1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расположить газовый котел на природном газе ниже уровня земли

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Бахыт, 13.04.2010.

  1. Бахыт

    Бахыт Гость

    У меня дома возник спор: хочу расположить газовый котел ниже уровня земли, чтоб увеличить циркуляционное давление /система с естественной циркуляцией теплоносителя/. На что сказали: сначала поговори с конторой, дающей разрешение на подключение газа. А там "один", без приведения каких-либо аргументов, утверждает, что если газовый котел будет расположен ниже уровня пола, то никакого разрешения они выдавать не будут.... Хочу спросить: есть ли люди, которые фактически установили котел ниже уровня земли и получили разрешение на подключение природного газа?
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Подвальных котелен скок хошь есть. Если дело не в Украине, там действительно подвальные котельные запрещены, а в России, то отказать не должны. Просто там немного требования меняются и все.
    Другое дело если планируется использовать сжиженный газ. Вот тут "борода", вот это низя.
     
  3. Бахыт

    Бахыт Гость

    Действо происходит в Казахстане. Я уже и на сайт вышел этой газовой конторы с этим вопросом, но пока нет ответа. Вроде СНиП 2.04.08-87* ГАЗОСНАБЖЕНИЕ и у нас в юридической силе. А почему такое запрещено в Украине? Может свойства природного газа здесь играет роль?
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Ну, за Казахстан не скажу, не знаю.
    А в Украине вообще много чего интересного происходит.
    Вы лучше СНиП Казахстанские ищите или выясняйте какие Российские или Советские правила еще работают у Вас.
     
  5. Бахыт

    Бахыт Гость

    Я это уже сделал: у нас действует СНиП 2.04.03-87* ГАЗОСНАБЖЕНИЕ. Но он ни на слово не отличается от российского. Точнее он копия российского. Даже в тексте он нумеруется как российский, хотя в оглавлений по другому. Вроде в природном газе, поступающем в дома не должно быть тяжелых примесей вроде пропана и бутана. Их должны отделять и делать жидкий газ......
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Устанавливали котлы в подвале. И с газом никаких проблем. Имеется ввиду природный газ. Правда есть соответсвующие требования по размеру помещения, устройству вентиляции вытяжной и приточной. Так же устанавливали вобще без проблем, только не знаю, как назвать вид помещения. Сделан повал, глубокий, где-то 1,7 метра, подвального перекрытия в месте котельной нет, сделан вниз лестничный марш, потолок в этом помещении является потолком первого этажа. Такое вот высокое помещение, если смотреть от пола. Полуподвалом тоже не назвать. Вход в помещение котельной отдельный, с улицы. Стоит газовый котёл, кажется, АОГВ-35 и твёрдотопливник резервный КЧМ-5 40КВт , он же используется для сжигания мусора.
     
  7. Бахыт

    Бахыт Гость

    Просьба про вентиляцию поподробнее. Я собирался делать типа форточки внизу и у потолка помещения. Это правильно?
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Абсолютно точно.
    СП 31-106-2002.
    7.2 Системы водяного отопления
    7.2.1 Для водяного отопления одноквартирного дома может быть использована система с естественным или искусственным побуждением циркуляции теплоносителя (воды). Система водяного отопления включает теплогенератор (котел), трубопроводы, расширительный бак, отопительные приборы, запорную и регулировочную арматуру и воздухоотводчики. В системе с искусственным побуждением предусматриваются насосные установки.
    При выборе системы водяного отопления следует учитывать, что в системах с естественным побуждением теплогенераторы (котлы) рекомендуется располагать ниже отопительных приборов и что при применении таких систем удаление отопительных приборов от теплогенератора не должно превышать 30 м.
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Именно так, только там ещё и размеры каие-то должны соблюдаться. Вытяжка на крышу или в стену, тоже обязательна. Размеры я не знаю. Делали по проекту, он у заказчика был. Там всё и было указано. Кроме того был ещё и отдушник в фундаменте.
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Работает прекрасно и на 70 метровом удалении. Получается лишь удорожание системы из-за вынужденого увеличения диаметров трубы. Сделана система в 3х этажном здании с естественной циркуляцией по 20 радиаторов на 2 и 3 этаже, 7 здоровых регистров на 1 этаже-- в гараже. Контура розлива больше 70 метров. Начальный диаметр розлива 76мм. Система смонтирована железом. Котёл КЧМ-5 собран из 2х. где-то порядка 80 КВТ. Работает на угле Воркутинском. Зима этот год была морозная, претензий не было.
     
Похожие темы
  1. Валерий В.
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    18 542
  2. Igor
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    26 558
  3. Михаил
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    5 612
  4. Юрец
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 359
  5. opcana
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2 334
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом