1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расстояние между половыми лагами для европола

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Станислав, 21.07.2009.

  1. Станислав

    Станислав Гость

    Добрый день!
    В свое время настелил лаги с шагом 600мм. Рассчитывал что в 600мм ляжет лист утеплителя и потом полы настелю доской 50мм (а сверху потом ламинат или паркетная доска). Сейчас присматриваемся к европолу. Европол к сожалению толщиной 36 мм. Вопрос. Хватит ли расстояния 600мм для того что бы пол из европола при ходьбе по нему человеку весом до 100 кг не прогибался?
     
  2. При определении расстояния между лагами за основу берется толщина (b). Расстояние между лагами не должно превышать 20b.
     
  3. Станислав

    Станислав Гость

    Т.е. при пролете 600мм, толщина доски минимум 30 мм. Я просто читал (тут же, на форуме) что на каждый мм толщины пола нужно брать 15 мм расстояния между лагами. т.е. в моем случае это доска 40 мм. (600/15)

    Собственно По вашим словам я могу без проблем настелить половую доску в 36 мм, а по ранее написанному в форуме - не проходил.

    в итоге, не совсем понятно. Без проблем можно или будут проблемы с прогибанием полов.
     
  4. При a/b2 - до15b, где а - ширина доски пола. Еще следует обратить внимание на то, что а - это высота сечения без опорных полок.
     
  5. Станислав

    Станислав Гость

    Бррр. простите меня. Совсем запутался.

    формула a/b2 что подразумевает? ширина доски разделенная на две толщины доски?

    Европол имеет параметры 120х36, если полезные размеры то 112х36
    или 141х36, если полезные размеры то 135х36

    Если подставить в Вашу формулу то
    112/(36*2) = 1.6
    135/(36*2) = 1.8

    Если честно, я не понимаю как дальше? Как основе этих цифр сделать вывод?
     
  6. К сожалению, при передаче сообщения, пропали математические знаки и часть текста.
    Смысл в следующем, если отношение ширины доски к высоте менее 2, то пролет до 15 высот, если более, то - до 20 высот.
     
  7. Станислав

    Станислав Гость

    Блин, у меня 1.6 и 1.8 т.е. меньше двух а значит смотреть надо 15 высот. Хех.
     
  8. Положите в промежуток доп. лаги с меньшим сечением и проблема решится.
     
  9. Станислав

    Станислав Гость

    Да я думал об этом. Распустить брус и положить для усиления. Но тогда надо и утеплитель резать.

    Но если решусь стелить половую доску с толщиной 36 мм то наверное так и придется. Ходить по гнущимся полам не хочется.
     
  10. gizmou

    gizmou Гость

    А лист какого утеплителя? Если ХPS и втиснется в 60 см, то по нему и ходить можно. Альтернативно можно настелить OSB или фанеру в 1 или 2 слоя (от толщины) - всё меньше, чем 50 мм доска.
     
  11. Станислав

    Станислав Гость

    Планировал и закупил роквул лайт батс.
     
  12. gizmou

    gizmou Гость

    Ну тогда фанеру или OSB (OSB я предпочитаю за большую жёсткость и меньшую чувствительность к влаге).
     
  13. Станислав

    Станислав Гость

    Спасибо за совет, скажите а фанеру какой толщины? или взять как недостающуюю толщину? т.е. если надо 40 то сама доска 36 плюс фанера 4-5 мм?
     
  14. gizmou

    gizmou Гость

    Нет я исходил из того, что начальное предположение 50мм доска + ламинат - 8-9 мм даёт 59мм. 59-36=23 мм. Тоньше чем 9 мм я не стал бы класть , а думал о 12 мм.
     
  15. Геннадий

    Геннадий Гость

    Идеальный бы вариант был доска-дюймовка + 2 слоя 10мм.фанеры.
    Фанеру всё-равно лучле укладывать в 2 слоя(с точки зрения подвижности швов). Меньше 9-10 фанеры на пол конечно не стоит..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола