1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расстояние между индивидуальными домами

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Рамиль, 21.05.2007.

  1. Рамиль

    Рамиль Гость

    Начал строить дом с мансардным этажом на своем участке. Расстояние от фундамента дома до забора составило 7 м 60 см (от веранды до забора 4 м 10 см). Соседями предъявляется обвинение (с заявлением, что будет иск в суд), что дом расположен слишком близко к их дому, который стоит на расстоянии примерно 1,5 м с другой стороны забора.
    Подскажите, пожалуйста, какое должно быть расстояние от дома до дома /
    от дома до забора? И должен ли я учитывать, что соседи, якобы, раньше построили дом и поэтому имели право строить на расстоянии 1,5 м от забора, а я должен отталкиваться при строительстве от факта наличия их дома?
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Открой СНиП 2.07.01-89* "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.
    ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ"
    2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.
    Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2—3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

    Примечания*: 1.В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы — в соответствии с п. 2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.
    2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1.
     
  3. Аркадий

    Аркадий Гость

    По тем же СНиПам - расстояние от жилого дома до забора должно быть не менее 3 метра. То есть если у соседей полтора - это исключительно их проблемы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом