1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расположение септика

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Юлия, 02.10.2010.

  1. Юлия

    Юлия Гость

    Подскажите, сколько метров надо отступить от соседнего участка в садовом товариществе при сооружении септика?
     
  2. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    4 метра от забора. 15 метров от колодца (хотя зависит от грунта и движения воды в грунте)
     
  3. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Почитайте СНиП 30-02-97* ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Скажите, а за территорией домовладения, тобиш за забором на улице разрешается ставить септик или нет? За ранее благодарю.
     
  5. Виктор

    Виктор Гость

    А гараж можно? Как Вы думаете?
    Чем отличается септик от гаража? :wink3:
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    А, где документик то этот отыскать неподскажите? СанПин кажется, я было дело обыскался. Мне септик не нужен, а вот сосед вывел за ограду прямо под мою калитку. Я пару заявлений написал в архитектуру, приезжали посмотрели, а воз и ныне там.
     
  7. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Писали в архитектуру, теперь копии писем в архитектуру берете и с жалобой в прокуратуру, что меры не принимают. В СЭС можно написать, что септик соседа нарушает требования о санитарной зоне. Официальное письмо, обязаны писать ответ.

    У меня жена в администрации работает, так они на все жалобы ответы пишут, обязаны. Хотя по факту народ часто не по теме жалобы пишет (требуют льготы не имея на то законных оснований), но тем не менее.
     
  8. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В переписке с гос. структурами главное соблюдать правила - кому что писать - и последовательность действий (кому в какой очередности и о чем). Я знаю человека который за пару лет достал письмами дорожников и они сделали дорогу (участок после 19 километра на токсовском шоссе в Питере). В подъезде (в городе где он живет) ему поменяли окна и трубы.
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Благодарю за полезную подсказку. Больше вопросов не имею. С уважением Сергей.
     
  10. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот три документа (названия). Я правда не помню что в каком, но качнуть с нета их не сложно и по документу поискать по ключевым словам в принципе тоже. Если есть желание можете почитать и если что сослаться. Может пригодиться.

    СНИП есть СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест"
    и СНиП 30-02-97* «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ»
    и СНиП 2.04.03-85
    СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
    КАНАЛИЗАЦИЯ.
    НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ