1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расстояние между гаражами - есть ли нормы?

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Александр, 05.10.2009.

  1. Александр

    Александр Гость

    Здравствуйте! У меня есть металлический гараж. Но некто поставил самовольно металлический гараж перед въездом в мой, тем самым ограничив мне заезд в свой гараж. Разговоры с хозяином нового гаража ни к чему не привели, ему как бы всё равно (не прислушивается к голосу разума).
    Скажите пожалуйста, какими правовыми средствами можно его заставить убрать свой гараж?
    И если мне обратиться в суд с исковым заявлением на демонтаж его гаража, то на какие правовые документы (нормы, СНиП-ы) я могу сослаться?
     
  2. Vit

    Vit Гость

    Вы очень мало написали. Не ясно, где находится гараж (город, дача)? Кому принадлежит земля под вашим гаражом и под гаражом "соседа". В любом случае можете подать иск в суд об "Устранение препятствий в пользовании имуществом"
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Гаражи находятся в черте города, во дворе. У меня есть все документы на свой гараж, есть ли они у него - я не знаю, но их наличие у него у меня под большим сомнением.
    Спасибо за ответ. Что еще я должен уточнить для ясности ситуации?
     
  4. Vit

    Vit Гость

    Что за город? Вы можете обратиться в местный орган власти (управа, сельсовет, гаражная комиссия) для выяснения законности установки на этом месте таким образом соседского гаража.
    Если он установлен без соответствующих разрешительных документов и реально перекрыл вам проезд, можете обратиться в милицию с целью выяснения хозяина. Вам потребуется выяснить его паспортные данные (имя, прописка и т.д.). Подспорьем в выяснении личности может стать госномер его автомобиля. Обратиться в суд с гражданским иском об "Устранении препятствий в пользовании имуществом".
    Посмотрите в интернете как пишется такой иск (а ещё лучше обратиться к адвокату) для квалифицированной помощи.
    Если нет средств на адвоката можете попытаться адресовать ваш вопрос Виктору Травину на форум: http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_phorum&Itemid=31&phorum_query=read,1,52,52#msg-52
    или на звонок радио во время его прямого эфира. Можно ещё поискать счастья на форуме сайта автомобилистов "Свобода Выбора" www.19may.ru
    Удачи!
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Город Улан-Удэ, Республика Бурятия.
    Есть его гос.номер)) А вот каким образом теперь обратиться в милицию? Как мне сформулировать свое заявление, ведь просто так они не должны выдавать чьи-то паспортные данные...
     
  6. Vit

    Vit Гость

    Попробуйте обратиться к участковому милиционеру. Если участковый нормальный, то поможет вам с заявлением или даже найдёт иное (досудебное) решение вашей проблемы. Если нет, то пишите заявление "типа прошу установить личность водителя автомобиля гос.номер x123XX20, который установил свой гараж незаконным образом (по такому-то адресу), тем самым создав препятствия мне в законном пользовании моим имуществом (гаражом).
    При попытке обсуждения с ним данного вопроса посылает меня на... в ... и т.д. :smile3: (ну или как там на самом деле).
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Спасибо)) Теперь хоть ясно, что делать и в какую сторону двигаться.
     
  8. Vit

    Vit Гость

    На самом деле НЕ ЗА ЧТО !!!
    Я не юрист. И как на самом деле следует поступить я не знаю. Я лишь изложил путь по которому бы пошёл сам, окажись в такой ситуации.
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Ладно, мне ведь все равно обращаться к юристам, хоть что-то ясно стало))
    У меня еще вопрос, разве нет каких-нибудь СНиПов или норм установки для данного случая?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом