1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расстояние между скважиной и септиком

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем oldboy2015, 29.06.2016.

  1. oldboy2015

    oldboy2015 Участник

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Zabkray
    Здравствуйте.
    Хотелось бы услышать мнения, на каком расстоянии правильней размещать скважину и септик относительно друг друга?
    Схема дома и участка прилагается, расстояния на схеме - от углов дома до забора...
    Скважина ~40 м., септик - бетонные кольца без дна.
    Я вижу так, что с учётом того, что вся разводка воды будет проходить через котельную и вообще сосредоточена в одной кучке, скважину надо бурить сразу под верандой слева, септик (вроде бы, насколько знаю!) надо поближе к забору, чтобы заодно вывод на улицу для машины-каловозки был организован.
    Таким образом по диагонали получается расстояние в 10 м., но не далековато ли для септика от дома?
     

    Вложения:

    • 000111.jpg
      000111.jpg
      Размер файла:
      122 КБ
      Просмотров:
      11
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Мнения? Есть СанПиН по санзонам скважин. Если горизонт защищенный, то 15 метров. И есть санзона септика - 5 метров. Сумма - 20 метров. Есть СанПиН по источникам нецентрализованного водоснабжения, там 50 метров между источником водоснабжения и любым сооружением канализации. Вам какой СанПиН больше нравится? ))
    Это не септик, а поглотитель неочищенных стоков. Это вообще вне нормативного поля, ибо не разрешено никакими нормами.
     
  3. oldboy2015

    oldboy2015 Участник

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Zabkray
    Андрей Ратников, мда, даже не знаю, что и сказать..)
    Интересные какие нормы, при том, что стандарт земельного участка - 10 соток, это, скажем, 20*50 метров ВСЕГО, и плюс люди, когда строятся, стараются сэкономить, т.к. деньги еще есть куда тратить при строительстве... и где там взять расстояния даже в 20 метров, не то чтобы 50, чтобы разнести одно от другого.
    вообще, я подозревал. Все какашки тупо в землю, без фильтраций и т.д. (Ну это я уже в интернете теорию почитал:smile3:). Но не знаю, как на остальных просторах нашей необъятной Родины, а у нас именно такие "септики" в частных домах делают повсеместно, и пользуются, и хвалят.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    У меня в деревне вообще пользуются только унитазами и куском трубы до канавы или оврага. Пользуются и хвалят.
     
    basepkb14 нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом