1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расстояние до соседского забора

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Валерий, 06.05.2006.

  1. Валерий

    Валерий Гость

    Господа архитекторы, а так же знающе суть вопроса участники конференции, подскажите пожалуйста, относительно расстояния до соседского забора до моего строения:

    собираюсь закладывать фундамент для строительства дома высотой около 15 метров в коньке (цоколь + 2 этажа + мансарда), сколько необходимо отступить от соседского забора, что бы не было проблем с ссоседями в дальнейшем (у нас нормальные отношения, но всё меняется, в конце-концов дети, внуки и т.д., прогнозировать сложно)

    в упоминаемых в данной конференции СНиПах указываются расстояния 5-6 метров, но так же есть сноска вида, что нужно расстояние, равное высоте дома, т.е. если дом 15 метров, то нужно отступать 15 метров от каждого из двух смежных соседей, в принципе отступать столько есть куда, но тогда дом "уедет" на середину участка, получиться, что не очень хотелось бы

    участок 20 соток, находится в собственности и располагается в садоводческом товариществе на территории Тульской области

    смежные соседские участки, находятся от предполагаемого дома с восточной стороны (соотв. я у него с запада) и с севера (т.е. я у него на юге)

    если можно с сылками на документы, что бы я их распечатал и хранил

    заранее спасибо за ответы и пояснения!
    прошу прощение за отнятое время!

    С уважением, Валерий.
     
  2. Расстояние до соседского забора. Совет.

    Ответ:
    1. Имея участок в садовом товариществе - вы подчиняетесь его уставу. Что там написано таков и закон - потому, что это ТОВАРИЩЕСТВО!.
    2. Во многих уставах написано - высота до конька не более 9 метров.
    3. Если вы из дачи хотите сделать коттедж, то сделайте эскизный проект (дом и участок на 2-х листах) и к районному архитектору. Он тут же расставит все точки на "i" и подскажет максимальные для вашего случая размеры. Утверждать то потом все равно ему. Не забудьте про гонорар.
    Дмитрий Яковлевич.

    Москва.
     
  3. Валерий

    Валерий Гость

    Большое спасибо за ответ!

    >1. Имея участок в садовом товариществе - вы подчиняетесь его уставу. Что там написано таков и закон - потому, что это ТОВАРИЩЕСТВО!.

    хм, но устав может меняться, а закон - ест закон и все более мелкие подзаконы, имеют, imho, меньшее значение

    >2. Во многих уставах написано - высота до конька не более 9 метров.

    возможно, надо будет почитать

    >3. Утверждать то потом все равно ему.

    ну вообще-то тут никто никогда ни у кого ничего не утверждал и я вроде не собирался, а зачем это надо?

    у меня первый дом стоит тут с 1999 года и вроде ниччё

    С уважением, Валерий.
     
  4. Расстояние до соседского забора. Совет 2.

    Валерий!
    Это до тех пор пока вы :
    не продаете участок или
    не завещаете его или
    не меняете его или
    не дарите его или
    и т.д.
    Иначе обеспечите родственникам проблемы лет на 5 вперед.
    С уважением, Дмитрий.
     
  5. Валерий

    Валерий Гость

    >Это до тех пор пока вы :

    еще раз спасибо!

    но ведь сейчас в собственности только участок и если производить указанные Вами манипуляции, то всё будет происходить именно с участком, а не со строениями и строения "уйдут" по умолчанию или не так?

    кстати, узнал сейчас у председателя, относительно высоты и расстояний от заборов и прочее, что в уставе сказано, так там только оговаривается "красная линия" от дороги и более ничего про соседей и высоты, но до дороги у меня "километр", чем тогда руководствоваться?

    С уважением, Валерий.
     
  6. Расстояние до соседского забора. Совет 3.

    Ответ:
    1. Нет, участок ВСЕГДА идет вместе со строениями.
    2. Тогда дом "считают" по пожарным нормам из СНиПа.
    3. Часто районный архитектор МОЖЕТ по согласию с соседями с обязательным оформлении у нотариуса, нормы между домами изменить (сблизить).
    РЕМЮМЕ -
    * я бы советовал вначале сходить к архитектору;
    * понизить высоту дома до 12 метров (в коньке).
    Дмитрий Яковлевич
     
  7. Анатолий

    Анатолий Гость

    А вот такое решение проблемы - если ещё не поздно...
    договориться всем соседям ставить дома на северной стороне своего участка, скажем за 2-3 метра от границы. Тогда расстояние между домами будет равно ширине участка и будет равно максимально возможному значению.

    А на северной стороне потому, чтобы парадное крыльцо было солнечным, так ставили дома в старину.
     
  8. Валерий

    Валерий Гость

    > А вот такое решение проблемы - если ещё не поздно...
    >договориться всем соседям ставить дома на северной стороне своего участка, скажем за 2-3 метра от границы. Тогда расстояние между домами будет равно ширине участка и будет равно максимально возможному значению.
    >
    > А на северной стороне потому, чтобы парадное крыльцо было солнечным, так ставили дома в старину.

    ну уже все понастроено, в т.ч. и у меня (я просто второй дом строю), не всегда возможно всем на северной строить, т.к. примыкание участков не только по одной дороге, у нас примыкание типа тыл к тылу + по бокам, т.е. у меня соседи с трёх сторон получаются
     
  9. Анжелика

    Анжелика Гость

    Установили между соседними участками забор (профнастил) высотой 1,7 м- соседи против...
    Что может быть в моем случае
     
  10. Галина

    Галина Гость

    От забора соседей,до Вашего строения,должно быть не менее 3 метров,а до красной линии,не менее 5 метров.
     
  11. Оксана

    Оксана Гость

    Помогите,у нас идёт большой спор по поводу забора!на нашей улице все дома 2квартирные.наши соседи вдруг построили забор 4на 40(захваченная самовольно 4на 40),высота ,около 3 метров ,досками.И дело в том что они этим забором перекрыли подъезд к надворным постройкам,а если пожар?Мы не можем заехать в гараж.я писала жалобу прокурору,дали ответ,что соседий оштрофовали за само вольный захват земли.я подходила к главе местной администрации,но он не чего не делает ,т.к он от соседий зависит.к соседям приезжал пожарник сделал им предписание,но они продолжали строятся.потом ,ездила сама к прокурору он посоветовал написать к главе местной администрации заявление,чтоб снесли эту изгородь,вот жду ответа.на днях была у архитектора она сказала,что скоро приедит комиссия,мне кажеться,что всё купленно!!скажите ,без нашего согласия могут им дать(оформить )этот зобор?и сколько метров они должны отступить от нашего забора,до ихого?да ,забыла,этот забор находится под газывым компинсатором.жду ответа дайти ответ ради БОГА. :smile3:
     
  12. Оксана

    Оксана Гость

    не понимаю почему они строятся,ведь знают,что не правы?а,что насчёт газ. компинсатора скажите?у них газа нет ,а у нас есть,теперь получается,что этот компинсатор занили своим забором...
     
  13. Галина

    Галина Гость

    Обратитесь в администрацию вашего поселения (письменно),если не поможет, к грамотному юристу,чем быстрее,тем лучше для Вас!Удачи!
     
  14. Что считается хозяйственной пристройкой?
    Я хотел бы сделать пристройку к домику: септик, бойлер, умывальник. Если это будет счтитаться хозяйственной пристройкой, то расстояние от забора соседа может быть 1 м. Или мне нужно выдержать расстояние от забора соседа 3 м , как для строения???
    Заранее признателен за скорый ответ.
    С уважением,
    ИФ
     
  15. Pilgrim

    Pilgrim Гость

    Устав товарищества является подзаконным актом, необходимо руководствоваться действующими нормативными документами:
    "Размещение и ориентация жилых домов и общественных сооружений должны осуществляться с учетом обеспечения нормативной продолжительности инсоляции и норм освещенности в соответствии с "Санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки" и СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение" как в домах, которые строятся, так и в соседних жилых и общественных зданиях.
    Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы участка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков".
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом