1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расстояние до забора

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Женя, 25.08.2005.

  1. Женя

    Женя Гость

    Уважаемые господа!
    Возникла серьезная проблема с частным домом. Буду признательна за советы и комментарии.
    Ситуация: г. Краснодар, сектор частных домов. Ведется перестройка дома с надстройкой второго этажа (его раньше не было). Соседи стали возражать против строительства второго этажа, говоря, что им загородят свет. Еще одна проблема - дом (в старом виде и новая стена) стоят на расстоянии 1 метра или меньше от забора, отгораживающего соседний участок.
    Перестройка дома заранее не согласовывалась с архитекторами/БТИ и прочими организациями.
    Вопрос: имеет ли значение согласие/несогласие соседей для строительства второго этажа? Каковы возможные последствия того, что расстояние до забора меньше, чем положено?
    Заранее благодарю.
    С уважением,
    Женя
     
  2. Тут важно не расстояние от забора, а расстояние между домами. Вследствие чего надо ориентироваться на два документа:

    Смотрите СНиП 30-02-97 «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ» таблица пункта 6 «Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами строений (или домов) на участках»
    Однако это может вступить в конфронтацию с требованием санитарно-бытовых условий.
    По которым минимальные расстояния до границы соседнего участка по должны быть:
    от жилого строения (или дома) - 3;
    от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
    от других построек - 1;
    от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;
    от кустарника - 1 м
    Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

    СНиП 2.07.01-89* «ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ»
    2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.
    Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-”3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа -” не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат -” не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
    Примечания*: 1.В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы -” в соответствии с п. 2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

    Главное!!!!!!!!
    Вы не забивайте себе голову этими проблемами. Заказчик построил пусть он и отдувается - его только информируйте. Что касается дальнейшей работы - то Вы можете согласовать эти строения только при наличие плана участка и приличного «обоснования»))))))).
     
  3. подождите... я не понял главное.
    ЭТО ВАШ ДОМ?
     
  4. Женя

    Женя Гость

    Андрей, большое спасибо за ответы.
    Дом - наш.
    То, что он так близко к забору - так сложилось исторически!) А расстояние до соседнего дома/построек прикинем, скорее всего это расстояние будет нормальным.
    Женя
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом