1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расстояние между окном и откосами

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем wuser, 23.10.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А мне кажется, автору темы надо было бы конкретней описать ситуацию.
    А то какое окно поставили: деревянное или пластиковое - непонятно.
    В какой проем - непонятно.
    Где окно - в квартире в МКД на 125 этаже или в частном доме на 1 этаже - непонятно.
    Какого размера выбоины - тоже непонятно. :dntknw:
     
    ЛАДО ПРОМ нравится это.
  2. ЛАДО ПРОМ

    ЛАДО ПРОМ Участник

    Регистрация:
    05.10.18
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара, ул. Ново-Садовая, д.311 А, офис 17
    Теплозащита типа сэндвич цемент-пена-цемент-откос(сэндвич). Пена имеет закрытоячеистую пористую структуру, тем самым смещает мостик холода наружу. Звукоизоляция достигается тем, что цементируя по пене, мы нагружаем её недостающей массой, которая, собственно и работает против высоких и среднечастотных звуковых волн.
     
    Последнее редактирование: 29.10.2018
  3. newsolutions

    newsolutions Участник

    Регистрация:
    09.09.18
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как то можете свои слова подтвердить? Поскольку участвовали в тендере. Видимо есть проект на монтажный узел. И результаты испытаний приложите если не трудно.
    На сколько именно улучшилась звукоизоляция и в каком диапазоне частот интересует. В проекте хочу посмотреть какой слой штукатурки для этого был использован.
    П.с. Про поры и мостик холода не понятно. Изотермы как то сместились ближе к улице по вашему мнению, после обмазки пены штукатуркой изнутри. Не вижу для этого объективных причин. В общем прошу расчет предоставить из проекта, который вы посылали на тендер. В специализированном софте он обычно делается, либо по результатам натурных испытаний.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    У меня в панельном МКД на пластиковых окнах штукатурные откосы. Окна выходят на улицу, а улица выходит на оживленное шоссе, параллельно которому проходит железная дорога.

    Оконные проемы находятся в навесных сендвич-панелях, представляющих собой пирог бетон-утеплитель-бетон. Проемы с четвертью, со стороны улицы откосы имеют угол рассвета меньше 90 градусов, со стороны помещений - больше 90 градусов.
    Стояли деревянные окна от застройщика, пришлось заменить их на пластиковые из-за конструктивных недостатков окон (видимо, просчет проектировщиков, очень большие створки, сильно провисали, так, что подоконники цепляли, а в добавок к этому просчету в окнах была чудо-система зимнего проветривания в виде деревяшки на пружине).

    Монтажный шов до установки пластиковых окон - какой-то герметик снаружи, монтажная пена посередине, цементная штукатурка изнутри.

    Монтажный шов после установки пластиковых окон - СТИЗ А снаружи, монтажная пена посередине, со стороны помещений - лента робибанд для влажной отделки - штукатурные откосы, гипсовая штукатурка. Местами теплон, местами основит, местами ротбанд (остатки штукатурок на откосы извели).

    Штукатурный слой на откосах в месте примыкания к монтажному шву немного больше ширины монтажного шва, около 25 мм.
    Естес-но, насколько штукатурные откосы улучшили звукоизоляцию в квартире - не замеряла. По ощущениям - пока не заштукатурили было очень слышно шум улицы. Такое впечатление, что не в квартире находишься, а на улице .
    После штукатурки откосов стало ощутимо тише, до штукатурки было слышно, как машины по улице проезжают и люди на улице разговаривают (а этаж высокий, 14-й) + поезда и электрички, проходящие по находящейся рядом железке.
    После штукатурки приглушенно слышу только поезда и электрички, машины и разговоры с улицы не слышу.
    Конечно, если кто-то дискотеку под окнами устроит или чья-то сигнализация орет - все равно слышно.
     
    Последнее редактирование: 30.10.2018
  5. ЛАДО ПРОМ

    ЛАДО ПРОМ Участник

    Регистрация:
    05.10.18
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара, ул. Ново-Садовая, д.311 А, офис 17
    Отвечаю:
    1) История со звукоизоляцией на Красной поляне, это история 2012 года. Это раз. Второе, монтажные узлы проектируются ещё до начала строительства, а про звукоизоляцию все повсеместно забывают. Вспоминают про неё, и там в частности вспомнили, только после того, как построили. Третье, мне нравиться ход Вашей мысли по поводу проекта, ведь на стадии проекта, если всё просчитать и заложить необходимые материалы, всё получиться гораздо дешевле. Ведь есть и строительные звукоизоляционные материалы. Но, к сожалению, есть четвёртое, и это то, что звукоизоляцию я согласовывал на межэтажные перекрытия, а не на окна.
    Дело в том, что когда Вы специализируетесь на звукоизоляции, занимаетесь разработкой звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов, то со временем приходит понимание данной темы на уровне "разбуди ночью, я тебе отвечу" и это касается всех других сфер деятельности человека. Не хвастаюсь, просто пытаюсь чем-то помочь, чем-то поделиться. Эти знания приходят не из книжек, а в результате разработок новых материалов и многочисленных испытаний в лаборатории НИИ СФ + своя лаборатория + близость своей лаборатории к НТЦ АвтоВАЗа.
    2) Протокол по перекрытиям не приложу, но получили 62 Дб всего, из которых 25 Дб был прирост, требуемых по проекту. Индекс приведённого ударного шума под перекрытие уже не помню.
    Для звукоизоляции монтажного шва между оконной рамой и проёмом можно использовать огромное количество вариантов звукоизоляции, я их перечислять не буду, но принцип у всех один и он прост. Необходимо соблюдать условия при которых звуковая волна встречая препятствие либо разбивается и превращается из сильной низкочастотной в слабые хаотичные средне и высокочастотные, либо теряет силу (у звука есть такая характеристика) и на очередном препятствии отражается и возвращаясь делает переотражение и гаситься.
    Для лучшего понимания, приведу реальный пример. Если шов запенить, снаружи замазать каким-нибудь герметиком, а с внутренней стороны помещения откосы зацементировать толщиной, например 25 мм, то получиться, что по звукоизоляции будет работать только слой цемента в 25 мм. Вы сами как думаете, для звукоизоляции достаточно 25 миллиметров бетона? Я считаю, что бетона должно быть хотя бы 60 мм))) Но ведь вы не будете так делать и никто не будет!!! Для этого и есть наука "звукоизоляция". По этому, я и рекомендую цементировать не только изнутри, но и снаружи. Т.е. звуковая волна сначала столкнётся с цементом и потеряет часть своей силы, потом залетит в пену, которая звукоизоляцией не обладает (В ПРИНЦИПЕ!!!), и столкнётся с ещё одним слоем цемента, который уже даст ощутимый эффект даже на 25-ти мм слоя, по тому что будет происходить "переотражение" внутри пирога.
    3) Последний вопрос мне непонятен. Т.к. все материалы, которые обладают закрытоячеистой структурой и есть теплоизоляторы. От слова "изоляция", т.е. мы ограждаем себя от воздействия низкой температуры, отталкивая её, и смещая её наружу. К примеру, в данный момент мы производим теплоизолирующие краски. Эффект тоже достигается за счет включения в состав пустотелых сфер, которые и есть закрытие ячейки и при их достаточном количестве в структуре лакокрасочного покрытия, получается закрытоячеистая теплоизолирующая структура. И это реально работает, проверено не однократно. К тому же, Вам уже привели в пример блоки для каркасно-панельного строительства домов. Это яркий пример. Т.е. делается короб из бетона, из фанеры, из ОСП 3, из ДСП и ЛДСП, из ЦСП, из ГСП (на основе хвойной стружки), и этот короб заливается тем, что даст закрытоячеистую структуру, которая в свою очередь является именно теплоизолятором и какой то нагрузки на себе нести не может. Т.е. в основе несущий каркас, который обшивается листами и запенивается.
    Это всё общие принципы. И если Вы строитель, то Вам с Вашими вопросами только в НИИ СФ, как я в своё время пошёл за ответами именно туда. А если Вы так, чисто для себя, чтобы выполнить работу максимально эффективно и не дорого, то этого Вам будет достаточно.
    Более подробные консультации проводятся с учётом замеров на самом объекте и это конечно не 15 минут, и конечно это будет стоить реальных денег.
     
    Последнее редактирование: 30.10.2018
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А если снаружи есть бетонная четверть, что, тоже советуете цементировать?
    Это про мой рассказ что ли?
    ИП-46С не каркасный. Он панельный. Внешние стены - сендвич, как во многих сериях.
     
  7. ЛАДО ПРОМ

    ЛАДО ПРОМ Участник

    Регистрация:
    05.10.18
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара, ул. Ново-Садовая, д.311 А, офис 17
    1) Да, про Ваш рассказ, но не про Ваш дом))) Ни в коем случае, не хотел обидеть)
    Но привёл в пример, по тому, что принцип один и тот же. Просто в одном случае, делают несущий каркас в панели (малоэтажное строительство), в другом случае панели сажают на несущий каркас (строительство многоэтажных зданий). Сам "пирог" панели одинаковый в обоих случаях. А в Вашем случае, сама конструкция внешней стены и есть сэндвич. Видел такие своими глазами, т.к. жил в Москве на ул. Веерная, 3к2. В том районе много домов по такому типу проекта строилось.
    2) Да, или заштукатурить, чтобы изоляция была плотной и герметичной. Это ВАЖНО!
     
    Последнее редактирование: 30.10.2018
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Хм... А зачем ей быть герметичной? :dntknw:

    Сдается мне, что при наличии бетонной четверти, еще и в сочетании с откосом с углом рассвета меньше 90, штукатурка откосов снаружи - это перебор.
    Такой же, как помазание псулы СТИЗ-А перед оштукатуриванием откоса, как тут простоЖора вещал, выкладывая перед этим картинки из ГОСТ-а, который вообще-то штукатурку псулы не предусматривает.:mosking:
    И как их штукатурить то снаружи на 14 этаже, еще и с углом рассвета, меньше 90?
     
  9. ЛАДО ПРОМ

    ЛАДО ПРОМ Участник

    Регистрация:
    05.10.18
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара, ул. Ново-Садовая, д.311 А, офис 17
    Согласен что это не просто, и кажется, что это примерно как :dash2:))) Но реально :smile3: Вытаскиваете уплотнители, вынимаете стекло (наружу оно не вывалиться) и штукатурите. Но... Вам это разве нужно? Если Вы не слышите проезжающий рядом с домом транспорт и людей, то это уже хороший результат.
    А вот перебор или нет, то на это простой ответ. Если хотите улучшить звукоизоляцию, то сделаете, если всё устраивает, то значит всё хорошо и делать ничего не нужно. Вы даже не представляете какие бывают у людей проблемы со звукоизоляцией. И раньше мне приходилось всё это выслушивать, и даже иногда видел, что людям вместе со звукоизоляцией и психологическая поддержка не помешает :empathy:) Приходили и с предписаниями судов и т.д. Услуги по звукоизоляции помещений, особенно в Москве, это ооочень дорогое удовольствие, т.к. включает в себя комплекс мероприятий и Заказчик платит за результат, а не за рассказ про то, какая должна быть она - звукоизоляция:smile3: и не важно как её сделают и при помощи чего, главное чтобы было эффективно и эстетично. Так что не заморачивайтесь, это на самом деле интересная наука, но одновременно и сложная и без соответствующей литературы, в рамках данного форума, эту науку не изучить.
    Вы можете спросить: "Что лучше?" И я Вам отвечу. Но на вопрос: "А почему? Мне кажется это перебор! и т.д." Ответ будет слишком большим и не факт, что понятным, или его не будет, к сожалению, по тому что, некоторые ответы - есть результат профессионального опыта применения и разработки :fuse: )))
    Так что, звукоизоляция должна быть герметичной и всё.
     
    Последнее редактирование: 30.10.2018
  10. ЛАДО ПРОМ

    ЛАДО ПРОМ Участник

    Регистрация:
    05.10.18
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара, ул. Ново-Садовая, д.311 А, офис 17
    :phhhhhh: Иди гуляй, специалист!) Учи матчасть! Ты что, человеку советуешь панель на пену сажать??? Её же пена при расширении выдавливать будет и поверхность будет не ровной! А как исправить неровность? Срезать потом панель с пены??? Есть для этого копеечные направляющие, в которые вставляется панель! Вот умник выискался! А чем твоя штукатурка лучше песчано-цементного раствора??? Давай расскажи, ооочень интересно. Вот я в 2009-2010гг плотно занимался финским Ветонитом (именно финским, а не нижегородским). Сейчас вот мы изготавливаем и обычные штукатурки и фактурные, типа короед и т.д., но я с полной ответственность за свои слова тебе лично говорю, что ни одна штукатурка по прочности не сравниться с песчано-цементной смесью. Как можно сравнивать декоративный материал и строительный???!!!:ireful1:
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    У меня все створки открываются, глухарей нет.
    Не понимаю агрессии в адрес yuryi относительно штукатурки.
    Какая штукатурка - он не уточнял. А штукатурки бывают цементные и гипсовые. Цементная штукатурка по сути и есть цементно-песчаная смесь. Просто там песочек помельче и добавки какие-то.
    И работать цементной штукатуркой тяжелей, особливо верхнюю часть откоса штукатурить...
    Опять же, не понимаю, а зачем супер-прочность на откосах и что плохого в том, что изнутри помещений откосы будут оштукатурены не цементной, а гипсовой штукатуркой.

    У меня вот на откосах изнутри гипсовая штукатурка. Поверх ленты робибанд для влажной отделки. Такая вот примерно ленточка:
    1947.jpg
    Матерчатой стороной в сторону помещения, фольгированной - к откосу.
    Весь откос на закрывает, только часть. Примерно 1/3 откоса.
    Ленту загрунтовали бетоноконтактом и заштукатурили.
    А зачем супер-прочность на откосах?
     
    Последнее редактирование: 30.10.2018
  12. ЛАДО ПРОМ

    ЛАДО ПРОМ Участник

    Регистрация:
    05.10.18
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара, ул. Ново-Садовая, д.311 А, офис 17
    Агрессии не было))) Да, он не уточнял, какая именно штукатурка, но при этом позволил себе высказывания по поводу компетентности, не имея об оной даже малейшего представления. Это, я считаю, не позволительно для взрослого человека. Высказался, вот и получил в ответку.
    Если выбирать между гипсовой и цементной, то однозначно цементная, т.к. плотность выше - изоляция лучше.
    А по поводу "тяжелей" или "неудобно", то своим консультантам и консультирующимся я всегда отвечаю, что "неудобно только спать на потолке, по тому, что одеяло спадает")
    Вообще то, Вам, по технологии, правильно всё сделали. И если Вас всё устраивает, то зачем вопросы задаёте? Вопросы решать нужно, а что решать в Вашем случае я, извините, не понимаю.
    Если у Вас есть конкретная проблема, то давайте выносить её за рамки данной темы.
    Да и вообще, автор темы больше не пишет, а значит вопрос решён. Соответственно, тема может быть закрыта.
    Если есть вопросы ко мне, то, пожалуйста, пишите в личку.
    Я покидаю данную тему до появления автора.
     
  13. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Спокойно, спокойно, я, знаете ли, не дурак. И сказал я это на полном основании, и так как вы этого не видите (ох уж это постсоветское "образование"...) я вам поясняю: до моего вывода шло ваше сообщение с общими рассуждениями, которые так любят демагоги и тролли. И в этом же сообщении вы привели безграмотный, к данному контексту и смыслу темы, термин "цементирование". И что я должен был подумать? Вот с этими-то общими формулировками, и термином, относящимся к обработке стали и бурению скважин? Всё правильно я подумал и сказал - не специалист. А вкупе с грамматическими ошибками в ваших сообщениях, это вообще...
    Вот вспомнил советские времена, какова тогда была ситуация с грамотой - даю на рецензию свою работу, назавтра встречаю этого рецензента, а от мне отдает мою работу и говорит - там на третьей странице грамматическая ошибка, работа сделана плохо, исправляйте. Я ему - но ведь дальше-то всё верно? Он мне - не знаю, не читал.
    Я исправил, снова отдал, через пару дней встречаемся, он мне снова отдает, указывая уже на не совсем корректный термин для смысла формулировки, но вполне понятный и определенный относительно смысла параграфа. Я ему - ну дальше-то все правильно? Он мне - не знаю, не читал. И вот так было на протяжении всего текста, этот рецензент преподал мне хороший урок, до сих пор вспоминаю.
    Вот так надо относиться к своим словам, чтобы никто не заподозрил вас в безграмотности. Ну в самом деле, грамматические ошибки во фразах образованного человека просто режут мой четко определенный слух...
    Вот, к примеру, вы выше провозгласили, что "звукоизоляция должна быть герметичной". Но это общая формулировка вообще, или же она относится к конкретной сути темы - монтажному шву окна? А то у меня появились сомнения...
    Да, про панель добавлю - не выпирает и не колбасит, потому что пены там совсем тонкий слой, сами должны знать что бывает если прижать на пене плоскую деталь к плоскому основанию - приклеится и не вспучит. На первом окне, помню, откосы вспучило, но это когда было...
    Штукатурки есть не только гипсовые, но цементные, и известковые, точно также как и строительные цементные, гипсовые, и известковые растворы.
     
    Последнее редактирование: 30.10.2018
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Брек. :smile3:Я буду рецензентом. :mosking:
    И что остальные должны подумать после прочтения выделенного в цитате?
     
  15. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Остальные, зная, что пенный шов уже существует, должны видеть такой пирог - снаружи фасадная штукатурка, ПСУЛ, СТИЗ А, пенный шов, СТИЗ А, откос из сэндвича на пене.
    Хотя, я ПСУЛ ставлю когда он под рукой, а когда нет то за фасадной штукатуркой сразу идет обмазка СТИЗом по пене, и далее по перечню выше.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом