1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расположение выключателя по отношению к комнате. Опрос.

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Glory Const, 16.08.2016.

?

Расположение выключателя по отношению к управляемой им комнате.

  1. Я люблю управлять освещением не выходя из комнаты, поэтому у меня выключатель внутри комнаты.

    41,7%
  2. Я склонен к варианту входить уже в освещённое помещение, поэтому у меня он перед дверью в комнату.

    0 голосов
    0,0%
  3. Мне абсолютно безразлично, главное чтобы был свет.

    16,7%
  4. У меня он внутри комнаты, но это порою неудобно, я бы хотел перенести его за дверь.

    0 голосов
    0,0%
  5. У меня он перед входом, но мне неудобно, я бы хотел его перенести внутрь комнаты.

    0 голосов
    0,0%
  6. Есть комнаты, где я бы хотел иметь его внутри, но есть и такие, где свет лучше включать при входе.

    25,0%
  7. Я за дистанционные выключатели или за "умные".

    0 голосов
    0,0%
  8. Ваш вариант (опишите в теме).

    16,7%
  1. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    нормативы делаются в общем для людей , которым не надо думать постоянно.
    ...
    во всех санузлах (отели всех уровней) евросоюза в ванной комнате находится справа от умывальника розетка и / или фен.
    и что-то я не слышал , что бы кого-то (удалено)
    наверное стоит УЗО на 10мА...
    так что предпочитаю просто думать чутка.
    да и кстати стоит возле унитаза розетка для стиралки.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.08.2016
  2. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Когда сначала затопит в самой ванной, то снаружи не увидите.

    Отличие в чем - В ванной на полу КАФЕЛЬ и по существу это заземление, и для смертельного тока достаточно сопротивление всего 2 кОма. (сопротивление влажной кожи менее 100 ом)

    В коридоре чаще всего ламинат или линолеум - это ДИЭЛЕКТРИК.

    Когда выключатель снаружи, и Вы включили свет, не увидев потопа, то БЕЗОПАСНЫЕ варианты - лампа загорится, взорвется или не будет гореть. Но вы зашли и ничего не трогаете руками и значит током вас не ударит.

    Когда выключатель внутри, то вы зашли, и хотите включить свет, стоя на полу, связанным с заземлением.
    Даже если вы встали на мокрый пол, то вы МАШИНАЛЬНО включите свет, что бы посмотреть, что это за вода.
    И в этом случае шансы получить удар током в 1000 раз больше, чем когда выключатель снаружи.

    На исход поражения электрическим током влияет путь прохождения через тело человека.
    Наиболее опасными являются пути руки — ноги, рука —рука, руки — туловище, так как в этих случаях более вероятно поражение сердца и органов дыхания менее опасен путь тока нога —нога.
    В результате включения выключателя в ванной комнате получаем самое опасное прохождение электрического тока через руки и ноги.
    Так зачем повышать риски?
    Запретов нет. Как мне недавно одни горе строители просили показать документ, где указано, что ШВВП нельзя штукатурить. Действительно запрета нет. Но и разрешения тоже.
    А в электрике надо отталкиваться от РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ документов.
    вы можете установить выключатель в ванной, но:
    - идете в магазин и покупаете электрооборудование, которое специально предназначено для установки в соответствующих зонах указанных помещений по ГОСТ Р 50571.11-96 "Электроустановки зданий.
    - сначала попробуйте купить выключатель для зоны 1 классом - IPx5
    не нашли или он наружный и не красивый? Тогда ищем для зоны 2 класс - IPx4
    опять не нашли?

    Что делать? переходить в разряд "мегапрофи", которые работают по принципу "да так все делают?

    Нормальный электрик объяснит заказчику всё то, что я расписал, и заказчик согласится, что безопасность важнее и надо сделать как можно безопаснее.
     
    Последнее редактирование: 10.09.2016
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну, мы ведь говорим о отечественных нормах, по которым нам дозволено строить.
    Возможно, что где-то есть в каких-то документах запрет на расположение выключателей и розеток или же какие-то защитные нормативы. Пока они не появились в теме, но может где-то всё же есть...
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2016
  4. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Вы где живете? в евросоюзе или в России?
    Наши ПУЭ отличаются от UNSPSC,МЭК/EN и других

    Поэтому обсуждаем только правила ПУЭ, Госты, ТУ
    иначе переходите в раздел "мегапрофи"
     
    Последнее редактирование: 31.10.2016
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я не люблю спорить в темах, где есть люди более знающие, но насколько я помню, выключатель со всеми проводами находится в подрозетнике, он углублён туда, отверстия для подвода кабелей находятся также глубоко в стене. На поверхности плитки находятся лишь клавиши и рамка, и чтобы к контактам попала вода, она должна наполовину наполнить дырявый подрозетник, что маловероятно, потому как она вытечет из него.
    Но если вы считаете, что это всё опасно, я услышал ваше мнение.
    Ох, не хотел с вами спорить, каждое сообщение заканчивал, что услышал ваше мнение, но не подскажете ли, какие нормы я нарушу, если размещу выключатель в туалете или в ванной комнате вдали от влаги и какое наказание я понесу, если таких запретов в нормах нет?
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2016
  6. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    устал повторять
    КОНДЕНСАТ ! из ФИЗИКИ - вода ПРОВОДИТ электрический ток !
    ВАННАЯ влажность 100%

    Выключатель находится в подрозетнике и ни чем на закрыт сверху, от капель воды, которая конденсируется на стенах. Тончайший слой водной пленки ( конденсата) и на клавишах выключателя может появится электрически ток.

    - еще один минус выключателя во влажных помещениях, то что его надо будет менять, даже если контакты золотые. Влажность делает своё дело.

    Для примера - я всего лишь один раз видел модель ТЕРМОРЕГУЛЯТОРа теплого пола, влагозащищенный. Все остальные - НЕТ. И даже в инструкция пишут, что нельзя устанавливать в ванных комнатах.
    Наши мастера не читают документации к изделиям и не знают, что такое ПУЭ, зато гордятся, что делают электрику.
    В своей квартире Вы можете вообще не устанавливать выключателей и пускай будут торчать два провода, которые Вы будите скручивать.
    Вы сами можете делать как угодно и ни какого НАКАЗАНИЯ вам за это не будет. Это ваша квартира, делайте как хотите, хоть "лапшой" всю проводку выполните
    но как вы указываете - "на свой страх и риск"

    Я занимаюсь электромонтажными работами, и кроме ГОСТОВ, ПУЭ, ТУ есть еще Уголовный кодекс РФ. Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности:
    - наказываются штрафом в размере до 300000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок
     
    Последнее редактирование: 31.10.2016
  7. Терконт

    Терконт Участник

    Регистрация:
    23.06.16
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург, Челябинск
    Еще можно какой-нибудь Умный дом поставить и управлять освещением с мобильного телефона или планшета. Недешевое удовольствие, но идея неплохая :smile3:
    А еще бывают выключатели, работающие по радиоканалу (не нужно проводки, хоть куда устанавливай).
    А по поводу "влагозащищенности", бывают еще вот такие накладки для защиты выключателя от влаги
    (ССЫЛКА НА ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН УДАЛЕНА )
    коплект защиты для выключателя EFAPEL.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2016
  8. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну, это Вы совсем загнули!
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ни когда нельзя писать слово "ТОЛЬКО"!!! Ни где такого нет
    Зато есть:
    7.1.51. Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 м, допускается устанавливать их под потолком с управлением при помощи шнура.
    В помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.) выключатели следует устанавливать на высоте 1,8 м от пола.

    И где здесь 80 см? Да, "на высоте до 1 м", сюда входят и Ваши 80см, но это всего лишь РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!!, зато во второй части 1,8 м. - СЛЕДУЕТ!!!
    Так что скорее следует написать:- "высота вкл только=1,8м.", всё остальное пофиг
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2016
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    пусть будет-рекомендовано.
    там удобнее , чем на уровне головы.
     
  11. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В спальне должно быть три выключателя общего освещения. Один на входе, и по одному с каждой стороны кровати.

    Ну это уже когда вообще по уму сделано :smile3:
    По существу - устанавливается спаренный выключатель, один для локального света, второй - для общего.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2016
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Те, которые у кровати, обычно управляют локальным освещением в виде бра, торшеров или других светильников, которые освещают непосредственно кровать (для чтения или чего-то другого).
     
  13. Master

    Master Участник

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Конечно внутри комнат. Туалет и ванная - снаружи.
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    п. 8 "свой вариант".
    Санузел, кладовки, гардеробные- выключатели снаружи. Тамбуры - внутри с датчиком движения.
    Кухня, если планировка позволяет - внутри.
    Комнаты - внутри, в комнатах, где спят - с дистанционным ИК или радио управлением. Мне нравятся "обучаемые" ИК выключатели, которые под любой ТВ пульт подстраиваются. И пульт под подушку. :smile3:
     
    Последнее редактирование: 26.10.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом