1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Раскладка Плит Перекрытий

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Стройка, 21.08.2015.

  1. Стройка

    Стройка Новичок

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Строю дом 10х12. Одноэтажный с мансардой. Стены будут из полнотелого керамзитобетонного блока 20х20х40. Высота первого этажа 3метра.
    Залил фундамент с подвалом. Затем выложу кирпичом армопояс. Дальше не знаю как подобрать и разложить плиты над подвалом и первым этажом. Подскажите как правильно сделать раскладку плит и какими плитами. И какие нужны перемычки на окна и входные двери? План.png
     
  2. Graimen

    Graimen Участник

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    4
    При таком строительстве надо делать армированный монолитный армопояс по всему периметру фундамента,для плит перекрытия.Плиты перекрытия расположите поперек длины дома,потому что у Вас идет по центру несущая стена подвала.Как раз на ней и будет идти стык плит перекрытия.Для облегчения нагрузки на основание дома,используйте пустотные плиты.После возведения каждого этажа так же делаете армированный монолитный армопояс,он снизит нагрузку на керамзитобетонного блока.Балку для оконных и дверных проемов сделайте бетонными(под ширину блока).Верхние перекрытие сделайте деревянным.Так как стропила для монтажа будут деревянными,то они Вам заменят потолок первого этажа и пол мансарды.
     
  3. Стройка

    Стройка Новичок

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Значит на фундаменте кирпичный армопояс выкладывать не нужно? Если не нужно. то не понимаю зачем надо на фундаменте заливать ещё один фундамент в виде армирующего пояса?
     
  4. Graimen

    Graimen Участник

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    4
    Не забывайте,что у Вас есть проемы,которые желательно перекрыть этим поясом.
     
  5. Стройка

    Стройка Новичок

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Я забыл указать что перемычки над дверными проёмами подвала я монолитом залил вместе со стенами подвала. В этом случае мне всё равно нужен монолитный армопояс или можно обойтись кирпичным армопоясом на фундаменте?
     

    Вложения:

    • IMG_6255.JPG
      IMG_6255.JPG
      Размер файла:
      2,9 МБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_6257.JPG
      IMG_6257.JPG
      Размер файла:
      3 МБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_6247.JPG
      IMG_6247.JPG
      Размер файла:
      2,9 МБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_6258.JPG
      IMG_6258.JPG
      Размер файла:
      2,4 МБ
      Просмотров:
      9
  6. Graimen

    Graimen Участник

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    4
    Вот и я не увидел!Не пунктир на чертежах над проемами,ни поперечного разреза самого фундамента!В таком случае Вам не нужен армопояс,можете сразу приступать к монтажу плит,надеюсь Вы просчитали размер Вашего фундамента и оставили место и под блоки,и под плиты,и под фасад(если будет снаружи делать его облицовочным кирпичом )Монтируйте плиты на раствор,потом что поверхность фундамента не идеальна и плюс не будет щелей между плитой и фундаментом.По Вашим фото могу сказать что Вы работаете в строительстве или есть человек,который курирует строительство Вашего дома!
     
  7. Стройка

    Стройка Новичок

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Я не сам лично строил. Нанимал фирму через родственника. Возможно откажемся от их услуг-дороговато у них.
    В подвале будет находиться котельная. У меня в залитом фундаменте и подвале нет вентиляции (приточной и вытяжной). Хотели вентиляцию в армопоясе выложить. Из этого следует, что мне всё равно нужно делать армопояс высотой в 4-5кирпичей.
    Наружный фундамент у меня толщиной 60см залили, а внутренний по 40см. Стены будут строиться из блока40см+утеплитель10см+вентиляционый зазор +облицовочный кирпич12см.

    1.Только я не понял - мне можно выложить на фундамент кирпичный армопояс?
    2. И как быть с плитами перекрытия в том месте, где будет расположена лестница(область выделил на рисунке)?
    3 Отверстия в плитах обязательно нужно цементировть?
     

    Вложения:

    • План3.png
      План3.png
      Размер файла:
      107,8 КБ
      Просмотров:
      7
  8. Graimen

    Graimen Участник

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    4
    Я понять не могу зачем Вам делать этот армопояс из кирпичей?Он сам по себе нарушит прочность конструкции!Сам по себе кирпич не долговечен,относительно бетона!А Вы не думали просто сверху фундамента выдолбить отверстие под вентиляцию?А потом (после установки вентиляции)при монтаже плит её закрыть раствором.А на лестничный пролёт(если она будет состоять из бетонных плит и ступенек),при заливке фундамента,в стены монтируются закладные,к которым приваривается или двутавровая балка или балка сваренная из двух швеллеров.На которые потом монтируются плиты лестничного пролёта!Если в плитах Вы делаете монтажные отверстия под трубы или под вентиляцию,то потом обязательно на залить их бетоном.Вообще при строительстве фундамента надо сразу продумывать где Вам нужны монтажные отверстия,неважно под вентиляцию или под водопровод,а также устанавливать закладные в тех местах где будут лестница или другая несущая конструкция!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия