1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расположение выключателя по отношению к комнате. Опрос.

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Glory Const, 16.08.2016.

?

Расположение выключателя по отношению к управляемой им комнате.

  1. Я люблю управлять освещением не выходя из комнаты, поэтому у меня выключатель внутри комнаты.

    41,7%
  2. Я склонен к варианту входить уже в освещённое помещение, поэтому у меня он перед дверью в комнату.

    0 голосов
    0,0%
  3. Мне абсолютно безразлично, главное чтобы был свет.

    16,7%
  4. У меня он внутри комнаты, но это порою неудобно, я бы хотел перенести его за дверь.

    0 голосов
    0,0%
  5. У меня он перед входом, но мне неудобно, я бы хотел его перенести внутрь комнаты.

    0 голосов
    0,0%
  6. Есть комнаты, где я бы хотел иметь его внутри, но есть и такие, где свет лучше включать при входе.

    25,0%
  7. Я за дистанционные выключатели или за "умные".

    0 голосов
    0,0%
  8. Ваш вариант (опишите в теме).

    16,7%
  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Каждый из нас попадал в такую ситуацию. Вы находитесь в туалете, а кто-то шутя (или случайно) выключил свет из-за того, что выключатель снаружи комнаты. Или вы зимой в тёплой постели, собираетесь заснуть, но вместо локального освещения над кроватью, у вас включён общий свет и вам нужно вылезти из под одеяла, прошлёпать до входной двери открыть её, дотянуться до выключателя, закрыть её... Или же вы там в какой-то интимной ситуации, дети бегают снаружи комнаты, а вам чтобы выключить или включить свет, нужно снова открыть дверь... В общем такие вот ситуации...
    На ваш сугубо личный взгляд, где бы вы хотели иметь выключатель, который управляет вашим освещением, внутри комнаты, чтобы иметь полный доступ не выходя или же около двери при входе, чтобы включать свет и входить уже в освещённое помещение, но при этом иметь описанные нюансы с управлением светом?
    Пожалуйста, проголосуйте в прикрученном к теме опросе и выберите свой вариант. А может быть вы имеете собственное мнение по этому поводу? Тогда выскажите его в теме.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А в чём смысл темы?
    Считаю список голосования в принципе не правильным. У меня есть выключатели внутри, есть снаружи. На разной высоте. С диммером и без диммера. Есть с пультом. Всё зависит от условий и помещения.
    Единственное что ни когда не стал бы ставить в квартире это так называемое "умное" освещение.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Во-первых, опрос - это статистика. Во-вторых, приступая ко многим ремонтам, спрашивал клиентов об этих всех вопросах, где же они хотели бы разместить выключатель. Многие по старинке говорили о том, чтобы выключатель был перед входом, многие даже не знали плюсы того, что на низком уровне расположения ими пользоваться удобней.
    Тема, чтобы обсудить возможные нюансы расположения выключателя относительно комнаты исходя из опыта большего количества людей.
    6 пункт опроса учитывает ваш вариант.
    Есть люди, которые пользуются таким, если захотят озвучить свой опыт, я думаю вы узнаете что-то новое.
     
  4. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Однозначно ,внутри,можно сказать только про выключатель в спальне.Не выбегать же голышом из спальни к выключателю.....
    Кухня,туалет- желательно снаружи.
    Проходные комнаты-не важно.
     
  5. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Не помню такой "старинки"; за исключением санузлов и кухонь никогда такого не было.
    Два правила:
    1. Выключатель внутри комнаты, со стороны дверной ручки, на высоте 0,8...0,85 или 1,7...1,8 метра. Расстояние от двери всегда уточняю у заказчика, прося его войти в комнату и шлепнуть рукой в то место, куда будет удобней. Куда шлепнул - там и быть выключателю.
    2. Для кухонь, коридоров, холлов и в некоторых других случаях есть смысл использовать проходные переключатели, расположенные по обе стороны двери. Если в коридор выходит много дверей, то само напрашивается импульсное реле, поскольку в этом случае использование кросс-переключателей сильно усложняет и удорожает проводку.
     
    T_Vlad и сергей_минск нравится это.
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Это и так понятно, аналогично действуют все с клиентами.
    Вот уж не знаю, обычно проходные используем только при длинных коридорах или очень больших комнатах, где чтобы выключить свет, нужно пройти большое расстояние, особенно по темноте. А вот для кухни, какой смысл?
    Случались такие варианты в частных домах, когда выключатель в спальню был в коридоре. Человек привык, а когда начинаешь делать ему ремонт, он по привычке хочет оставить, хотя это жутко не удобно.
    Но вот каков был смысл размещения выключателей в капитальном строительстве СССР в ванных, туалетах и кухнях снаружи помещения? Ведь какой-то смысл в этом преследовали, что везде такие проекты?
     
  7. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Клиент хочет, правилам не противоречит. Нет проблем :smile3:
     
  8. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    высота вкл только=80см+/-.(на уровне ладони взрослого человека) .
    в комнатах внутри. техпомещения-снаружи.
    ко всему остальному человек привыкает.(проходные комнаты имеют проходные Выклы.)
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вот и возникает вопрос, а смысл снаружи? Есть ли в этом расположении такие уж плюсы, кроме известных минусов?
     
  10. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    В жилых помещениях нет норм расположения выключателей и розеток. Хоть на потолке. И этому есть применение. Выключатель с веревочкой. Его легко спрятать за шторами и включать им подсветку.

    Это в дошкольных и школьных учреждениях есть нормы установки розеток и выключателей по высоте. (170см)

    В наших маленьких комнатушках, нужен только один выключатель и желательно в комнате. (что бы не открывать дверь ночью и не щелкать выключателем или утром включать. Мало ли вы не одеты )

    Устанавливайте там, где УДОБНО и ЭСТЕТИЧНО.

    Предположим шикарный интерьер и дверь в подсобку. Я бы не стал портить красоту и разместил выключатель внутри помещения.
    Заказчица попросила сделать свет в маленькой кладовке под лестницей. Кругом шикарное дерево и конечно не будем портить вид, пускай даже хорошим выключателем с деревянной рамкой, а установим его внутри.

    Когда спальня 25 квадратов, имеет смысл установить у изголовья кровати переключатель, и возле дверей.
    Или длинные коридоры по 15 метров, то тоже ставим переключатель.

    В ванной устанавливают снаружи, потому что, вам не понравится внешний вид выключателя классом защиты IP 55 и подобный.

    Умное освещение нужно, но опять же не для наших маленьких квартир.

    Например когда дом на два этажа, то количество выключателей превышает 20 штук.
    Если вам надо срочно уехать, то бегать по всем комнатам и щелкать все выключатели займет определенное время.
    Тогда удобнее выключатели снаружи помещения.

    У меня для таких случаев возле входных дверей в дом устанавливаю один "скрытый" выключатель, ( не на самом видном месте) , который выключает линии освещения во всём доме ( через реле)

    Уходя одним нажатием выключили свет, приходя - включили. Очень удобно. Система "умный свет"

    Или устанавливаем в кладовку выключатель на дверь, который срабатывает при открытие. Тоже умные технологии, которые делали еще в 80х годах прошлого века.

    На самом деле расположение выключателей оговаривается с заказчиком на стадии ремонта.
    Ведь именно ему предстоит там жить и нажимать на клавиши выключателей. Важно, что бы ему было удобно и комфортно это делать.
    А ваша задача - рассказать преимущества и недостатки всех способов.

    К примеру часто просят установить выключатель на три клавиши. В продаже есть такие, но минусы
    - пользоваться ими не очень удобно, особенно средней клавишей
    - ограниченная серия изделий и цветовая гамма ( белые или кремовые)
     
    Последнее редактирование: 16.08.2016
    Alice и Немец нравится это.
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Это если непосредственно над ванной устанавливать, наверное... Но если выключатель далеко от ванны, туда не долетят брызги, по моему нет надобности такого класса защиты. Там разве что розетки с крышками...
    а вот удобство, когда вы сидите на большом белом фаянсовом друге, а вдруг кто-то снаружи выключает свет (опять же по случайности или шутя), это уже минус такого расположения.
    АПД. Да и IP 55 это уже "защита от струй воды, льющихся под давлением со всех направлений" по воде.
     
  12. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    У вас ванна 10 кв метров и самотсекающая насадка на душе, которая полностью исключает СЛУЧАЙНОЕ попадение струи воды на выключатель?
    Вы сами понимаете, что если выше стены случайно попала вода, то она зачетет в выключатель. Вы вылазите из ванной, стоя голыми ногами на мокром полу и перед выходом хотите выключить свет.
    Или другой пример - в ванной ВЛАЖНОСТЬ. Помылся в один человек и вы после этого заходите в ванную, включить свет.

    Смертельный ток для человека - 100 мА и не всегда установлено УЗО.
    Кстати по ванной комнате есть четкие нормы и запрещено устанавливать выключатели.

    В наших маленьких ванных 170*150 не возможно установить или выключатель розетку по всем правилам.
    А струя из лейки душа под давлением или самотеком течет?
    Чаще всего устанавливают внутренние выключатели и я не видел ни одного, что бы смог обеспечить защиту от затекания воды сверху него. ( или капельки конденсата)
    Мы обсуждаем квартиру или офис ?
    Если квартиру - то кто может так шутить? наверно те, кто в квартире и это не сложно вычислить. Даже ребенку можно объяснить, что так делать не нужно, если конечно он не с умственным отклонением.

    Если офис, то там кто то будет прикалываться таким способом и имеет смысл установить внутри.
    Для вас есть такой вариант - установить датчик присутствия в туалете и тогда вообще забудите о выключатели и никто прикалываться не сможет. Только покупайте с таймеров минут на 5.

    В этой теме нельзя дать четкие ответы. В каждом помещение всё индивидуально. Очень похожая тема Чайник - какой выбрать?
     
    Последнее редактирование: 31.10.2016
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну, для этого 5 класс защиты не нужен ведь?
    Да вроде как устанавливают все кому не лень, в том числе рядом с умывальником. Да, розетки там с крышками, но тем не менее. Пришлось поработать в фирме, которая делала комплексный ремонт и там всё делалось согласно норм строительства (очень серьёзно к бумажкам относились, потому как клиенты не бедные), но влагозащищённые выключатели ставились только на улице. Может конечно халтура по документам или желание заказчика, оформленное письменно, но не припомню с выключателями в ванной или тем более в туалете каких-то проблем с влагой.
    Не об этом разговор. Разговор об удобстве, конечно не в ущерб безопасности.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2016
  14. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    7.1.47. В ванных комнатах, душевых и санузлах должно использоваться только то электрооборудование, которое специально предназначено для установки в соответствующих зонах указанных помещений по ГОСТ Р 50571.11-96 Электроустановки зданий
    Часть 7. Требования к специальным электроустановкам.
    Раздел 701. Ванные и душевые помещения", при этом должны выполняться следующие требования:
    - электрооборудование должно иметь степень защиты по воде не ниже чем:
    в зоне 0 - IPx7;
    в зоне 1 - IPx5;
    в зоне 2 - IPx4 (IPx5 - в ваннах общего пользования);
    в зоне 3 - IPx1 (IPx5 - в ваннах общего пользования);
    - в зоне 0 могут использоваться электроприборы напряжением до 12 В, предназначенные для применения в ванне, причем источник питания должен размещаться за пределами этой зоны:
    - в зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели;
    - в зоне 2 могут устанавливаться водонагреватели и светильники класса защиты 2;
    - в зонах 0, 1 и 2 не допускается установка соединительных коробок, распредустройств и устройств управления.
    (зона 3 в наших ванных отсутствует - там уже коридор)

    7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту "саунах"), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.
    В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.

    Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.
    ванная зоны.jpg

    У нас ПРАВИЛЬНЫЙ форум и мы обсуждаем требования и соблюдения правил.

    "Все кому не лень" - таких надо выгонять с объектов и пускай идут метут дороги.
    Нельзя приводить в пример то, что сделано с грубейшими нарушениями правил.
    Дело не в проблеме. У кого-то могут отработать много времени.
    В ванной комнате или в туалете проходят трубы, и шансы быть затопленными сверху соседями или с крыши не исключены

    Но допустим вариант - затопило сверху, течет по стенам. Вы заходите в ВАННУЮ, или в ТУАЛЕТ, не видите это и включаете выключатель в ванной. Опять же стоя на мокром полу, получаете удар током.
    Вы может выдержите, а у кого здоровье слабое, то могут и не спасти.

    Нельзя НАРУШАТЬ ПУЭ, ГОСТЫ - это безопасность и жизнь людей.
    Поэтому в ванной ни каких выключателей.
     
    Последнее редактирование: 31.10.2016
    Немец и сергей_минск нравится это.
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Это единственное упоминание о выключателях.
    Ну, насколько я понял по найденным документам, ванны общего пользования, это ванны в коммунальных квартирах, общие ванны в гостиницах.
    В приведённых документах нет запрета на выключатели. а затопить может не только ванную, но и кухню и даже коридор, и спальню с гостиной.
    АПД. Хорошо, я услышал ваше мнение, что расположение любых электрических устройств в ванной комнате противоречит каким-то нормам и по вашему мнению так не должно быть.
     
    Последнее редактирование: 16.08.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом