1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расстояние между соседским забором и домом

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем sunny-lee, 08.08.2006.

  1. Горилыч

    Горилыч Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Александр, у меня земля в собственности.Зачем мне оформлять дом в БТИ как завершенку, если он у меня не доделан? Чтобы платить налоги? Я конечно люблю Россию - матушку, но не ее чиновников.
    1. Я приобрел землю в собственность за свои деньги.
    2. Я построил дом за свои деньги.
    3. Наше государство не помогло мне ни в чем.
    Вопрос, почему я должен за свою землю, свой дом платить безумные налоги в районе 6 000 рублей в год? Где справедливость? :shok:
     
  2. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Разговор пошёл вообще-то со старого фундамента. ...
    Горилыч,а что помешало до пожинспекции дойти.Я тоже чуть не вляпался.Хотел строить второй этаж из рубленного дерева,а после посещения пожарников,оказалось,что расстояние до соседних домов не позволяют ставить дом на том месте,где я запланировал.Место менять не стал,поменял строит.материал.А не хватало одного метра до 15ти.


    Горилыч,давайте лучше про Памелу.. :grin: А к пожарникам сходите,проконсультируйтесь...У нас не бывает,чтоб не платить. Масла Вологодского к пожарникам прихватите.
    Горилыч,мы здесь не одни,вы сразу участок преобретали,а я через аренду и строение..Для таких ,как я и было сообщение.Просто люди закладывают фундамент дома и идут оформлять землю. Теперь нужна завершёнка.По этой причине нужно построить небольшой,но завершённый объект,например хозблок для скота. (Земля выделяется для ведения подс.хозяйства)
    Я не пойму,у Вас расстояния не проходят между домов,или от забора не отступили? .Вы как моя соседка,изначально дом в межу поставила,хорошо ей три метра прибавили,мне ещё участок не выделили. Так она умудрилась и здесь расстояния до межи нарушить. Фасад три метра от межи ,а задняя часть 2,5 м.Теперь мне говорит,что всё оформит,а я по судам буду ходить.(У меня план застр. утверждён и согласован) Не понимает,что как только меня зацепит,то ей придётся ломать свой дом с пристройками,либо сдвигать на положенное расстояние. В Боровске у адвоката стал свидетелем истории поучительной.Адвокат бабушке рассказывала её право после суда с соседями. Соседи поменяли забор.Сначала поставили новый,а потом снесли старый.Когда ставили,то немного влезли к бабушке. Бабуля не возмущалась. Дальше соседи решили построить гараж.Построили в плотную на меже,удалив часть забора,Заменив стенкой гаража. Скат крыши устроили к бабуле. Бабушка просила их не делать этого.Они-же по хамски послали бабулю на три буквы. После чего бабушка обратилась в суд. Провели экспертизу(участки раньше проходили межевание),и оказалось,что забор на 10 см находится на территории бабули.Гараж так-же нахдится на 10 см на территории бабушки.А положено метр от межи. Суд вынес решение -снести гараж и забор. Соседи пришли просить быбушку продать метр земли по ширине и 6м по длинне за двойную цену. Знаете как поступила бабушка? :grin: Она послала этих соседей на те-же три буквы и сказала ломать забор и гараж. Мораль-относись к людям так,как хотелось-бы чтоб относились к тебе.
    Горилыч,у всякого конфликта есть две стороны. А наказание не минуемо.
     
  3. елена

    елена Гость

    закончилось тем, что меня вызвали в какую-то комиссию-уж не помню простите какую-собирались что-то делать при помощи инспектора-я пришла, будучи на 9м месяце беременности-и инспектор сказал что никуда не поедет-верит на слово и всё. сосед затух.
     
  4. Горилыч

    Горилыч Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Александр,дело в том, что у меня есть все росписи, все согласования, и даже утвержденный генплан моего участка. Расстояние от дома до забора 2 метра. Проблема в соседях. Я начал строиться в 2006 году, а баню они захотели строить сейчас. И теперь их эти 2 метра категорически не устраивают. Т.е архитектуру и пожарных расположение моего дома на старом фундаменте устраивало, а вот соседей нет. Но проблемка в том, что сейчас, те люди,которые работали в архитектуре и у пожарных ушли. Там теперь новые люди. И все разводят руками, мол разбирайтесь сами между собой.
    Вот и ищем ответы на нелегкие вопросы.
    Кстати, глава №16,статья №69,пункт №9 ФЗ-№123 гласят:
    "Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями I и II степеней огнестойкости допускается уменьшать до 3,5 метра при условии, что стена более высокого здания, сооружения и строения, расположенная напротив другого здания, сооружения и строения, является противопожарной 1-го типа".
    А про забор у меня тоже есть интересная история! Рассмотрим?
    Вывод: правда вроде бы на моей стороне, но нервы потратить придеться.
     
  5. ольга

    ольга Гость

    так я тоже хочу внести свои 5 копеек. и вопросик еще такой вы построили на месте старого дома а у соседа кроме забора там что рядом есть? а есть ли у соседа утвержденный так сказать план застройки? или он его счас быстро наваяет? хотя я думаю даже если сосед его и оформит в разработку должны взять и то что у вас существующий дом был и был он из дерева.. так это я думаю что это соседу должно быть не очень а не вам.. вы ничего не нарушали, а наоборот поменяли материал с горючего на негорючий. И про стену канешна спасет только высота должна быть по крышу и немного выше.
     
  6. Горилыч

    Горилыч Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Друзья! Давайте подведем небольшой итог для законопослушных граждан нашей страны.
    Перед строительством дома и др. построек на участке у застройщика должно быть:
    1.Оформлена земля.
    2.Проект дома и генплан участка.
    3. Генплан участка, утвержденный департаментом архитектуры или аналогичным органом. На нем указаны расположение дома и др. строений и расстояния до забора, красной линии. По мере возможности, на данном генплане должны быть автографы и печати организаций, согласующих данный генплан, т.е пожарные, санопедимстанция, водоканал, горгаз, электросети и даны письменные показания, что их коммуникаций на Вашем участке нет.
    3. До начала строительства на руках должны быть выданы технические условия на строительство и подключение от уже названных организаций.
    4. Только после этого! Департамент архитектуры должен быдать разрешение на строительство и строительный паспорт на Ваш дом.
    Только в этом случае у нас не будет проблем!!!!
    Не факт. Мой случай. Строительство начато в 2006 году. Все согласования есть, даже пожарных.Вот только сосед решил, что 2 метра от моего дома до общего забора - это катастрофа для его бани, которую он задумал только построить. Есть ли у него генплан? Честно, не знаю! Скорей всего, права Ольга, что-нибудь наваяет.
    Я сходил к пожарным и в архитектуру. Те люди, которые выдавали согласования на строительство уже не работают. И ими было принято простое решение: "Разбирайтесь сами!".
    Даже в ФЗ-№123, глава №16,статья 69,пункт №9 гласит:
    "Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями I и II степеней огнестойкости допускается уменьшать до 3,5 метра при условии, что стена более высокого здания, сооружения и строения, расположенная напротив другого здания, сооружения и строения, является противопожарной 1-го типа".
    А сосед цитирует СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка садоводческих объединений граждан", где есть нормы 6 метров между зданиями и 3 метра до забора.
    Так пускай нас рассудит дуэль
    :blum3:
     
  7. Горилыч

    Горилыч Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Мне кажется, что можно завести отдельный блог, который будет называться "Наши "добрые" соседи".
    Еще пример! Про другого соседа, с другой стороны. Перед строительсвом забора на границе, спросил разрешение у соседа возвести забор по границе наших участков,а не на своей территории, причем за свой счет. Сказал, что забор будет кирпичный. Тот согласился.Жалко не взял расписку! Залил фундамент шириной 40см. Забор в полкирпича, столбушки в 1,5 кирпича, т.е 38см. Высота забора от 1 метра до 2,2м, в связи с тем, что участок расположен под наклоном и перепад высот составляет 1 м. Построил глухой забор. И вот вижу своего соседа, жду слов благодарности. В ответ: "Сноси! Мне такой забор не нравиться!Высота большая". Хотя его участок расположен еще ниже моего на 0,5м. И самый главный аргумент: "Ты построил его на моей территории".
    Спасибо нетрадиционной русской медицине и особенно Менеделееву, а ведь трясущиеся руки так и тянулись к ломику, который мог бы висеть на стенке со шкуркой соседа, а я бы демонстрировал свои познания в строительстве в местах не столь отдаленных.
    Что делать люди добрые?
     
  8. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Горилыч,при всём уважении к вам,хочу сказать,что ваш сосед,если подаст в суд,выиграет его. Эти два метра у вас,а не три для жилого строения. Тепрь про забор.Вот именно!!! Нужно было с соседом писменное соглашение заключить.Схемку приложить,указать,что за ваш счёт построен будет,в соглашении написать,что в случае перепродажи участка,вы должны продать его с условием дальнейшего исполнения этого соглашения.В плоть до заверения у на-нотариуса.Т.к. это денег стоит-строительство. Правильно,сначала сосед был не против,а потом жаба задавила.Как это,у него дом фанерный,а у вас забор из кирпича.
    ...
    ростелеком,центртелеком и.т.д.
    Горилыч,это называется сервитуты. Их подписывают при выделении участка.Если есть обременение,то ставится отметка,либо пишут,что без обременений.
    Проект вы любой можете использовать,но не факт,что вам потом предоставят тех.усл. на подкл. электричество,воду и т.д..Нужно консультироваться ещё при получении разрешения на строителство.
    А вот плучив рарешение,уже конкретно нужно согласовывать план застройки своего УЧАСТКА.(Мне лично определили зоны,где я могу не боясь нарушения постройки разместить.) Внутри своего участка можешь строить хоть в плотную,только сан. нормы соблюдать нужно.Но соседей лучше не трогать. Лично я к соседям отношусь с большим вниманием.Я например хочу оканавить кювет сзади соседского глухого забора на расстоянии 3 м .Мой участок длиньше. А ещё сделать площадку на ширину машины легковой,чтоб можно было развернуться. У нас сзади тупиковый проезд ширинй 4 м . Соедка заявила,что она орендовала участок сзади и будет забор относить. Я не поленился и сегодня съездил в БТИ. Как я уже писал,соседке уже добавляли земли,т.к. она нахреновертила,дом в межу стеной поставила,когда добавили с этой стороны на всю длинну три метра,она посто сдвинула участок,а ещё и с зади прихвытила метра три,думала на халяву. Потом оформила основной участок,и второй буквой "П"по периметру основного. А на тот участочек,что сзади нет ни какой аренды. Как мне сказали,кто ей третью аренду даст? Короче врёт. Вот теперь я смело прокапаю дренажн.канаву,отведу воду,положу трубу у забора и засыплю площадку,отступив от угла по диагонали от её забора. Пусть теперь хоть описается.Земля за забором муниципальная.Бетонировать не буду,а вот отсевом от песка засыплю. К стати ятоже поднял одну сторну участка на пол метра,на забор поставил бетонный.решетчатый. Дама -соседка не надёжная.Рисковать не стал. Получилось с её стороны полтора метра,а с моей стороны забор метр. Я почему пишу о себе.Да потому,что не нарушая ещё небыло проблем. Сначала соседи подшучивали надо мной.А когда одному сказали кабель убрать,другую тоже предупредили,что дорогу будут делать и её кабель уберут. А у меня всё по закону,официально. Я за эл. линию и проект,подключение 64 т.руб. заплптил,они по 30,но теперь переделывают.Ещё по 60-70 заплатят,чтоб по проекту было. А у меня этой проблемы уже нет.(Теперь меня эл.сети просят отдать мою линию им,деньги списать-то хочется).К стати,я писал,что соседка лепит к основному домику пристройки,не взирая.что у меня зарегистрированный и согласованный план застройки(согласно их ,соседей плана)Грозилась оформить всё по блату.А сегодня посмотрел,когда план застройки участков заказывал,а у неё один домик оформлен.Вот тебе и блат. Попу ни кому свою подставлять не хочется. Так вот к чему я как всегда так много. Да к тому,что мало-ли чего нам иногда хочется.Да! Порой все планы меняются,но лучше все в начале поменять.чем потом бегать по судам,или давать повод доить тебя. Ребята,времена "всё во круг колхозное" ушли.Любое наше нарушение-это повод для кого-то нас поиметь,и чем быстрее исправишь нарушение,быстрее от дояров избавишься. А вам,Горилыч, что могу сказать,есть разрешение и тупо молчите.А сосед если не доволен,так пусть идёт или в суд,или на
    й-х.
     
  9. Горилыч

    Горилыч Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Александр, а почему сосед выиграет?
    У меня есть утвержденный генплан моего участка, есть росписи пожарных, есть мой любимый Федеральный закон №123. А у соседа есть СНиП, который имеет рекомендательный характер.
    А насчет соседей, смотрю и Вам с ними тоже весело.
    Спасибо за совет, буду молчать.
     
  10. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Если сосед обратится в суд,то Вам нужно будет доказать,что опасности нет,а второе,что приняты меры в соответствии треб закона. Хотя действительно,у вас разрешения и согласования есть.ЕЩё сосед может опротестовать сами разрешения и согласования,если они подрисаны после опубликования закона с нарушением этого закона.Но мне кажется он не на столько глуп,чтоб с пожарниками судиться,а потом ещё с вами.
    Не ,у меня терпимо. Один "хитрит" у себя в огороде.Так,что меня это не касается. Хотя проложи мы ЛЭП вместе,было-бы и дешевле и по закону,а они по одиночке тянули,хитрили в тихоря,ну и результат. А вторая соседка лепит,не понимая,что себе хуже делает. Просто у неё мозги в этом плане куриные.Думает деревня,по этому можно делать как ей хочется.Но судя по плану БТИ уже на грабли наступила,т.к. она давно сказала,что и баню и пристройку комнаты и веранду зарегистрировала,а в плане только коробка дома.А я уже не лезу ей подсказывать.Да и зачем,пусть лепит.Это для меня хорошие возжи на соседку. Чем больше налепит,тем потом послушней будет. :smile3: Да и советовать ей нельзя.Я однажды сказал,что у бани трубу поменять надо на прямоточную,она сказала,что специалисты лучше знают,какую поставить.Результат-баня сгорела прошлой зимой в 3 часа ночи. Место ,где домик стоит над веховодкой.Не поверила,говорит опытные строители сказали на этом месте ставить дом.В резултате дом тонет. Пристройки,как носы курносые уже задрались.Вот осенью отмостку хоть сделали,но при этом дом на бетонных столбиках стоит и из блоков ложный фундамент сделан по периметру. Но при этом всегда выражает свои сомнения,относительно того,что делаю я. Короче -цирк.Две бани.забор второй поставила,рабицу сняла. Весело в деревне! Почему я сначала всё регистрирую,а потом делаю.
     
  11. Горилыч

    Горилыч Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Возьму-ка я бутылочку коньяка и фото Памелы Андерсон, да схожу в гости к соседу. Может, что-нибудь и получиться?!
    Если завтра не отпишусь, то завещаю тебе,Александр, свои проблемы с соседями......
    А также фото Памелы.... :blum3:
     
  12. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Ещё закон ,чтоб сосед почитал и копию плана застройки,подписанную пожарниками.Между рюмочками объяснить,Горилыч,что вы очень уважаете соседа и любите,и не хотите,чтоб он убытки понёс судебные,а заодно и время потерял.Буквально убедить его,что иначе не получится.Убедите,что ваш закн главнее нормативов(СНиП)Я всегда говорю,что лучше договариваться,чем по судам нервы трепать и время терять.Да и потом ведь жить. :wink3:
     
  13. Горилыч

    Горилыч Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Не получилось!
    Коньяк не пьет - закодировался. Теперь понятно, почему люди такие вредные.На Памелу тоже никак не отреагировал. :shok: Это не нормально!
    Ну что же займем выжидательную позицию.
     
  14. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Горилыч,если кодированный,-ждать долго не придётся,я так думаю.Подожди,возможно он сам придёт с предложением,что на всё согласен. :grin: А если серьёзно,раз есть разрешение согласованное,вот и оформляйте.Пока он чухнется... А потом пусть по судам бегает. А вообще,на будующее,лучше делать так,как требуется. Лучше потом рядом дикий виноград посадить ,сделать живой забор.
     
  15. ром8

    ром8 Участник

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кабардино-Балкарская Республика
    Здравствуйте Юрий! У меня сосед построил на меже капитальное строение, тоесть на расстоянии одного метра от моего дома. скажите пожалуйста, какими нормами мне руководствоваться для обращения в суд. заранее благодарен Вам. простите, это индивидуальное жилищное строительство.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом