1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Рассолом по ондулину

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Лев, 06.03.2010.

  1. Лев

    Лев Гость

    Уважаемые профессионалы, прошу совета!
    У сарая плоская крыша размером 5м (сбоку) на 7м(ширина) с уклоном 15 градусов покрыта ондулином. Зима была небывало снежная, и на крыше скопился снег шапкой толщиной до 50 см. Со стороны фронтона сарая остались леса от летнего строительства, поэтому мне удалось сбросить снег с шапки на глубину черенка лопаты - примерно 1,5 метра. Оставшиеся 3,5 метра я, стоя на лесах, проткнул доской, поставленной перпендикулярно крыше (доска 5 метров, шириной 15 см - так что сделать это было не сложно). В шапке получились получились слои, примерно по 0,5 метра, которые я надеялся столкнуть вниз вдоль крыши. Так я поступал неоднократно в прошлые зимы, когда сарай был покрыт рубероидом - и всё получалось. В этом году- покрытие ондулин, и слои снега не сдвинуть. Снег вроде как примёрз к ондулину.
    Вопрос = можно ли влить в очишенные от снега ложбинки между волнами ондулина раствор горячей солёной воды с тем, чтобы снеговая шапка отсоединилась от ондулина? (Экологию я контролирую - сток с сарая выходит в уличную канаву, куда стекает гряь с шоссейной дороги периодически покрываемой дорожниками солью с песком). Не будет ли хуже? Почему в ЖКХ так не делают, предпочитая опасную работу с лопатой на обледенелой крыше?
    По расчётам при солёности в 100 промиле температура замерзания раствора будет минус 40 градусов по цельсию.
    Лев
     
  2. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Такой вопрос — а зачем вообще скидывать снег?
     
  3. Лев

    Лев Гость

    Полуметровая шапка сильно напрягает стропильную систему. Сейчас постоянно идёт мокрый снег (дело в Ленобласти), который дополнительно напрягает стропила. Сарай не новый - боюсь не выдержат. В СПб и в Ленобласти последние две недели участились провалы крыш, даже в новых постройках - пресса постоянно об этом пишет.
    Лев
     
  4. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Ошибка при проектировании. :smile3:

    ____ Возьмите верёвку и на конце привяжите ещё четыре обрезка, на которые привяжите дощечку так (удобно в ней дырок наделать), чтобы она работала наподобие воздушного змея. Забросьте её поближе к коньку такой стороной, чтобы она зарывалась в снег при подтягивании.
    ____ Есть, конечно риск сорвать заглушки с гвоздей. Но снег Вы уберёте.
     
  5. Лев

    Лев Гость

    Конька нет - крыша плоская. Конечно наклон надо было сделать побольше, но 15 лет ( трижды менял рубироид за это время )- проблем не было. А с ондулином возникли.
    Лев
     
  6. Ruf

    Ruf Гость

    Здравствуйте. Ув. Лев, при таком наклоне вряд ли поможет ваше ноу-хау. А ондулин наверняка приняял форму обрешётки (рёбра кита), если конечно же она не сплошная.
     
  7. Лев

    Лев Гость

    Обрешетка - из дюймовых досок шириной 10 см, которые лежат на расстоянии 10 см между их краями (шаг досок по обрешётке т.о.= 20 см), поэтому никаких "рёбер кита не наблюдается". А по поводу наклона - ещё раз подчёркиваю: по рубероидной крыше "пирожки шапки" легко соскальзывали. Проблемы начались именно на ондулиновом покрытии. Как я понимаю теперь - об этих свойствах ондулина его производители и продавцы умалчивают.
    Лев
     
  8. А по весне, когда начнет просыхать крыша, начнете бороться в высолами, которые и коррозию покрытия крыши могут вызвать, и по стенам дома потеки капелью оставят. Сразу подумайте, готовы ли Вы покупать химические средства очистки, работать аппаратом высокого давления или механически на четвереньках зачищать все щеткой...
     
  9. Лев

    Лев Гость

    Вот про коррозию и высолы я и хотел бы узнать: разве ондулин им подвержен?
    А по поводу стен - у меня и сбоку и сзади сарая выносы крыши с ондулиновым покрытием на 0,5 метра. Хотя ощущение какой-то опасности конечно есть, иначе я не стал бы советоваться на форуме.
    Лев
     
  10. К сожалению, про соле- и кислотостойкость кровли Ондулин нигде не написано - не для того материал был создан, однако... В состав кровельного покрытия входят минеральные пигменты и наполнители, а они совсем небезразличны к агрессивным средам. Несмотря на то, что и оксид хрома (зеленое покрытие), и оксиды железа (красно-коричневое, соответственно), и цементное вяжущее достаточно стойкие к атмосферным агрессиям (окислы азота, серы в воздухе), если их энергично "посолить", а потом потравить даже мягкими органическими кислотами для удаления соли (в целях облагораживания внешнего вида кровли), то... я в таких случаях говорю, что "законы химии никто не отменял". Если же конкретно Вас не волнует внешний вид крыши (скат-то практически отсутствует), и с выносом все в порядке (никаких фасадных потеков не предполагается), то, надеюсь, что форумчане, не подстрахованные так, как Вы, смогут заранее обдумать целесообразность удаления снега солью. Я же в Питере сегодня ежедневно вижу, как мокнут уже с течение трех месяцев капитальные стены под козырьком старых и новых высоток,полагаю, что летом на горожан на смену падающим сосулькам полетят куски штукатурки...
     
  11. Лев

    Лев Гость

    Татьяна Николаевна !
    Благодарю Вас за ценную предоставленную информацию о свойствах ондулина. Похоже она для меня будет решающей.
    С уважением, Лев
     
  12. buzzilya

    buzzilya Участник

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Удмуртская республика
    Лев, посмотри http://www.onduline.ru/product/roofing/onduline/static/techspec/
    Так что смело лейте вашу соленую жижу
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом