1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расстояние от жилого дома до границы соседнего участка

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Евгений, 04.12.2012.

  1. serling

    serling Участник

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Это не совсем так. Я же привел законы о межевании. Автор должен уведомить соседа, письменно, лучше заказным с уведомлением о вручении и описью, о проводимом межевании. А вот если сосед не явится, то тогда, действительно, в газету объявление и межевать без соседа. А вот если сосед явится на межевание и напишет, что не согласен с проводимой границей, то тогда все плохо, межевание провести не удастся.

    Если нет межевания и участок не стоит на кадастровом учете, то это не означает, что нет прав собственности на участок. Я не помню точно, но, кажется, около 30% земель размежованы и поставлены на кадастровый учет, что ж по вашему остальные земли ни в чей собственности не состоят? Это не верный взгляд на проблему. Я уже писал, что автору, наверняка, дали так называемую желтую бумагу, в которой указано, что он владеет, в результате наследства, участком такой то площади.
    Эту справку никто не отменял, она действует и удостоверяет право на земельный участок, правда без установления границ. Но границы можно установить по фактическому землепользованию.
     
  2. serling

    serling Участник

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если автор уведомит надлежащим способом соседку о проводимом межевании, а она на межевание не явится и автор проведет межевание без соседки, дав объявление в газету, то соседка может подать в суд заявление об отмене этого межевания. Если она подаст в суд, то это тоже хорошо, вот пусть она в суде и доказывает, что межевание прошло не правильно. Платит за адвоката, платит за земельную экспертизу.
     
  3. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Все земли,которые не переданы в частное владение являются собственностью муниципального образования,в которое входит поселение. И распоряжается ими муниципалитет поселения. Тот,кто не "приватизировал" участки, являются их пользователями и не более. По наследству мог перейти только дом. Он является собственностью предыдущего владельца. (Который видимо умер ,как и у претендентки на расширение участка (бабушка)) На основании этого...

    Вот та женщина и уведомит соседа, юридического хозяина этого участка -муниципальное образование. У них и подпишет уведомление,что проводится межевание. Её участок граничит с участком муп. образования,выделенным (когда -то) ныне умершему гражданину. Новый претендент не может считаться вступившим в наследство, (наследства зем. участка нет у умершего в собственности.) Разницу улавливаете. НЕТ СОБСТВЕННОСТИ. Наследовать чужое нельзя.Будь он жив дед, вот он мог "бодаться" с этой дамой. Но только с целью оформить в собственность,т.к. имеет имущество, работал и имел право на пай земли (и не только под домом ) А новый претендент пока ни кто. Ему дадут 10соток, если не прозевает. А для этого нужно поторопиться, пока эту землю не оформила соседка. Мало того...Может так получиться. что та дама "оттяпает участок по самые стены 9оставив место для прохода и обслуживания дома. Поймите своё заблуждение. Нет права на собственность. Старый ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ умер.
    Такую бумагу давали деду. Но та бумага давала право на оформление участка деду. а не внуку. Многие так "напоролись". Думали.что старики умерли и наследникам останется земля по наследству. А получается,что на 5-6 наследников выделяют 10 соток земли под их(теперь уже )дом и делите,как хотите. Такой пример есть в деревне,где у меня участок. Родители умерли и ленивые дети остались с носом. А нужно было просто старикам помочь оформить землю под домом, а потом уже она перешла-бы им. Сидели.выгадывали и выгадали... Теперь на бывшем огороде их родителей стоит забор из профиля нового владельца, а они поделили дом на троих и 10 соток на троих. У них даже ума не хватило оформить их огород в аренду долгосрочную.чтобы потом что-то построить и переоформить в собственность. Кто-то оказался шустрее их. Вот так вот.
     
  4. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Простой пример. У того квартира не приватизирована и в ней ни кто не прописан,она отходит государству. Она не переходит по наследству (Но ведь её выделяли и имеется " ЖЁЛТАЯ БУМАГА" ))) )Вы очень ошибаетесь,что земля может быть ничьей. От земли и отказаться не очень просто. Через суд это делается. После вынесения судом решения ещё год она числится за тем человеком, в чьей собственности она была. Только потом передаётся муницип. образованию.
     
  5. serling

    serling Участник

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Опять скажу, что если участок земли не стоит на кадастров учете и нет межевания, то ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ОН НЕ В СОБСТВЕННОСТИ.
    После смерти деда, Евгению могли дать "желтую бумажку", которая удостоверяет его право на земельный участок.
    Да не на оформление она давала право, а право собственности. Сия бумага называется - Свидетельство на право собственности на землю. Внуку запросто могли выдать эту бумажку после смерти деда. Если он ее не получил, то сделал огромную глупость.
    Если соседка тоже имеет эту желтую бумажку на ее имя, то она законный владелец соседнего участка, а не муниципалитет.
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Гадания на кофейной гуще... А где автор-то? Что молчит? Ау!!!
    :grin:
     
  7. serling

    serling Участник

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Действительно, на кофейной гуще. Автору, наверное, по барабану обсуждение его проблемы.
     
  8. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Она означает, что бывшему владельцу выдали участок земли в ПОЛЬЗОВАНИЕ. А после смерти эта бумага уже юридической силы не имеет. Представьте себе.что внук приходит и просит оформить участок в собственность, так как дед был пользователем. Да,ему могут пойти на встречу (по человечески), если этот участок ни кто ещё не оформил, для того и аукционы объявляют. Чтобы вот таких дел не возникало. Вот и здесь соседка подаст документы на выделение участка в границах. которые она хочет. Ей выделят, т.к. от другого соседа нет заявления. Участок по сути не востребован. Старый пользователь умер. Отношения ни кто не продлевает с администрацией. Вы излагаете ситуацию так.как удобнее вам. Но есть юридические тонкости. Чтобы чем-то распоряжаться, нужно это иметь в собственности. Пользование -не собственность. Раньше даже участки давали под фермерство в пожизненное наследуемое владение. Вот здесь да, участок переходит по наследству. А участок.бывший в пользовании нет.
    Могли дать Да не могли. Уже давно свидетельства выдаются. Вот дед если не оформил собственность, то и наследовать там нечего.кроме дома.которому 60 лет. 9Сейчас даже участились пожары в привлекательных деревнях. Участок не переведён в собственность. бывший владелец умирает, а чтобы у нового владельца дома не было основания получить участок из-за нахождения на нём собственности, дом просто сжигают. А нет дома и нет основания выделять участок.
    Если она при покупке оформляла в соственность и участок,то она должна давать себе отчёт в том, что такое границы. Но в деревне,как правило, кто-то дом продал, кто-то купил и считают, что и усадьбу купили. Нет ребята. всё не просто.
    Не хочу дальше ввязываться в дискурсию. Но им нужно идти в администрацию и просить выделить эти участки,для последующего оформления в собственность. А уж администрация либо рассудит их при выделении участков, либо выделит участок по желанию тому.кто первый обратится. А если будут претендовать оба на один и то-же клочок земли, то как раз аукцион их рассудит. Кто больше заплатит,тому и отдадут.
     
  9. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    У меня есть друг -однополчанин. так вот его отцу перешла от деда одна вторая половины дома. Одна половина ему принадлежала самому. У отца друга получилось три четвёртых дом. Одна четверть отошла брату отца. Но!!! Про землю ни кто ни чухнулся. Так вот друг помог отцу оформить участок сзади дома полностью. Оставив только три метра сзади для обслуживания части дома другого наследника. Вот так. 9они ещё раньше были в ссоре) Так что мораль здесь не давила на совесть, а вы говорите " право".
     
  10. serling

    serling Участник

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Давно это как давно?
    В 90-х еще желтые бумажки выдавались.
    С чего Вы взяли, что дед не получил участок в собственность? Только из-за того, что участок не стоит на кадастровом учете и нет межевания?
     
  11. Andrey

    Andrey Гость

    как дети малые все гадаете - оформили не оформили собственность. нет автора с поснениями - закрывайте тему.
     
  12. Юрий

    Юрий Гость

    Жалко, что автор не разъяснил ситуацию, но прочитал все с большим интересом. Спасибо компетентным людям за дискуссию.
     
Похожие темы
  1. John Doe
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    8 943
  2. VladSel
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    202 880
  3. Дмитрий Сорокин
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 635
  4. Николай
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 551
  5. Алиса90
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 941
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом