1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Растрескивание плитки - в чем причина?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем потребитель, 11.02.2011.

  1. Через 3 недели после укладки шахтинской плитки "Снежная королева"-"Герда" начали появляться трещины в глубине эмали (снаружи не прощупываются). Процесс этот продолжается и количество трещинок постепенно увеличивается.Пожалуйста ответьте, кто действительно знает в чём может быть причина данного явления.
     
  2. уточнение - микротрещинки
     
  3. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    А какой плиточный клей Вы использовали? Честно говоря не один год работаем в большинстве случаев с Шахтинским кафелем и ни разу не сталкивались с такой проблемой. :smile3:
     
  4. Юрий

    Юрий Гость

    Если эмаль целая, а под ней микротрещины в виде паутинок , то это заводской брак .По-моему это нацывается "цок". Если швы между плиток затерты нормально и вода не будет туда попадать, плитка может простоять еще долго.
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первый вопрос и второй что за стена...
    А трещинки скорее всего через всю эмаль. Просто срок мал и они ещё не разошлись и не запачкались
     
  6. Юрий

    Юрий Гость

    Пользуюсь болеее проф клеями Плитанит "С", Атлас Плюс. Удобнее (прижал на несколько секунд и забыл). Можно класть плитку сверху вниз и на любую поверхность.
     
  7. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Не понятно - а зачем сверху вниз???
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каждый сходит с ума по своему, а иногда это нужно.
    Рядом была тема когда человек клал плитку сверху вниз, от шкафчиков, я так понимаю фартук, хотя обычно сначала кладут плитку, а потом вывешивают шкафчики. Я, в ванной сначала устанавливаю точно ванну (на сколько знаю так делает абсолютное большинство, для герметизации стыка), а потом укладываю плитку от ванны вверх и соответственно вниз. Профессионал уложит плитку от пола ровно, а у непрофессионала она расползётся тем более если пол не ровный. В этом случае лучше отступить хотя бы пару рядов, сделать горизонталь и от неё класть вверх.
    Иногда попадаются находящиеся на виду конструктивные элементы, которые нужно ровно обложить, тогда плитка может идти с любого места.
     
  9. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Мастер делает каждый раз раскладку - как лучше и более оптимально расположить кафелины. От пола ложить резонно, если пол выведен в ноль - то есть если нет специального уклона для трапа. Более оптимальным образом укладывать со второго ряда, а от ванны один ряд вниз.
    Просто мне непонятен метод автора - неужели каждый раз нужно каждую кафелину фиксировать упором? Это же сколько терпения нужно иметь таким образом работать... :smile3:
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если Вы про то что писал я, а я далеко не профессионал плиточник, то Вы не поняли моё описание. Я беру рейку по длине всей кладки (выше так и написано) и подпираю ряд. Фактически рейка у мены установлена подпорами так, что ряд плитки вставляется вплотную, а потом, вставляя крестики, формирую размер и плотный зажим.
    Плитку укладываю с пропуском нижнего ряда. Потом укладываю пол, а дальше режу по полу и укладываю нижний ряд. Тоесть стену подгоняю к полу, а не пол к стене, так меньше виден зазор.
     
  11. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Я понял Вас, мы тоже так в большинстве случаев делаем. :smile3:
    Мне стал непонятным не Ваш метод, а метод укладки сверху...
     
  12. Юрий

    Юрий Гость

    Что вы прицепились к "Ваш метод". Это не метод "укладки сверху", а просто в некоторых случаях, в некоторых на виду конструктивные элементы, которые нужно ровно обложить, я пробовал и так удобнее.(Во всяком случае мне, а я далеко не профи). И если клей нормально приготовлен , плитку не надо подпирать, через пол минуты она прихватится и не плывет вниз.
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сверху не значит от потолка. Сверху это без упора на нижний ряд. Даже последний ряд внизу тоже будет попадать под это понятие.
     
  14. Анатолий-60

    Анатолий-60 Участник

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Не могу утверждать уверенно, но была такая же история с плиткой, уложенной на полу в ванной. Дом новый, плитку клал сам на цементную поверхность пола. Плитка простояла лет 5, а после пошли трещины, и в конце концов плитка поломалась и отвалилась вместе с клеем и цементным основанием, под которым оказался наливной пол на гипсовой основе. Т.е. вода добралась до гипса, слой на цементной основе стал гулять.
     
  15. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Это немного другая история. Скорее всего это действительно брак плитки. Может быть стоит спросить у производителя?... :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом