашу таблицу (пусть она и взята из ПУЭ) и появляются АВ (25 – 30)А на проводе 2,5кв. или (20 – 25)А на 1,5кв. Или провод 0,5мм в стене. Дали бы лучше ссылку на того же Нудлера, но такую, в которой можно скачать. Кому охота разобраться – пусть читает.
     
  11. Виктор

    Виктор Гость

    Скажите котел 18кВт 380В, провода меди 6 мм 4 хватит.Спосибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.2016
  12. ждощгхзожэд

    ждощгхзожэд Участник

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Провод 4 кв.мм хватит с большим запасом.
     
  13. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Этого запаса хватит метров на 40. Если больше – нужно увеличить сечение. Впрочем, еще и от того, где: в воздухе или в земле?
     
Похожие темы
  1. Андрей
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    18 036
  2. алексей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 846
  3. Руська Хамраев
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 982
  4. ПавелВ
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    9 401
  5. Андрей7745
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    48 334
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом