1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расстояние между соседским забором и домом

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем sunny-lee, 08.08.2006.

  1. дачница

    дачница Гость

    Мой сосед выстроил дом из бруса прямо на границе участков(моего и его участков) не отступив ни сантиметра.Расстояние между нашими домами около 5,5 метра. Я решила "втиснуть" в это пространство сарайчик с дровенником. Что мне за это будет? Мне просто больше негде его ставить...
     
  2. ket

    ket Гость

    мой сосед построил дом близко к забору примерно 2 см не больше так как сам пройти не может между забором и домом , а у меня сдесь же построин туалет в плотную к забору и с их крыши льется дождевая вода и стало подмывать мой туалет и им стало страшно за свой фундамент, они просят что бы мы снесли туале!Как нам быть?
     
  3. vronskiyi

    vronskiyi Участник

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Соседка не права. Забор вы можете поставить на своей территории в любом месте. Если это не дачный участок, то норм на забор вообще нет. Если это дачный участок то забор не выше 1,5м и только рабица между соседями или любой по письменному согласованию.
    Попросите у соседки кадастровую выкопировку ее участка. Покажите на нем ей границу и устанавливайте по ней смело забор.
    Единственное ограничение по высоте забора есть по освещенности. Не помню точно норму но там на определенные окна забор не может отбрасывать тень в какие-то часы.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.12.2014
  4. JoJoJo

    JoJoJo заблокирован

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Согласен.

    А по поводу сноса туалета. Дом не может быть так близко к забору.
     
  5. Oksana-nge

    Oksana-nge Участник

    Регистрация:
    26.02.14
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    4
    От забора до жилого дома должно быть 3 метра, от забора до хозпостроек 1м.
    Вообще можете пожарным настучать они оперативннее разбираются.
     
    Ded32 нравится это.
  6. Лилюсь

    Лилюсь Новичок

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Помогите советом,пожалуйста?Получила в наследство земельный участок(шириной 14м) с ветхим домом(тока под снос,даже войти страшно).Мечтаем о своем доме,НО с одной стороны соседский гараж на расстоянии 30-40 см от забора,с другой стороны соседский дом,с выходом фундамента на наш участок,+газовая труба вдоль всего забора...Как расположить дом,чтоб никто не придрался?Ведь если отступим 6 м с одной стороны,1 м с другой дом можно будет построить тока 7 метров в ширину?
     
  7. Domovoy74

    Domovoy74 Участник

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    4
    Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Сам по себе этот ФЗ не прописывает требования в метрах, но отсылает к «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849). А именно к следующим частям:
    Разделы 4 (пункты 4.1* — 4.6*, 4.9*), 5 (пункты 5.1* — 5.6*, 5.10* — 5.13*), 6 (пункты 6.1* — 6.4*, 6.6* — 6.13), 7, 8 (пункты 8.1* — 8.4*, 8.6 — 8.16*) включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р).
    В пункте 6.7 СП 53.13330.2011 написано следующее:
    6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
    жилого строения (или дома) — 3 м;
    постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
    других построек — 1 м;
    стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
    кустарника — 1 м.
    Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
    При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок. qSYAJFNlYTc.jpg
     
  8. Camoxa

    Camoxa Новичок

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Сосед собрал поленицу из дров, накрыл ее рубероидом и установил вплоную к нашему общему забору и в 1-ом м. от моего дома. Дома у него и у меня оформлены, а вот земля находится в окончательной стадии оформления. Документ на право собстенности земли я получу раньше соседа. Как заставить его убрать поленицу и какие нарушения СНИП он допускает? Фото. Слева стена моего дома, а справа его поленица. Сетка забора лежит к моему дому. Спс..
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      2,2 МБ
      Просмотров:
      15
  9. Matwei

    Matwei Новичок

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    А дрова то вам чем его помешали?
     
  10. Camoxa

    Camoxa Новичок

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Видимо у вас не было соседа-урода..., а ваш вопрос странный.
     
  11. Katri

    Katri Участник

    Регистрация:
    03.06.14
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    5
    Посоветуйте соседу сделать на крыше отливы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом