1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расскажите как работать с венецианской штукатуркой

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Shevechenko, 30.08.2006.

  1. Shevechenko

    Shevechenko Гость

    Расскажите как работать с венецианской штукатуркой
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
  2. Александр

    Александр Гость

    Здравствуйте Shevecenko.
    Марморение (техника венецианской штукатурки) - производство этого вида отделки сочетает в себе опыт высококлассного маляра и творческий подход художника. Здесь необходимо понимание технологических свойств материала и сочетания цветовых оттенков.
    Отделка поверхностей в технике "марморение" предназначена для эксклюзивной отделки интерьеров зданий (стены, потолки, тяги, своды, пилястры, колонны и другие архитектурные элементы). Неповторимый рисунок, оптическая прозрачность, игра цвета, бесконечные вариации имитаций мраморных и других натуральных поверхностей, высокая долговечность - это неполный перечень достоинств предлагаемой технологии.

    1. Подготовка основания
    Основой для выполнения технологических операций в технике "марморение" является прочная, твердая, способная нести нагрузку поверхность, выровненная под высококачественную отделку известково-цементными, гипсовыми, акриловыми шпаклевочными составами. Все поверхности, перечисленные выше, должны соответствовать, требованиям для высококачественной отделки.
    Для очищения от пыли и укрепления поверхностей, применяются глубоко проникающие акриловые грунтовки Tiefgrund LF или Aufbrennsperre Konzentrat, наносимые валиками или кистями.
    Для нанесения подготовительных слоев между основанием и слоями Marmor-Color Spezial применяется Marmor-Color Grundspachtel. Для этого используются металлические нержавеющие шпатели.
    Цвет Marmor-Color Grundspachtel зависит от общего цветового решения и может быть белым или колерованным как фоновая основа для последующего нанесения слоёв Marmor-Color Spezial.
    После затвердевания Marmor-Color Grundspachtel, поверхность шлифуют водостойкой шлифовальной бумагой (марка 400).
    Заключительная операция в подготовке основания - очищение от пыли и укрепление поверхности основания после шлифования с помощью Tiefgrund LF или Aufbrennsperre Konzentrat.

    2. Нанесение покрытия
    Цвет покрытия определяется в соответствии с колерными картами (Mix Sistem, NCS, Monicolor Nova и др.) или согласуется в соответствии с утверждённым образцом художника - колориста.
    Для того, чтобы избежать ошибок при подборе цветовых оттенков и техники исполнения покрытия Marmor-Color Spezial, перед началом работы рекомендуется подготовить образец покрытия размером 50 х 50 см. После утверждения эталона выполняется отделка всей поверхности.
    Для нанесения декоративных слоев Marmor-Color Spezial используются японские шпатели, изготовленные из нержавеющей стали. Для создания декоративной поверхности ширина шпателя выбирается в зависимости от требуемой ширины мазков и может быть от 40 до 120 мм. Количество слоёв, наносимых на поверхность - от 2 до 4 -5, в зависимости от поставленной задачи.
    Материал наносится на поверхность в виде мазков, по длине равных или превышающих ширину шпателя. Для получения идеального гладкого покрытия, материал наносится "на нет" (остающийся на поверхности слой выглядит в виде полупрозрачного цветового оттенка). Геометрия мазков не носит определённого характера, может быть условно прямоугольной или зигзагообразной. Направление движения шпателя, как правило, - "крест на крест". Площадь мазков каждого слоя составляет примерно 40 - 60% от площади всей поверхности. Мазки каждого последующего слоя перекрывают незаполненные места предыдущего слоя.
    После затвердевания каждого слоя (примерно через 2 часа), проводится шлифовка поверхности шлифовальной бумагой марок от 600 до 1500 и очищение от пыли фетровым материалом.
    Для придания поверхности глянца и дополнительных защитных свойств применяется натуральный воск Cera LTS, который равномерно наносится на поверхность металлическим шпателем или фланелевой тканью. После полного впитывания (через 10 - 15 минут), необходимо произвести полировку поверхности сухой фланелевой тканью или мягкой бумагой. Отполированная поверхность верхнего слоя создает иллюзию натурального камня, не уступая ему в декоративности и прочности.
    По описанной выше технологии проводится отделка поверхностей "под мрамор", учитывая насыщенность рисунка и цветовой гамму. В большинстве случаев текстура поверхности представляет собой сложный многоцветный рисунок, для получения которого число промежуточных наносимых цветных слоев Marmor-Color Spezial увеличивается.
    Покрытия лаками и эмалями
    Для каждого вида поверхности приняты соответствующие защитные и декоративные типы лаковых (лазуревых) и эмалевых покрытий. Для отделки каменных фасадов используются паропроницаемые силоксановые или силиконовые лаки Unisil Brilliant-Lasur. Эти материалы необходимы для получения неоднородной по цвету, "размытой" поверхности или защиты от атмосферного воздействия известняка (белого камня), песчаника и других минеральных поверхностей, кроме железобетона. Для нанесения материалов используют плоские малярные кисти. Направление движения зависит от задач декоративного решения поверхности. В комбинации с кистями могут применяться "малярные губки" (техника тампонирования) и лоскутные валики.
    Для отделки деревянных поверхностей применяются защитные лаки на основе синтетических (алкидных), акриловых, натуральных смол или их комбинации. Главная задача таких лаков - защита поверхности от ультрафиолетового излучения и воздействия атмосферной влаги. Защитные лаки на основе синтетических смол имеют меньшую паропроницаемость в отличие от лаков на основе силиконовых смол, но достаточную для деревянных конструкций. Для внутренних покрытий стен мы рекомендуем использовать акриловые лаки на водной основе, не содержащие ароматических углеводородов. Для нанесения этих материалов используют плоские малярные кисти, поролоновые или флоковые валики. При нанесении лаков на столярные и точёные изделия рекомендуется использовать флоковые валики, позволяющие получать самую ровную поверхность. После высыхания первого и второго предварительных слоёв лака производится шлифование поверхности мелкозернистой шлифовальной бумагой.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом