1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расширительный бачок

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Рома, 30.11.2008.

  1. Рома

    Рома Гость

    Здравствуйте.Хотелось бы специалистам задать вопрос по поводу отопления.У меня частный дом,газовое отопление,от котла идут железные трубы по всему кольцу(2ух трубная система)Радиаторов нет.На обратке стоит насос.
    В самой верхней точке стоит расширительный бачок открытого типа(кастрюля).
    Так вот мой вопрос к вам.Могу ли я заменить старый бачок на более современный бачок ЗАКРЫТОГО типа??Новый бачок устанавливать хотелосьь бы на то же самое место(В верхнюю точку),нужно ли при новом бачке что то менять в системе?
    Заранее благодарен.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    При закрытом баке в верхнюю точку ставится воздухоудалитель(лучше автоматический, а на его выходной штуцер одевается трубка и выводится в дренаж - это на случай, если клапан гикнется, но можно и ручной кран или клапан, но это зело хуже, т.к. можно вовремя воздушной пробки не обнаружить), а бачок ставится ниже и лучше раструбом вверх, чтобы в баке не накапливался воздух.
    Типа вот:
    http://www.aquapoint.ru/model/2568/13214/
    .
    Мембранный бак нужен специальный - груша там для горячей воды.
     
  3. TSP

    TSP Гость

    Прежде чем ставить расш. бачек для закрытых систем (т.н. вакуумный), необходимо знать на какое давление рассчитан Ваш котел. Выяснить это можно в паспорте котла.
     
  4. Рома

    Рома Гость

    Я так понял что на место старого бачка(в верхней точке)нужно ставить воздухоудалитель?!?
    А не будет ли через него идти вода,при нагреве системы?Как мы знаем из физики когда вода нагревается она становится легче и начинает подниматся...
    И еще куда следует ставить новый РБ закрытого типа?
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Именно так.
    А вообще смотря по схеме - возможно для нормальной работы вам потребуется врезка нескольких воздушников.
    Правда, если у вас система с открытым баком работал нормально, то будет достаточно одного, на места бачка.


    :smile3:
    Вообще-то не должна...
    Автоматический воздушник практически полностью копирует механизм старого сливного бачка унитаза...
    Т.е. там стоит автомобильный ниппель в качестве запирающего элемента и поплавок...
    Когда вода поднимает поплавок, то ниппель запирается.
    Если на него нажать, как на ниппель в колесе автомобиля, то пойдет вода, это значит, что воздуха в в этом участке системы нет.
    Вот рисуночек внутреннего устройства, только качество не очень...
    http://photofile.ru/users/dmc/41487/609893/full_image/

    Из той же физики мы знаем - вода не летает...:smile3:
    Так что все контролируемо.
    Чтобы систему не порвало, при нагреве, вам надо расчитывать емкость вашего нового бачка.
    Так же можно поставить манометр, чтобы контролировать давление в системе и принимать меры по его принудительному стравливанию.
     
  6. barbara

    barbara Гость

    В частном доме отопление осуществляется бойлером.При увеличении температуры ОАГВ переполняется расширительный бачек.Просьба к специалистам подсказать причину. Спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом