1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расстояние между строениями на соседних участках

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Анна, 20.06.2007.

  1. Анна

    Анна Новичок

    Регистрация:
    20.06.07
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    В соответствии со СНиП 2-07-01-89 п.2.12 в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м.
    В соответствии со ст. 16-17 Жилые помещения - это помещения, предназначенные для проживания граждан.
    Я обратилась в Управление Архитектуры и градостроительства нашего города с вопросом, правомерно ли на соседнем участке возведение пристроя к жилому дому, если стена пристройки будет в 2 м от окон моей кухни и тем самым загородит мне свет. Мне ответили, что кухня в частном жилом доме не является жилым помещением.
    Подскажите, что мне делать и куда обращаться, так как разрешения на строительство у соседа нет (это точно), но он уже вырыл котлован под фундамент и собирается начинать строительство.
    И будет ли его постройка (в соотвт. со ст. 222 ГК Рф ) являться самовольной и подлежать сносу (разрешения на строительство, согласованного плана нет)?
     
  2. Сам интересовался этим вопросом в управлении архитектуры по Ленинскому району МО, т.к. у соседа баня так же возведена без разрешения и находится около окон дома.
    Получил следующий ответ: "Если человек уже все построил, то можно только в суд на него подавать". Мораль из этого такова: кто не успел, тот опоздал(
    P.S. Пока действует дачная амнистия сосед, может все успеть зарегистрировать в БТИ до вас и тогда уже он сможет подать на вас в суд(
     
  3. Валерий

    Валерий Гость

    А как он может зарегистрировать строение не соответствующее СНИПу?
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Когда покупаешь жильё надо узнать поближе соседей, у меня тоже такая сволочь пишет и пишет, просто у русских поговорка - если сосед живёт хорошо, сделай так, чтоб жил хуже или лучше посади его в тюрьму:grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом