1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расположение реек в вентилируемом фасаде

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем Александр, 03.06.2007.

  1. Александр

    Александр Гость

    У меня вопрос может глупый, но покоя мне не дает :smile3:) Хочу отделать дом вагонкой пластиковой с утеплением (вентилируемый фассад). Много изучал в инете всякой инфы по этому вопросу. Читал (и видел в жизни), что вагонку ложат как горизонтально, так и вертикально. Соответственно, рейки для крепления вагонки лежат на стене с точностью до наоборот. Ну, с вертикальным расположением реек мне все понятно, а вот горизонтальное их расположение вызывает сомнение насчет вентилируемости фассада. Каким образом будет фассад ветилироваться и как будет стекать конденсат, если в самом верху и в самом низу (да и по всей площади тоже) рейки перекрывают движение воздуха снизу-вверх и движение конденсата сверху-вниз? Может я чего не так понимаю в принципе работы ветилируемого фассада? Подскажите, плиз, развейте сомнения, ибо не знаю как стелить все это хозяйство!
     
  2. Денис

    Денис Гость

    в случае расположения крепежных реек горизонтально придется делать под ними вертикальные для получения эффекта вентфасада, таким обзазом экономически выгодно располагать вагонку горизонтально. Хочешь вертикально - плати за доп ряд обрешетки
     
  3. Cергей

    Cергей Гость

    Рейки для крепления делаются не на полную длину и располагать их надо будет в шахматном порядке.
    ___________ _________________ __________

    ______________ ___________


    __________ _________________ _______

    Приблизительно так.
    С уважением, Сергей
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Т.е. фактически конденсат будет стекать на рейки а потом по ним в зазоры? Если так, то это, конечно, плохо...
     
  5. Cергей

    Cергей Гость

    О каком конденсате говорим? Воздух свободно будет циркулировать снизу вверх.Также как и при устройстве вертикальных направляющих.
    С уважением, Сергей
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Ну, я не спец большой да и под сайдинг не заглядывал, но встречал информацию, что иногда образуется конденсат в таком количестве на поверхности теплоизоляции, что испаряться не успевает и стекает... Может врут, может что то неправильно делали... Почему на форум и обратился, чтоб пояснили... Ну, а если рейки будут стоять горизонтально, даже при наличии в них прорезей либо расположения их в шахматном порядке, то в таком случае не будет хватать того движения воздуха, которое будет присутствовать. Для высушивания и испарения с поверхности теплоизоляции влаги тяга должна быть приличной.
     
  7. Валентин

    Валентин Гость

    Я вообще поражаюсь, какое количество конденсата хлещет со всех щелей в домах у посетителей форума:smile3:) Это все происки разработчиков пароизоляционных материалов:smile3:. Не верю!
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Ну, скорее всего, реки из конденсата по стенам вряд ли бегут :smile3:) Про проблемы с кровлей утепленной я читал реальные жалобы, а про стены еще не встречал. Может действительно происки производителей !!! Тем не менее при горизонтальном расположении реек движение воздуха между ними и сайдингом будет на порядок хуже, чем при вертикальном расположении, даже если ложить в шахматном порядке.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом