1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расширительный бачок на чердаке, через него же тепло уходит...

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем konstantin, 16.04.2012.

  1. konstantin

    konstantin Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Севастополь
    Добрый день. Приспосабливаю дачный домик под жилье. Стоит электрический, самодельный котел (тен в емкости). И расширительный бачок на чердаке. Через него же тепло уходит. Или это возможный вариант. Три батареи, свободная циркуляция. Чтобы посоветовали посмотреть и переделать обязательно, чтобы безопасно жить. На полную переделку нет средств.
     
  2. Котофей

    Котофей Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Раз электрокотел, то:
    1.Убираете бачок, на его место воздушный сбросник.
    2.В нижней точке СО (возле подпитки)ставите манометр, предохранительный клапан на 1.5-2.0 кг и мембранный бак емкостью 1/10 системы.
    3.В нижней части системы врезаете насос циркуляционный.
    Все, будет вам счастье...
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А почему бы как программа минимум не теплоизолировать бачок? Сделайте какой-нибудь ящик деревяныый или фанерный вокруг бачка, засыпьте его керамзитом или даже сухими опилками.:grin: Будет достаточно хорошая и практически бесплатная теплоизоляция. :yes3:
     
  4. yur&k

    yur&k Участник

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Новосибирская область
    Еще проще бачок вниз опустить, в помещение. Чердак не отапливает, не замерзнет, в любой момент ковшичком водичку можно подлить, если надо. Трубку или шланг можно сверху в воду опустить, можно снизу подвести. img_277934.jpg img_277934_2.jpg
     
  5. best996

    best996 Гость

    на мой взгляд-типичный гидрозатвор.котелок нагрел-водичка в бачек пошла,закрыла проход.далее пойдут звонки-котел не тянет и пр.бачек грамотно должен быть сделан,иначе-звонки.и краник открыт
     
  6. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Через расширительный бачок много тепла не уйдет, поскольку через него нет циркуляции.
    Кроме того, что мешает этот бачок утеплить? Вариантов утепления масса.
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Это, вроде, сифон называется.

    А вообще идея очень интересная. Странно даже, почему такие расширительные бачки не используются широко...
     
  8. yur&k

    yur&k Участник

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Новосибирская область
    Из-за закостенелости мышления простого обывателя. Почему-то подавляющее большинство искренне уверено, что открытый РБ обязательно должен быть только на верху, выше всей системы. И ни как иначе. К сожалению, не могу здесь выставить снятое видео испытания котла, много Мбайтов. Только вот несколько кадров с РБ, стоящим на полу. Длина трубки 3м. img_277982.jpg img_277982_2.jpg img_277982_3.jpg img_277982_4.jpg img_277982_5.jpg
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Да не-ее-т! Это не закостенелость мышления! Вы, вероятно забыли, что открытый расширительный бак выполняет, должен выолнять, 3 функции. Первая- это собственно, для чего и нужен бак, компенсация теплового расширения воды. Вторая- удаление воздуха из системы, функции автовоздушника. И, наконец, третья- резервный запас воды, акомулирующая ёмкость. Если сделать расширительный бак на полу,сифоном, как на рисунке, или на фото-- ведро или канистра. То тут, компенсация расширения воды будет, запас, воды тоже будет,конечно при условии, что не слишком низко стоять будет бак, иначе не подсосёт сифон воду. А что с воздухом? Воздух должен продавить вниз воду, поднять её в ведре? Да он просто встанет ине будет никуда ничего передавливать. Если твёрдотопливный котёл, то воздух вышибет конечно, но это не есть хорошо! Не правильная работа системы. Предположим воздух встал в верхней точке, циркуляции нет, котёл на угле или дровах топится, закипел, паром вышибло воду с воздухом, циркуляция появилось и всё заработало. Вариант возможный, имеет право на жизнь, но не правильный! Если котёл чугунный, он закипел, пробило паром воздушную пробку, потом появилась циркуляция, в котёл из обратки резко пошла холодная вода, а котёл-то чугунный! Резкий перепад температур и выход котла из строя. А если котёл газовый и автоматика не заблокирована, то он нагреется до заданой или предельной температуры и отключится, воздух не вышибет. Можно рассмотреть и вариант некорректной работы системы при остывании и последующем нагреве. Тоже не хорошо будет.
     
  10. yur&k

    yur&k Участник

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Новосибирская область
    Александр, извини, при всем уважении... но прежде чем говорить "нет" лучше хотя бы раз попробовать это сделать и посмотреть как это работает на самом деле. И потом уже делать выводы.
     
  11. konstantin

    konstantin Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Севастополь
    Спасибо всем за советы, практику и опыт. Для себя решение я принял. Вот за это и стоит уважать инт. А то почитал политические коменты да посмотрел кое чего. И полезла мысль - да он же убивает в человеке все человеческое да еще с самого детства. Ладно мы в него влезли на склоне. Всем пока.
     
  12. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну.... Сифон не сможет подсосать воду только если бачок будет на 9 метров ниже точки подключения. Это врядли....

    А на счет удаления воздуха, тут все просто. Если отвод ссделан через тройник, то в верхнем колене тройника будет скапливаться воздух. При нагревании, когда объем воды увеличивается воздух будет выдавлен в трубку. Если трубка достаточно тонкая , то капилярные силы не позволят воде "обтечь" воздушный пузырек и он прекрасно выдавится вниз, пробулькает через воду и все. А при остывании системы, туда засосется уже не воздух, а вода.

    Тут проблема в том, что за один цикл нагрев/остывание может выдавиться только тот объем воздуха, который "застрял" к тому моменту в тройнике.

    В общем, с отводом воздуха действительно все не так хорошо, как с остальным. Хотя, наверное, и не смертельно. :smile3:

    Еще минус в том, что если есть минимальная негерметичность, то с обычным расширительным баком надо будет просто воду раз в неделю подливать, а с таким она вытечет в ведро и непонятно, как ее обратно загнать. Точнее понятно - насосом, но заметно сложнее.
     
  13. Андрей

    Андрей Гость

    здравствуйте подскажите куда ставить расширительный бачок закрытого типа перед насосом? насос стоит на обратке 2 метра от котла. и куда поставить группу безопасности спасибо за ранее спосибо
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом